RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Недвижимость Беспокойные соседи

Беспокойные соседи

Участники долевого строительства по пер. Университетскому, 78 обеспокоены. С помощью областных и городских властей им удалось добиться получения разрешительной документации и возобновления строительства, но тут его приостановили в связи с решением Первома

Участники долевого строительства по пер. Университетскому, 78 обеспокоены. С помощью областных и городских властей им удалось добиться получения разрешительной документации и возобновления строительства, но тут его приостановили в связи с решением Первомайского суда. 68 дольщиков, которые ждут начала стройки пять лет, уже потеряли надежду обрести жилье.

«С 2005 года мы ждем начала строительства нашего дома. Застройщиком по дому является ООО «Регион-Металл». В марте 2010 года в компании сменилось руководство и, наконец-то, в мае 2010 года было получено долгожданное разрешение на строительство. 22 июня официально начались строительные работы. Первоначально выполнялись работы подготовительного периода по разбивке осей здания, по устройству шпунтового ограждения котлована, закреплению откосов котлована на период возведения нулевого цикла здания. Эти меры предусмотрены проектной документацией по сохранению жилых строений, размещенных на сопредельной территории с восточной стороны участка строительства», – говорится в официальном обращении дольщиков. С полным текстом обращения можно ознакомиться здесь.

28 сентября владельцы дома, который располагается рядом со стройкой, подали исковое заявление в Федеральный суд Первомайского района о запрете строительства и осуществлении демонтажа конструкций. И 19 октября 2010 года суд вынес решение о запрете. Застройщик заключил договоры с подрядчиком и до наступления зимы планировал произвести устройство свайного основания фундамента жилого дома, но теперь планы пришлось «заморозить».

«Все дольщики живут в ужасных условиях, мне по-человечески жалко их и по мере своих сил я пытаюсь им помочь, – не сдерживает эмоций генеральный директор ООО «Регион-Металл» Любовь Кибалова. – Предыдущий директор просто оставил команду со всеми проблемами и ушел. По первоначальному проекту земля, принадлежащая соседям, оказывалась «захваченной», и их планировали отселить, заплатив компенсацию. Фирма оказалась в тяжелом финансовом положении. Когда я заняла пост директора, мы заказали новый проект, не нарушавший чужую территорию, защитили его, получили разрешение на строительство. В результате вместо 180 квартир у нас в доме получилось 126. Но, видимо, соседям это не понравилось. Они не пришли ко мне, а сразу обратились в суд. По нашему мнению, арест наложен необъективно, все разрешительные документы есть, отступы на земельном участке соблюдены. Мы обращаемся за помощью во все инстанции, неужели нас некому поддержать и защитить? Мы подали кассационную жалобу в Ростовский областной суд, 22 ноября состоится заседание».

«Мы все оформили законным путем, документы есть. Я не понимаю, на каком основании запрещено строительство нашего многоквартирного дома, – недоумевает участник инициативной группы дольщиков Елена Гринюк. – Застройщик нас поддерживает, подрядчик готов начать работы, но мы опять заложники ситуации. Мы обратились в администрацию. Они сказали, что не допустят социальной напряженности и направят нам в поддержку письмо к председателю областного суда. Хорошо, если все решится по справедливости, а если нет?»

На сегодняшний день число проблемных домов в регионе дошло до 28, и это не предел, уверяют эксперты. Чтобы снизить риски для потенциальных покупателей жилья в многоквартирных домах, начальник управления по контролю и надзору за долевым строительством Игорь Захаров предложил выход из положения – или принять новое законодательство, которое будет гарантировать дольщикам, что свои квартиры они получат, или вовсе запретить застройщикам привлекать средства дольщиков.

«Советую одно: обращайте внимание на цену. Если вы увидели, что цена интересная и заниженная, то вы можете пополнить число обманутых дольщиков, – комментирует депутат ЗСРО, генеральный директор фирмы «Руслан» Адам Батажев. – Также посоветовал бы обращать внимание на компанию, с которой гражданин заключает договор: сколько лет на рынке, есть ли проблемы с дольщиками. А еще лучше – это ждать, когда хотя бы будет построена «коробка». Такой дом достроят точно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем