RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Недвижимость Жители Пушкинской против Мазиных

Жители Пушкинской против Мазиных

В сердце Пушкинской конфликт между новым собственником земельного участка и коренными жителями улицы принимает публичный характер...

В сердце Пушкинской конфликт между новым собственником земельного участка и коренными жителями улицы принимает публичный характер.

Владельцы респектабельного дома возле Публичной библиотеки сегодня утром вышли за ворота и... оказались в окружении двухметровых заградительных железных щитов. Так решил новый собственник четырех соток земли, расположенных между их домом и территорией публичной библиотеки. Мало того, что жильцы коттеджа враз лишились подъезда и подхода к дому, так и жители Пушкинской теперь рискуют остаться без благоустроенного скверика, разбитого усилиями хозяйки дома.

«Несколько лет назад мы обратились к властям города с просьбой приватизировать этот участок земли без права постройки, – рассказала 161.ru хозяйка дома Людмила Кутицкая. – Нам отказали. Тогда мы решили просто обустроить эту территорию. Не для себя – для всех. Высадили деревца, разбили клумбы. Здесь охотно гуляют люди, и вид прекрасный».

О том, что взлелеянный участок приватизирован другими людьми, Людмила Кутицкая узнала случайно и удивилась – по правилам, если муниципалитет решил эту землю отдать в частные руки, первыми в очереди на приватизацию должны были оказаться именно они. Стали наводить справки и ахнули: участок купили давние «друзья» ул. Пушкинской – г-да Мазины, владельцы ТРЦ «Горизонт».

Что они там собираются строить, пока неясно. «Я не в курсе планов собственника этого участка, – сдержанно отклонил все попытки завязать разговор на месте конфликта представитель компании-застройщика, не назвавший своего имени. – Нам было дано задание лишь огородить участок щитами. В этом желании собственника нет ничего противозаконного».

На этих щитах сегодня застройщиков едва не вынесли. Как только жители близлежащих домов на Пушкинской увидели, что кто-то пытается лишить их доступа к скверику, они тут же организовали круговую оборону и буквально встали грудью на защиту несчастных культурных насаждений. «Не дадим буржуям тут свои порядки наводить!» – яростно набросилась на молодых людей в спецовке бойкая Татьяна Никифоровна Микрюкова, которая вплоть до приезда съемочной группы 161.ru держала в оцепенении всю бригаду рабочих. Буквально вцепившись руками в лист рифленого щита, она охотно награждала сочными эпитетами и новых владельцев участка, и строителей, и городские власти. «Понастроили тут этих многоэтажек – ни продыхнуть, еще одного такого безобразия нам здесь не надо! Я здесь всю жизнь прожила и не уступлю!» – категорично заявила отважная пенсионерка.

В конфликт была вынуждена вмешаться милиция. К приезду журналистов в толпе протестующих был замечен офицер правоохранительных органов, который, по-видимому, всеми силами старался удержать разгоряченных жителей Пушкинской в рамках законодательства.

«Эти люди здесь давно живут, за свои деньги и своими силами благоустроили скверик для всех, а теперь – что? – возмущается еще одна жительница, пришедшая на помощь Кутицким, Валентина Астахова. – И почему нас никто не спрашивает, когда начинаются все эти строительные дела?!»

Отстаивая скверик, Кутицкие, безусловно, отстаивают и свое право просто попадать домой. Если новый собственник огородит участок, ни к гаражу, ни к калитке им не подойти. Кроме того, с той же части фасада у них открыт офис, так что урон светит и их небольшому бизнесу.

На эту претензию тот же анонимный представитель застройщика лаконично замечает: «По сервитуту – подъезд со стороны Пушкинской, вот пусть оттуда и заезжают».

Совет очень своевременный! Ведь уверенные, что раз им отказали, то участок точно никому не отдадут, Кутицкие так спланировали свой дом, что теперь без этого пятачка никак – только разве с вертолета можно высаживаться на свой участок. Или перестраивать коттедж вместе с гаражом.

«Это явное нарушение законодательства, – убежден председатель Ростовского отделения Всероссийского общества защиты памятников архитектуры и строительства Александр Кожин. – Безусловно, прежде чем отдавать этот кусок земли в частные руки, его следовало предложить ближайшим собственникам». В целом известный в Ростове защитник архитектурного наследия города возмущен проделками крупных инвесторов в районе Пушкинской.

«Должны были состояться общественные слушания, прежде чем принимать такое решение, – пеняет муниципалитету Александр Кожин. – Пушкинская – это заповедная зона, здесь каждый строительный проект должен рассматриваться индивидуально и с массой оговорок».

По его словам, это уже не первая попытка семьи Мазиных влезть со своим уставом в патриархальный уклад жизни на Пушкинской. Недавно областной суд в очередной раз «благословил» бизнесменов: он не усмотрел в сносе здесь дома №173 особого вреда культурному наследию города.

Представители семьи Мазиных комментировать ситуацию с ограждением участка отказались.

Кутицкие намерены и дальше нести круглосуточную вахту, чтобы однажды не проснуться в окружении щитового забора. Впрочем, при желании, их нежелание жить в изоляции, можно будет расценить, как попытку воспрепятствовать собственнику распоряжаться своей собственностью. И заставить отвечать по закону, который для них – будьте уверены – обязательно будет суров.

Фото: Видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем