Недвижимость Вице-мэр пришел к обманутым дольщикам

Вице-мэр пришел к обманутым дольщикам

Дом ГУВД, наконец-то, достроят. Многострадальную стройку по проспекту Нагибина, 38 взяла под свое крыло областная администрация. Достанется всем: и обманутым дольщикам, и бюджетникам и новому застройщику кое-что перепадет...

Дом ГУВД, наконец-то, достроят. Многострадальную стройку по проспекту Нагибина, 38 взяла под свое крыло областная администрация. Достанется всем: и обманутым дольщикам, и бюджетникам и новому застройщику кое-что перепадет.

Дом завис задолго до кризиса. Учредители ООО «СИГ» – компании-застройщика – действовали по широко распространенной схеме: давали рекламу, привлекая потенциальных дольщиков, начинали строить, не имея на руках положенных документов. Схема «утром деньги – вечером квартиры» давала возможность некоторое время пользоваться средствами доверчивых людей, но ровно до того момента, пока ею не начинали интересоваться соответствующие силовые ведомства. В 2006 деятельностью ООО «СИГ» заинтересовались, учредители попали под следствие, стройки встали, несмотря на то, что «СИГ» должен был строить квартиры для сотрудников ГУВД. Планировалось также, что второй этаж новостройки в хорошем районе отойдет под одно из подразделений донской милиции.

Не сложилось. 80 человек пополнили ряды обманутых дольщиков Дона. Администрация пыталась заставить проштрафившихся застройщиков доделать начатое, но тем неоткуда было взять денег – новых желающих стать дольщиками «СИГ» не нашлось. Вопрос удалось решить лишь после того, как стройку передали другому подрядчику. Возводить дом взялся ООО «СК «Гарант Строй».

Сегодня стройку посетил вице-мэр города Владимир Киргинцев, который раскрыл журналистам механизм поддержки проблемного дома. «Администрация Ростовской области капитализировала региональную ипотечную корпорацию и дала гарантию на достройку этого дома», – пояснил Владимир Киргинцев.

Он рассказал, что главным условием получения такой поддержки было предоставление 61 квартиры в доме для бюджетников по минимальной цене – 27 тысяч рублей за метр квадратный. «Мы надеемся, что, получив такую поддержку, застройщику удастся привлечь дополнительные средства за счет продажи остальных квартир», – предположил вице-мэр.

Такая поддержка дорогого стоит, хотя деньги из казны на коммерческий объект не пойдут. Просто власти дают сигнал: здесь покупать можно, в случае провала деньги дольщикам вернут из бюджета региональной ипотечной корпорации.

Дом рассчитан на 240 квартир. Если вычесть из них уже обещанные 61 – бюджетникам, 80 – тем самым обманутым дольщикам, остается около сотни квартир на продажу. Эти деньги достанутся застройщику.

По словам руководителя ООО «СК «Гарант Строй» Армена Меликяна, для завершения строительства необходимо порядка 150 млн рублей. И судя по конструктивному настрою обеих сторон, застройщик справится к концу первого квартала будущего года.

Новая схема решения вопроса с проблемными домами – когда гарантом завершения строительства выступает, по сути, государство – перспективна. Проблема того же «Ванта», по сути, сводилась к одному: не имея доверия к застройщику, люди перестали нести ему деньги. И строить ему стало не на что. Таких строек в Ростове – 33. Из них 27 – имеют перспективы решения, поскольку улажены вопросы с разрешением на строительство, оформлением земельного участка. Именно безупречное правовое сопровождение стройки может дать ей шанс в будущем попасть под крыло программы администрации Ростовской области. «Мы надеемся обкатать эту схему работы на данном объекте и в следующем году уже заняться следующими», – пообещал Владимир Киргинцев. Он также уточнил основной критерий, по которому будут отбираться дома для программы – застройщик должен быть готов часть домов отдать бюджетникам по себестоимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем