RU161
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-в.

760мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Сироте и аварийное жилье сгодится?

Сироте и аварийное жилье сгодится?

За воспитанницей шахтинского детского дома Лидией Шевчук администрация города закрепила сразу два дома. Правда, они оба признаны аварийными и совершенно не пригодным для проживания. В данный момент 18-летняя Лидия обосновалась в общежитии...

За воспитанницей шахтинского детского дома Лидией Шевчук администрация города закрепила сразу два дома. Правда, они оба признаны аварийными и совершенно не пригодным для проживания. В данный момент 18-летняя Лидия обосновалась в общежитии Волгоградского архитектурного университета. А тем временем руководство детского дома №3 и прокуратура уже второй раз в суде пытаются отстоять право девушки на нормальное жилье.

После смерти матери Лидия Шевчук была направлена на воспитание в детский дом №3 города Шахты.

«При направлении в данное учреждение за несовершеннолетней распоряжением мэра города было закреплено право пользования двумя жилыми помещениями, расположенными по адресам: город Шахты, переулок Осипенко, дом 8 и город Шахты улица 40 лет Октября, дом 88», – уточняет обстоятельства дела официальный представитель областной прокуратуры. – Прокуратурой установлено, что закрепление за несовершеннолетней указанного жилья произведено необоснованно».

Технического заключения по результатам обследования основных строительных конструкций жилого дома №88 по улице 40 лет Октября показало: дом аварийный, не пригоден к дальнейшему проживанию. Условия проживания в жилых помещениях не отвечают установленным техническим и санитарным условиям, дом фактически подлежит сносу.

«Для меня главное, чтобы все наши дети были обеспечены нормальным жилье. Такая ситуация у нас не в первый раз. Область выделяет деньги, но вот почему-то так на местах иногда происходит. Оба дома, которые закрепили за нашей воспитанницей, находятся в ветхом состоянии. А зачем такое жилье молодой девушке? Ей же в нормальных условиях жить надо, – устало вздыхает директор детского дома №3 города Шахты Станислав Воробьев. – Сейчас решаем проблему в рабочем режиме. Вот прокуратура помогает... Я уверен, что все будет нормально, и девушка обязательно получит хорошую жилплощадь». Причем администрация детского дома №3 неоднократно обращалась в органы местного самоуправления для решения вопроса о признании домовладения 88 по улице 40 лет Октября непригодным для проживания, однако документы приняты не были. Судебный иск администрации детского дома в интересах воспитанницы попросту был оставлен без рассмотрения.

«Сейчас прокуратура подключилась к решению вопроса, так что, надеюсь, на этот раз суд решит по-другому», – не теряя спокойствия и оптимизма, завершает разговор Станислав Воробьев.

В областной прокуратуре сообщают, что по результатам проверки внесено представление в адрес мэра города Шахты. Помимо этого направлено исковое заявление в суд о понуждении администрации города провести комиссионное обследование жилищных условий закрепленного за Лидией Шевчук домовладения, а также принятию мер по обеспечению девушки жильем.

В данный момент выпускница детского дома живет в общежитии Волгоградского университета. Будет ли ей куда вернуться, когда ее однокурсники разъедутся на ближайших каникулах домой, зависит теперь от скорости работы судебной системы и расторопности местных чиновников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем