Недвижимость Сгоревшие дома будут восстановлены

Сгоревшие дома будут восстановлены

Работы по восстановлению печально известного дома Семашко, 46 возобновились. Сегодня на встрече с журналистами глава Ленинского района Сергей Сухариев пояснил, почему данные работы были приостановлены ранее, и заверил, что, несмотря ни на что, дом будет..

Работы по восстановлению печально известного дома Семашко, 46 возобновились. Сегодня на встрече с журналистами глава Ленинского района Сергей Сухариев пояснил, почему данные работы были приостановлены ранее, и заверил, что, несмотря ни на что, дом будет отремонтирован. Цена вопроса более 100 миллионов рублей.

Напомним, что пожар под самыми окнами мэрии, в жилом доме Семашко, 46, вспыхнул 18 января этого года. ЧП оставило без жилья сразу 195 человек. Сразу встал вопрос о возможности восстановления дома, который к тому же является и объектом культурного наследия регионального значения.

«Дом решено восстановить в том же виде, в котором он был до пожара. На этой неделе будет окончательно завершен разбор завалов на четвертом этаже, – обещал журналистам еще в феврале этого года экс-глава Ленинского района Виктор Бережной. – Восстановление будет идти в два этапа. Первый – разбор завалов, страховочные и укрепительные мероприятия. На эти цели выделено 9 миллионов 600 тысяч рублей. Еще пять миллионов выделено на разработку проектно-сметной документации. Ориентировочно первоочередные работы будут завершены к следующему месяцу, в июне-августе будет готова проектно-сметная документация и начнутся восстановительные работы». Однако обещанию главы не судьба была осуществиться. Работы, не успев толком начаться, были приостановлены. Увидев, что обещанные меры по спасению дома не предпринимаются, погорельцы тут же забеспокоились и даже вышли в июне на митинг.

«Ни-че-го не сделано», – указывая на кучи так и не вывезенного с пепелища мусора, разводит руками погорелец Андрей Цыбенко. Стройматериалы, которые были завезены для укрепления конструкций и крыши, которую к лету обещали отремонтировать, лежат также никем не востребованные...

Новый глава Ленинского района Сергей Сухариев поясняет, что приостановка работ была мерой вынужденной и временной. Связанно это было с отсутствием у подрядчика лицензии на проведение работ на объектах культурного наследия.

«Сейчас лицензия получена. Работы по ликвидации аварийности возобновились, – отчитывается Сергей Сухариев, поясняя, что помимо этого ведется много бумажных работ, которые хоть сразу и незаметны, но без них никуда. – Уже заключены муниципальные контракты на обследование строительных конструкций, на первоочередные страховочные мероприятия, ликвидацию аварийности, получена экспертиза на первоочередные страховочные мероприятия. Проектно-сметная документация готова на 75-80%, ее разработка должна завершиться в начале августа».

«Здание обязательно будет восстановлено, и жители обязательно вернутся в свои квартиры»,– в очередной раз успокаивает погорельцев Сергей Сухариев. Подчеркивая, что такова воля не только районных властей, но и мэрии. Точную дату завершения работ, как и сумму, в которую они обойдутся, пока никто не решается назвать. Примерно дом восстановят к концу 2011 года, цена вопроса – примерно 100 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем