RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Ударим коттеджами по кризису

Ударим коттеджами по кризису

Издательский дом «МедиаЮг» провел круглый стол, посвященный развитию малоэтажного жилищного строительства в шахтерских территориях. Сегодня коттеджное строительство – приоритетное направление в рамках программы Государственного учреждения по...

" width=

Издательский дом «МедиаЮг» провел круглый стол, посвященный развитию малоэтажного жилищного строительства в шахтерских территориях. Сегодня коттеджное строительство – приоритетное направление в рамках программы Государственного учреждения по реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов ( ГУ «ГУРШ»). В Ростовской области уже существует 16 малоэтажных поселков, в среднем по 20 домов в каждом. Однако, если раньше строительство шло за счет спроса, то теперь оно идет там, где есть финансирование, об этом говорит министр территориального развития, архитектуры и градостроительства РО Владимир Киргинцев. Власти уверяют: у компаний, которые занимаются малоэтажным строительством, есть много возможностей, чтобы получить средства и заказы по госпрограмме.

Руководство КСМ-14, который раньше занимался строительством многоэтажных домов, уже отреагировало на ситуацию: комбинат занялся выпуском строительных материалов для коттеджей и проводит работы по их возведению. «На то, чтобы реализовать квартиры в многоэтажном доме, – говорит генеральный директор КСМ-14 Владислав Григориадис, – требуется два-три года. Сдать частный дом – два месяца. В условиях кризиса это очень важно. Когда покупатели видят несколько коттеджей, видят, что в них вселяются и уже живут, то начинают охотно покупать дом на земле». В то же время Владислав Григориадис уверен, что нельзя допустить перекосов и полностью забросить многоэтажное жилье. Сейчас коттеджных городков строят много, но все они находятся довольно далеко от основного места работы горожан, это людей отпугивает. А дарить покупателям коттеджа автомобиль строительные компании пока не могут.

Не все застройщики спешат осваивать новые технологии и возводить коттеджные городки. По словам директора ООО «СТРОЙСИТИ» Светланы Соловьевой, переориентировать рабочих на возведение коттеджей очень затратно. Как правило, они заточены заливать фундамент или возводить только стены. Малоэтажка – это новые, абсолютно разные технологии. Это обязательно гипсокартон, развод электричества, санузлы, индивидуальное отопление...

В то время, пока строители отстаивают малоэтажное строительство, жители Ростовской области с недоверием относятся к подобным домам. По словам Светланы Соловьевой, несмотря на Европу, расселенную по малоэтажкам, в России жить «на земле» считается непрестижно, так как у нас в стране коттедж прочно ассоциируется с туалетом на улице и прочими неудобствами. На самом же деле, говорит Светлана Соловьева, коттедж это «квартира на земле». В нем есть все: и канализация, и вода, и индивидуальная система отопления. Внутри дом отделан под ключ. Когда же мы покупаем одну квартиру, то потом вкладываем в нее еще и вторую, делая ремонт. Сегодня необходимо менять отношение к коттеджному строительству.

Со Светланой Соловьевой полностью согласен и министр территориального развития, архитектуры и градостроительства РО Владимир Киргинцев. «Нашему человеку главное что, – говорит он, – чтобы дом был из кирпича, а что там внутри, его мало интересует».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем