RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость ТОСы возвращаются?

ТОСы возвращаются?

Законодательством РФ органы территориального общественного самоуправления (ТОС) были исключены из системы власти. Однако в Ростове было решено, что деятельность этих общественных организаций может быть полезна для города в решении, например...

" src=

Законодательством РФ органы территориального общественного самоуправления (ТОС) были исключены из системы власти. Однако в Ростове было решено, что деятельность этих общественных организаций может быть полезна для города в решении, например, вопросов благоустройства дворов, поддержания порядка в подъездах. Потому горадминистрация пообещала помочь особо отличившимся ТОСам деньгами, а не только добрым словом.

Что такое ТОС?

Органы территориально общественного самоуправления – это одна из форм самоорганизации граждан на местах для решения общих вопросов благоустройства двора, ремонта подъезда, организации культурного досуга и других локальных вопросов микрорайона. Так, в Советском районе города действует два органа казачьего самоуправления и десять объединений ТОС.

«На подведомственной нам территории, занимающей большую часть частного сектора от Змиевской балки до школы милиции, развита сеть квартальных и уличных комитетов, – рассказала председатель комитета 10-го микрорайона Ольга Рудых. – В Советском районе представители ТОС даже издают регулярный информационный бюллетень под названием «Западный».

Главная задача ТОС – это защита прав и интересов жителей своего микрорайона в районной администрации или в управляющих компаниях.

«Активная работа тосовцев позволяет реализовать многие социально-бытовые инициативы: проводить праздники для ветеранов, помогать пенсионерам, решать проблемы благоустройства, оказывать содействие сотрудникам милиции», – пояснили в пресс-службе горадминистрации.

Почему это не работает?

По данным администрации города, в данный момент в Ростове зафиксировано 102 ТОС. Однако на сегодняшний день результаты от их деятельности практически незаметны.

«В последние годы эти органы гражданской самодеятельности развиваются в нашем городе, да и в целом по стране, довольно вяло: не хватает активистов – главных двигателей идеи организации соседских сообществ, ведь нагрузка эта общественная, а следовательно, неоплачиваемая», – назвали одну из причин бездействия ТОСов в пресс-службе администрации Ростова.

Сами же тосовцы выдвигают и ряд других проблем, которые мешают им развернуть активную деятельность.

«Сегодня у органов ТОС нет прав и обязанностей, поскольку их полномочия прописаны недостаточно четко на законодательном уровне и, в частности, в Законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», – пожаловался председатель комитета 2-го микрорайона Октябрьского района Василий Бондаренко. К тому же ТОСы не получают бюджетных денег, а у некоторых организаций даже нет помещений, где можно было бы проводить прием граждан. О какой же активной деятельности можно вести речь в таких условиях? На одной инициативе далеко не уедешь.

Что обещают?

На совещании, посвященном деятельности ТОСов, которое прошло в мэрии, чиновники признали и существующие на сегодняшний день проблемы, и значимость деятельности ТОСов для развития города.

А управляющая делами администрации Ростова-на-Дону Светлана Синякова даже дала тосовцам обнадеживающие обещания. «На территории любого района расположено достаточное количество муниципальных помещений, включая школы, подростковые клубы, опорные пункты милиции, наконец, приемные депутатов городской думы, с которыми всегда можно договориться о том, чтобы по меньшей мере два раза в неделю представители ТОС проводили там приемы граждан», – предложила она вариант решения одной из проблем.

К тому же по итогам заседания было решено рассмотреть вопрос о том, чтобы заложить в бюджет средства для внутрихозяйственной деятельности советов микрорайонов.

Правда, еще не очень понятно, в какой именно форме будут ТОСы осуществлять свою деятельность. Однако самое главное, по мнению чиновников, – чтобы бюджетные средства попали к тем организациям, которые осуществляют реальную деятельность, а не просто числятся на бумаге.

Фото: Фото с сайта Norge.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем