RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Завод вместо Куршевеля

Завод вместо Куршевеля

Стройматериалы и торговые центры победили национальный колорит. Заключением ряда крупных инвестпроектов завершился для Ростовской области инвестиционный форум «Сочи-2008». Несколько дней на курорте принесут экономике региона 500 миллионов евро...

" src=

Стройматериалы и торговые центры победили национальный колорит. Заключением ряда крупных инвестпроектов завершился для Ростовской области инвестиционный форум «Сочи-2008». Несколько дней на курорте принесут экономике региона 500 миллионов евро и $160 миллионов.

На сочинской территории чудес хватало. Здесь и дуб с золотой цепью, и живая белка, которая грызла орехи, и кот. В соответствии с пушкинским оригиналом была и русалка не на ветвях, правда, а в аквариуме. «Выступление ростовской синхронистки, – сказала пресс-секретарь областного минэкономики Любовь Солодовник, – приятно поразило российского премьера». Перспективы для инвесторов обрисовали сказочные, итогов ожидали вполне реальных.

«Самыми весомыми станут индустриальные проекты: пищевая промышленность и создание новых заводов по выпуску стройматериалов. Далее по объему инвестиций следуют проекты в сфере девелопмента и ретейла с объемом инвестиций от $140 до 300 миллионов, которые подразумевают поэтапную реализацию и размещение новых объектов – коммерческой недвижимости и торговых центров – как в Ростове, так и в городах Ростовской области», – такой прогноз до отбытия в Сочи сделали в пресс-службе Агентства инвестиционного развития (ИАР) Ростовской области.

Впрочем, на стенде представили во всей красе и уже легендарный «донской куршевель» – круглогодичный курортный комплекс на территории в 57 гектаров между Ростовом и Аксаем, и проект создания туристического рая в Донском Приазовье. Однако основные инвестиции принесло не Азовское море, в котором, оказывается, можно купаться не меньше 120-150 дней в году и вода прогревается до 28-32°, а более практичное размещение производств.

«На форуме в Сочи наша делегация подписала пять крупных инвестиционных соглашений на общую сумму 500 миллионов евро и $160 миллионов. Проекты предусматривают строительство крупного стекольного завода на базе японо-бельгийского капитала, развитие сети торговых предприятий, инвестирование капитала компании «ПепсиКо» в совершенствование подготовки студентов в аграрных вузах области, реконструкцию силами компании «Астон» Миллеровского маслоэкстракционного завода», – перечисляет основные проекты, нашедшие инвестора, сотрудник пресс-службы аппарата губернатора РО Геннадий Головко.

Основным из перечисленных проектов является строительство в Азове завода крупнейшего в мире производителя стекла компании AGG Flat Glass Europe. Инвестор вложит в реализацию проекта 150 миллионов евро. Крупнейший в Европе владелец торгово-развлекательных центров – немецкая компания ЕСЕ – займется строительством торгового центра в Ростове.

Проект обойдется владельцу около сотни торгово-развлекательных центров в самых «вкусных» городах Европы в сумму до 200 миллионов евро. $150 миллионов принесут области сразу четыре инвестпроекта от компании «Астон», связанных со строительством и реконструкцией предприятий сельхозперерабатывающей отрасли. Впрочем, развитие туристической составляющей донской территории не уйдет из сферы внимания областей. По крайней мере, его в списке наиболее интересных администрации РО инвестиционных направлений назвал донской губернатор Владимир Чуб.

«Первое – это цементное производство, самое современное в мире с соблюдением всех требований по экологии. Второе – туристско-рекреационной зона, которой мы занимаемся, в том числе и игорная зона «Азов-Сити». И третье – это стратегия нашей администрации – вынос грузовых районов из центра городов Ростова и Таганрога», – заявил он.

Фото: Фото с сайта Novaya-Riga.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем