RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Недвижимость «Ценовой удар» Ростову не страшен

«Ценовой удар» Ростову не страшен

До весны 2008 года отечественный рынок недвижимости пребывал в состоянии стагнации. Прогнозы экспертов оправдались. Теперь встал вопрос: каких финансовых сюрпризов следует ожидать далее? По оценке ведущего аналитика Российской Гильдии риэлторов Геннадия С

" src=

До весны 2008 года отечественный рынок недвижимости пребывал в состоянии стагнации. Прогнозы экспертов оправдались. Теперь встал вопрос: каких финансовых сюрпризов следует ожидать далее? По оценке ведущего аналитика Российской гильдии риэлторов Геннадия Стерника, вскоре страну захлестнет новый виток роста цен на жилье. Сначала его стоимость будет постепенно увеличиваться в Москве. Затем этот смерч затянет и другие города, в том числе – Ростов-на-Дону. Пока же застройщики продолжают возводить новые этажи, а владельцы квартир подсчитывают возможную дополнительную выгоду.

Если проследить за тем, как изменяются цены на недвижимость в течение ряда лет, можно увидеть определенную закономерность: полтора-два года активного роста сменяются периодом стабильности, который, в свою очередь, длится еще год. Затем этот цикл повторяется. Однако хотя угроза ценового скачка, подобного тому, который произошел в 2006 году, реальна, аналитики в своих предсказаниях вполне оптимистичны. В 2008-м стоимость квартир и домов, конечно, будет расти, но вдвое они вряд ли подорожают.

Прежде всего потому, что цены не могут увеличиваться вечно. Существуют различные объективные ограничители, создающие так называемый потолок, в который и упираются ценовые показатели. Разумеется, этот потолок ежегодно поднимают такие факторы как инфляция, рост уровня жизни и доходов населения.

Сейчас рост цен на жилье сдерживается реальной платежеспособностью населения. Другими словами – как бы ни были людям нужны квартиры, они не в состоянии заплатить за них те деньги, которых требуют продавцы. Аналогичная ситуация наблюдалась и в 2006 году. Но тогда ценовой скачок оказался возможным благодаря резкому увеличению объемов заемных средств, вызванному развитием ипотечных программ. Таким образом, соотношение спроса и предложения на рынке изменила кредитная активность банков и населения. Сегодня для большинства представителей среднего класса приобретение жилья даже с помощью ипотеки – достаточно проблематично. Потому-то риелторы и утверждают: к своему нынешнему потолку цены уже приблизились вплотную. Впрочем, причин для их падения по-прежнему нет.

«Предпосылок для уменьшения стоимости квартир не наблюдается. Нижним пределом останутся цены образца 2007 года. А вот рост – вполне возможен. Правда, думать, что он будет двукратным, оснований тоже нет. Рост цен на жилье будет обусловлен инфляционными процессами и в различных сегментах рынка составит от 15 до 25% в год, что в принципе характерно для нынешней стабильной общественно-политической и экономической ситуации», – отмечает аналитик компании «Дон-МТ» Галина Пивоварова.

По ее мнению, в Ростове высокие цены на квартиры удержатся за счет того, что существующее предложение строительных объектов все-таки ограничено. Причем, в последние годы изменилась и сама структура строительства: возводятся главным образом дома не панельные, а монолитно-кирпичные, с квартирами большой площади. «А это значит, что при одинаковом заявленном метраже, сдаваемом в эксплуатацию, количество квартир оказывается меньшим. Кроме того, упасть ценам на недвижимость не позволит хотя и небольшой, но стабильный рост уровня жизни и доходов граждан. За прошедшее после дефолта 1998 года время, некоторые из них успели накопить денег на приобретение жилья», – продолжает Галина Пивоварова.

Своеобразным регулятором рынка останется и ипотека – в борьбе за клиента банки будут вынуждены формировать наиболее привлекательные и доступные программы. На фоне других городов Ростов-на-Дону, признанный в конце 2007-го лучшим в стране по показателям экономического развития по итогам всероссийского конкурса «Золотой рубль», вполне способен держать ценовой удар.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем