RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Политика Доходы чиновников и депутатов подробности Сколько заработали донские министры в 2019 году. Самое интересное из деклараций

Сколько заработали донские министры в 2019 году. Самое интересное из деклараций

В отчетах — дорогие авто, моторные лодки и огромные участки

Анна Дмитриева, Михаил Папушенко и Лариса Балина (слева направо) в 2019 году заработали больше других министров

Правительство Ростовской области опубликовало декларации о доходах всех региональных министров. Смотрим, сколько они заработали в 2019 году и чем владеют их супруги.

Топ-3 среди кабмина

Самый крупный доход за прошлый год — у министра культуры Анны Дмитриевой. Она заработала 3 миллиона 234 тысячи рублей. В собственности у нее квартира на 75 квадратов и автомобиль Audi A3, который стоит не дешевле 2 миллионов рублей.

На втором месте министр экономразвития Максим Папушенко. В 2019 году он заработал 3 миллиона 209 тысяч рублей. Министру принадлежат автомобиль Volvo S80, участок площадью 2 тысячи квадратных метров, квартира и половина другой квартиры, которой он владеет вместе с женой. Супруга Папушенко в прошлом году заработала 1,3 миллиона рублей.

Третья в этом списке — министр общего и среднего образования Лариса Балина. Её годовой доход — 3,1 миллиона рублей. Министр владеет жилым помещением, участком в тысячу квадратов, долями еще в 2 участках и квартире. В пользовании у Балиной дом площадью 172, 3 квадратных метра и участок в 600 квадратов.

Что у остальных?

Далее уровень доходов за прошлый год распределился следующим образом:

Михаил Полухин, и. о. министра ЖКХ — 2,8 миллиона рублей;

Герман Лопаткин, министр информационных технологий и связи — 2,7 миллиона рублей;

Елена Елисеева, министр труда и соцразвития — 2,6 миллиона рублей;

Андрей Иванов, министр транспорта — 2,6 миллиона рублей;

Самвел Аракелян, министр по физической культуре и спорту — 2,6 миллиона рублей;

Константин Рачаловский, министр сельского хозяйства и продовольствия — 2,5 миллиона рублей;

Сергей Куц, министр строительства, архитектуры и территориального развития — 2,4 миллиона рублей;

Михаил Фишкин, министр природных ресурсов и экологии — 2,4 миллиона рублей;

Николай Толмачев, министр имущества, земельных отношений и финансового оздоровления — 2,2 миллиона рублей.

Транспорт и недвижимость

У некоторых министров и их вторых половин можно заметить любовь к дорогому или необычному транспорту. Например, жене Николая Толмачева принадлежит автомобиль Mercedes-Benz GLA 200, который стоит не меньше 2,7 миллиона рублей. А Михаил Фишкин и Герман Лопаткин — обладатели Audi A6. Дешевле 3,2 миллиона рублей такую машину не купишь. Министру транспорта Андрею Иванову, кроме внедорожника Volvo XC 90 (стоит, по меньшей мере, 4 миллиона рублей), принадлежат мотолодка и прицеп для её перевозки.

А вот супруга Иванова отличилась большим количеством недвижимости, которая на нее записана. Ей принадлежат 3 участка, 3 дома, квартира, 2 гаража, нежилое помещение и доля в еще одном участке. Общая площадь всего этого — 3,5 тысячи квадратных метров. При этом доход женщины за год — 954 тысячи рублей.

Герману Лопаткину тоже принадлежит немало недвижимости. Он владеет 2 участками, домом, сараем и летней кухней на общей площади 4 тысячи квадратных метров. Его жена владеет квартирой и гаражом, а ребенку принадлежит квартира на 76 квадратов. К слову, с годовым доходом в 2 миллиона рублей она оказалась самой «богатой» среди супругов министров.

Но всех в вопросе о недвижимости «переплюнул» Сергей Куц. Ему принадлежат 5 земельных участков и половина дома. Общая площадь участков — 247 тысяч квадратных метров. В пользовании у министра квартира на 88 квадратов.

161.RU уже рассказывал о доходах чиновников и других управленцев. Мы писали о годовом заработке губернатора, его заместителей, министра здравоохранения, главы ростовской администрации и директоров городских школ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем