RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Политика онлайн-трансляция В Ростове прошёл митинг памяти Бориса Немцова: как это было в режиме онлайн

В Ростове прошёл митинг памяти Бориса Немцова: как это было в режиме онлайн

Люди пришли в парк, несмотря на мороз

В городе в день митинга солнечно и морозно

Днём в воскресенье, 24 февраля, в ростовском парке Строителей проходит митинг памяти убитого в 2015 году политика Бориса Немцова. Встреча стала частью общероссийской акции. 161.RU следит за происходящим в парке в режиме онлайн.

В парке Строителей перед началом митинга собрались всего несколько десятков человек. В городе неожиданно морозно — возможно, это повлияло на посещаемость.

Пришли представители разных партий: видны люди с большими флагами «Яблока», «Солидарности», с листовками и плакатами различных общественных движений.

Александра, 77 лет: «Я ничего не боюсь, будет здесь Путин — я ему так и скажу. Французы — молодцы, правильно бастуют, а у нас народ дураки — сидят и терпят! Я на все митинги хожу, уже сил нет терпеть — все жулики и воры! То что я говорю — другие говорить боятся!».

Полиции примерно столько же, сколько митингующих. Пока всё проходит спокойно.

«Заказчик убийцы так и не был найден. Все ждут, что мы забыли все. Мы ничего не забыли, мы ничего не простим», — несётся с импровизированной трибуны.

Олег: «Приехал с семьей, жена привезла. Это мой первый митинг, до этого никогда не бывал. Не могу сказать, что подтолкнуло. Наверное — все. Уже устал».

Пока, сменяя друг друга, перед небольшой толпой выступают ораторы, в пяти метрах от них дети играют в футбол. На улице, напомним, минус 3.

1 из 5

Виктор, 69 лет, стоит с флагом России: «Я был и остаюсь беспартийным, не примыкаю ни к каким партиям и движениям. Ещё с 90-х хожу на митинги, регулярно. Я не стою против чего то. Я стою за. За демократическую, свободную Россию».

Толпа вяло скандирует: «Россия будет свободной!». Всем холодно.

А вот текст песни, который участники митинга планируют исполнить хором чуть позже.

На митинг пришла жена банкира Михаила Колмыкова, которого обвиняют в хищении около 28 миллионов рублей у банка — Елена. По её словам, муж сейчас проходит как свидетель по уголовному делу против совета директоров банка «Кредит Экспресс», речь идёт о миллиардных хищениях. До сентября 2018 года Колмыков сидел в СИЗО, позже его дело переквалифицировали на более лёгкую статью и выпустили под подписку о невыезде. Елена утверждает, что существенную роль в освобождении банкира сыграл уполномоченный по делам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов, который лично посещал Колмыкова в заключении.

Борис и собаки — Тайсон и Красавчик: «Это порода уипет, она родом из Англии, а Англия — родина демократии. Я всегда хожу с ними на митинги. Мои собаки стали уже чем-то вроде символа!»

Тайсон и Красавчик — не единственные животные на митинге. Держите ещё.

Всего сегодня заявлены выступления 13 человек. Вот некоторые из спикеров.

1 из 6

Тем временем на марш памяти Немцова в Москве вышли около 6 тысяч человек. Это примерно в 100 раз больше, чем в Ростове. Митинги проходят ещё в нескольких городах страны.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем