Политика В громком деле Сергея Зиринова начались допросы подсудимых

В громком деле Сергея Зиринова начались допросы подсудимых

На прошлой неделе защита в суде по делу Сергея Зиринова приступила к допросу обвиняемых. Перед присяжными первыми выступили сотрудник Ставропольского краевого суда Евгений Александрович и предприниматель Карник Асланян. Оба заявили о своей невиновности и рассказали, что в инкриминируемых преступлениях узнали от следователей.

Следствие обвиняет Евгения Александровича в том, что он, используя служебное положение (удостоверение сотрудника суда. – Прим. авт.), сопровождал трупы убитого директора санатория «Малая бухта» Виталия Садовничего и его жены Ольги Иванкиной к месту захоронения. Также в материалах дела сказано, что он в момент совершения убийств должен был следить за окружающей обстановкой и в случае чего предупредить подельников об опасности. Предприниматель Карник Асланян по поручению Сергея Зиринова должен был найти место захоронения, считает обвинение.

Допрос Евгения Александровича состоялся 31 мая. Подсудимый, отвечая на вопросы, опроверг все обвинения и сказал, что не знал Виталия Садовничего и Ольгу Иванкину. «О существовании этих людей я узнал на предварительном следствии», – сообщил суду обвиняемый.

Евгений Александрович затем рассказал о своей карьерной лестнице. В 2002 году, когда произошло убийство в Анапе, подсудимый работал администратором Краснодарского краевого суда. Эта должность предполагает решение всех вопросов, касающихся жизнедеятельности суда, начиная от перегоревших лампочек и налаживанием видеосвязи в зале суда и заканчивая организацией совещаний для судейской верхушки. По штатному расписанию он числился за судебным департаментом. Оттуда же ему и начисляли зарплату. О каких-то привилегиях не могло быть и речи. Так что удостоверение простого администратора суда не возымело бы должного эффекта на сотрудников ГАИ.

Александрович подтвердил – автомобиль «Нива» белого цвета с номерами АСК был в Краснодарском краевом суде. Однако выехать за пределы территории суда мог только тот сотрудник, за которым этот автомобиль был закреплен, при наличии путевого листа, подписанного руководителем. Подсудимый ответил, что его должностные обязанности не предполагали использования автомобиля «Нива», соответственно, путевой лист ему никто выдать не мог.

По словам подсудимого, водительские права он получил в 1998 году, а водить начал только с 2005 года. Он отметил, что всегда неохотно водил. Дело в том, что у Евгения Александровича высокая близорукость на оба глаза – минус восемь и минус девять. Эти сведения подсудимый не рассказал в суде, так как информацию о состоянии здоровья запрещено доводить до присяжных. Защита не понимает, как человек с таким плохим зрением мог стоять «на стреме».

Со всеми, кто находится вместе с ним на скамье подсудимых, Евгений Александрович познакомился уже в суде, не считая Сергея Зиринова и Карника Асланяна. Зиринова ему представили в 2002 году в Краснодарском краевом суде, как депутата. С тех пор их общение было на уровне дежурных приветствий. С Карником Асланяном Александрович познакомился в 2005 году, когда бронировал номер в гостинице «Олимп» в Анапе для своих друзей. Асланян работал там управляющим.

О событиях 24 марта 2002 года, когда, по версии следствия, произошло убийство, Александрович ничего пояснить не мог, кроме того, что в тот день он был не в Анапе, а в Краснодаре. «В Анапу я ездил 21 марта. Я точно помню эту дату, так как в этот день была первая годовщина смерти моего отца», – сказал подсудимый.

Ранее сторона обвинения уже оглашала показания уже осужденного Дмитрия Шолохова, по версии следствия, киллера. Евгений Александрович на допросе опроверг некоторые его показания. Так, например, Шолохов на фотографиях указал на дверь кафе «Селена», где произошло убийство и откуда выносили трупы. Александрович же утверждает: такой двери при его памяти не существовало. По его словам, он знал расположение этого здания чуть ли не наизусть, так как в детстве часто гулял мимо этого кафе с собакой.

Допрос второго подсудимого Карника Асланяна проходил по другому сценарию. Дело в том, что на предварительном следствии Александрович, как и в суде, полностью отрицал свою вину. С Асланяном и другими подсудимыми следователи действовали более жесткими методами – для получения нужных показаний их пытали.

Поэтому в начале допроса 1 июня Карник Асланян опроверг все обвинения, но отказался отвечать на вопросы сторон, пока присяжным не зачитают и не покажут его показания предварительного следствия. По словам адвоката Анны Ставицкой, для защиты это было важно, чтобы показать присяжным нестыковки в его ответах и очевидную фальсификацию.

Обвинение со скрипом согласилось с таким порядком допроса подсудимого, но возражало против фраз в протоколе о том, что «дело Зиринова сфабриковано, чтобы отнять у него бизнес» и что «у него уже несколько лет натянутые отношения с правоохранительными органами». Присяжным их не огласили.

Просмотр видео и чтение протоколов отняли у защиты весь день 1 июня. На следующем заседании начался допрос. Асланян рассказал, что в 2002 году он жил в Сочи, а не в Анапе – занимался винным бизнесом. Из подсудимых он знал только Сергея Зиринова. Но с ним познакомился уже гораздо позже даты убийства – в 2005 году. Также периодически в офисе у Зиринова, уже в 2010–2012 годах он встречал Эдуарда Паладьяна, еще одного фигуранта дела. Остальных обвиняемых он узнал уже на судебном процессе.

С убитыми Виталием Садовничим и Ольгой Иванкиной он также не был знаком. Примечательно, что на видео он постоянно путал фамилию жены Садовничего, говоря то Иванкина, то Иваникова, то Иванкова. Защитник спросил у подсудимого: по каким признакам на предварительном следствии он определил место захоронения. По словам Карника Асланяна, это было просто. Туда его привезли, а само захоронение он нашел, так как ему это указал полицейский. В этом могли убедиться и сами участники процесса из видео следственных действий, которое им демонстрировали.

Карник Асланян также заявил, что не разбирается оружии. В показаниях предварительного следствия он говорил, что, зайдя в кафе «Селена», увидел на барной стойке пистолет Макарова и понял, что именно это оружие будет использовано при убийстве Виталия Садовничего и Ольги Иванкиной. Однако в суде подсудимый признался, что вряд ли сможет отличить одну марку пистолета от другой. По его словам, впервые пистолет Макарова «вживую» он увидел в зале суда, когда оружие демонстрировали присяжным, как вещдок по делу.

Примечательно, что при допросе обоих подсудимых прокуроров больше интересовали не детали убийства, а их материальное положение, недвижимость, карьера.

На следующей неделе защита допросит еще двух фигурантов дела – Эдуарда Паладьяна и Анастаса Тильгерова. Затем начнется допрос главного обвиняемого – Сергея Зиринова.

На правах рекламы.

Фото: Фото предоставлено адвокатами Сергея Зиринова

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем