Политика Сулоева выпустили из СИЗО для лечения

Сулоева выпустили из СИЗО для лечения

Чемпиона мира по боям без правил Амара Сулоева, который является подсудимым по делу Зиринова, освободили из-под стражи для того, чтобы он мог пройти лечение рака желудка в краснодарском онкоцентре. Соответствующее решение суда было принято 2 февраля, но выпустили спортсмена лишь спустя два дня. Сейчас его состояние крайне тяжелое. По словам врачей, он может не выдержать операции.

Ходатайство защиты об освобождении Амара Сулоева для лечения в онкоцентре Северо-Кавказский окружной суд удовлетворил 2 февраля. Сумма залога составила три миллиона рублей. Уже через час ее перечислили. Кроме того, имелось заключение врачей о крайне тяжелом состоянии Сулоева, где говорилось, что он мог умереть в любой момент. Тем не менее судья Олег Волков отказался выпустить спортсмена из под стражи в тот же день. Он сослался на постановление, в котором было указано, что Сулоева освободят лишь тогда, когда деньги поступят на счет суда. А перевод денежных средств по банковским нормам занимает до трех дней.

Защитники сделали все, что могли. Они убеждали судью принять решение, исходя из понятий о человечности. Ведь, как отмечают адвокаты, рак входит в перечень заболеваний, согласно которому подсудимый должен быть освобожден из-под стражи. Согласно вердикту врачей, в тюремной больнице Сулоев не прожил бы и восьми-десяти дней. Но Олег Волков остался непреклонен. «В вас вообще что-нибудь человеческое есть?!» – не выдержала жена Сулоева на процессе. Впрочем, эти слова также не тронули непоколебимого судью.

Амара освободили только через два дня, когда три миллиона рублей наконец поступили на расчетный счет суда. Сейчас чемпион мира находится на лечении в онкологическом центре Краснодара, но его организм настолько истощен, что, по словам врачей, может не выдержать операции.

Напомним, что Сулоев обращался в тюремную больницу по поводу болей в желудке еще 29 декабря прошлого года. Но никакого лечения не последовало, рассказывает адвокат Анна Ставицкая. Спортсмен промучился все новогодние праздники, помощь ему никто не оказывал, говорит она. Только 15 января его доставили в тюремную больницу, чтобы взять анализы. В течение десяти дней, пока все ждали результатов биопсии, врачи только ставили спортсмену капельницы. И даже когда страшный диагноз подтвердился, необходимое лечение ему не назначали – только капельницы и уколы. Между тем Сулоев находится на грани жизни и смерти, отметил адвокат Александр Первачев.

По мнению защитников, такое жестокое отношение судьи связано с желанием ускорить процесс. Они рассказали, что на этой неделе Олег Волков также отказал в госпитализации другому подсудимому по делу – Эдуарду Паладьяну, у которого прихватило сердце. Ему вызвали скорую. А на следующий день скорая понадобилась присяжному. Но и это на процесс не повлияло. Заседания шли в обычном режиме. Судья объяснил это нежеланием зря тратить время. Как отмечают защитники, его не смутили даже противоречия в показаниях одного из свидетелей. Он отказался вызвать его снова. «Если мы будем гоняться за каждым противоречием, то суд затянется надолго», – сказал судья, добавив, что дело необходимо завершить в разумные сроки.

Напомним, что из процесса была удалена адвокат Зиринова Анна Ставицкая. Суд назначил двух защитников, компетентность которых вызывает у родственников подсудимых явные сомнения. К примеру, один из адвокатов – 79-летний Олег Ткачев – периодически засыпает на процессе. За это судья ему даже пригрозил жалобой в Адвокатскую палату.

Тем не менее на этой неделе в деле появились новые детали, проясняющие ситуацию. Был допрошен собственник земельного участка, который расположен рядом с речкой Анапкой, – Ашот Асланян. Он сообщил, что приобрел его на торгах, которые провела администрация города. Ранее обвинение утверждало, что участок принадлежал Зиринову.

Обвинение строилось на том, что между Сергеем Зириновым и убитым казачьим атаманом Николаем Нестеренко якобы произошел конфликт из-за строительства парка развлечений на Острове любви, которым занималась семья Зиринова. Казаки были против этого проекта, они приезжали на участок, ломали забор, конфликтовали с охранниками. Однако, по словам Асланяна, данный участок не находился на территории застройки парка и принадлежал ему. Между территорией Зиринова и территорией Асланяна протекает река.

Как признался предприниматель, он планировал установить на своем участке лотки с напитками, сладостями, игрушками, рассчитывая, что их будут приобретать посетители парка развлечений. Ранее, по его словам, земельный участок были заброшен, находился в ужасном состоянии.

Асланян рассказал, что огородил свою территорию, когда увидел, что кто-то складирует там строительный мусор. Но казакам это не понравилось, и они сломали забор. Жалобы Асланяна в правоохранительные органы остались без внимания.

Амар Сулоев – чемпион мира по боям без правил, провел 31 бой, 24 из которых оказались выигрышными. Завершив карьеру в спорте, Сулоев успешно занялся бизнесом в Анапе. Однако весной 2013 года его арестовали в рамках «дела Зиринова». Сулоева обвиняют в соучастии в покушении на казачьего атамана Нестеренко. Против него свидетельствовал один из фигурантов дела, заключивший сделку со следствием. Он сообщил, что Сулоев был водителем киллера в тот день, когда произошло покушение на атамана. Все обвинение в отношении Амара Сулоева построено только на основе этих показаний.

На правах рекламы.

Фото: Фото предоставлено адвокатами Амара Сулоева

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем