RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Политика У чемпиона мира Амара Сулоева обнаружили рак

У чемпиона мира Амара Сулоева обнаружили рак

Чемпион мира Амар Сулоев, который является подсудимым по делу кубанского бизнесмена Сергея Зиринова, болен раком желудка четвертой степени. Сейчас он находится в областной больнице ФСИН, но в ближайшее время будет переведен в специализированный онкоцентр. Защита намерена ходатайствовать об его освобождении под залог.

Адвокаты также готовят жалобу в Квалификационную коллегию судей на бездействие председательствующего в этом процессе. Судья Олег Волков несколько раз отказывал в госпитализации известному спортсмену.

Подозрения в том, что чемпион мира тяжело болен, появились у участников процесса после Нового года, 12 января. Амар Сулоев в течение двухнедельного перерыва между заседаниями похудел на 22 килограмма. Его организм был полностью обезвожен. Он физически не мог есть – во время каждого приема пищи его рвало. Бывший спортсмен рассказал в суде, что боли в желудке появились еще месяц назад. Однако от врачей СИЗО он никакой помощи не получил.

Защита добивалась помощи от суда. А именно ходатайствовала судье Олегу Волкову о том, что Амара Сулоева необходимо экстренно госпитализировать. В этом вопросе адвокатов поддержала и сторона обвинения. Однако судья отказал, сославшись на то, что оснований для срочной госпитализации нет. Это был не последний его отказ в госпитализации.

После первого медицинского обследования врачи стали подозревать, что у подсудимого рак желудка. Но для того, чтобы подтвердить или опровергнуть этот диагноз, нужно было провести биопсию. Врачи 20-й больницы по неизвестным причинам отказались это делать. После этого защита ходатайствовала о том, чтобы подсудимого отправили в больницу и срочно обследовали на онкологию. Но и в этом суд им отказал. Поведение судьи по отношению к Амару Сулоеву сторона защиты считает аналогом пытки. 14 января защита заявила председательствующему отвод, который, конечно же, был отклонен. В итоге Амара Сулоева госпитализировали в реанимацию только 17 января. Через пару дней его перевели в хирургическое отделение больницы ФСИН, где рак никто и не лечит.

26 января судья сообщил участникам процесса, что у подсудимого подтвердился самый страшный диагноз – рак желудка. Это ему стало известно после беседы с врачами. Еще до получения официального документа из больницы, свидетельствующего о наличии тяжелого заболевания у подсудимого, судья на заседании 26 января решил продолжить процесс без подсудимого Амара Сулоева. По мнению защиты, это было сделано незаконно. В то же время он попросил защитников обвиняемого регулярно посещать заседания, что является нонсенсом в юридической практике. Согласно УПК, защитник не может заменить подсудимого в судебном процессе. У подсудимого есть свои права, и он является самостоятельным участником дела.

Однако уже на следующий день в суд пришла медицинская справка из больницы ФСИН, где официально говорилось о страшной болезни Амара Сулоева. Теперь уже ясно, что обвинение, касающееся Амара Сулоева, будет выделено в отдельное производство, а его защитники, вероятно, со следующей недели должны быть освобождены из этого судебного процесса.

Онкологические заболевания входят в перечень болезней, согласно которому обвиняемый должен быть освобожден из-под стражи. «Мы будем ходатайствовать об изменении меры пресечения Амару Сулоеву на освобождение его из-под стражи под залог, – заявил после заседания адвокат подсудимого Александр Первачев. – Предварительно речь идет о сумме в три миллиона рублей».

По словам Александра Первачева, 29 января Амар Сулоев будет отправлен на освидетельствование в специализированный онкоцентр Ростов. И на следующем судебном заседании защита по результатам обследования заявит ходатайство об освобождении чемпиона из-под стражи. Предполагается, что больной будет проходить лечение в онкологическом диспансере Краснодара.

Адвокаты уверены, что усугубил и без того тяжелое положение судья Олег Волков. Вероятно, если бы Сулоева положили в больницу 12 января, шансов на его спасение было бы больше. Защитники называют поведение судьи преступлением со стороны правосудия. «К сожалению, у нас такое правосудие, которому безразлична жизнь людей», – заявила защитник Сергея Зиринова Анна Ставицкая. Она также добавила, что вина ни одного из обвиняемых до сих пор не доказана, а обвинение за полгода судебного процесса даже не представило мотива преступлений.

В ближайшее время защита планирует писать жалобу на действия, а вернее, бездействие судьи, в Квалификационную коллегию судей.

На правах рекламы.

Фото: Фото предоставлено адвокатами Амара Сулоева

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем