Политика Зиринову дали несостоявшегося адвоката Сенцова

Зиринову дали несостоявшегося адвоката Сенцова

Кубанский бизнесмен Сергей Зиринов получил второго адвоката по назначению. Компанию 79-летнему Олегу Ткачеву составит 37-летняя Ирина Головинская – ранее ее назначали защитником крымского режиссера Олега Сенцова. Сергей Зиринов и адвокаты других подсудимых выступили против включения нового адвоката в процесс, однако на решение судьи это не повлияло.

1 из 2

В Северо-Кавказском окружном военном суде на полдня возобновился процесс по делу Сергея Зиринова. Напомним, на минувшей неделе в дело был введен госзащитник Олег Ткачев. Его назначили вместо исключенной из процесса Анны Ставицкой. Судья посчитал недопустимым то, что известный московский адвокат фактически делала свою работу – ставила под сомнение достоверность сведений, которые дал главный свидетель обвинения Дмитрий Сапожников. Назначенный адвокат, с которым Сергей Зиринов отказался контактировать, получил лишь несколько дней на ознакомление с более чем восемью десятками томов дела.

Новое заседание началось с того, что судья представил участникам процесса еще одного адвоката по назначению, 37-летнюю Ирину Головинскую. Впрочем, не заметить даму с длинными распущенными волосами, в обтягивающем мини-платье и на 15-сантиметровых каблуках было решительно невозможно. Добавим, что Ирину ранее назначали адвокатом украинского режиссера Олега Сенцова. Но он заявил защитнице отвод.

После знакомства нового адвоката с участниками процесса Сергей Зиринов зачитал ходатайство. «У меня заключено новое соглашение с адвокатом Анной Ставицкой. Услуги этого адвоката и других мне не нужны, – заявил он. – Отказ мне в выбранном мною адвокатом, а также обязательное условие, что я должен воспользоваться услугами адвоката, назначенном мне судом – это грубое нарушение моих конституционных прав. Предложив мне в течение пяти дней найти себе нового адвоката, суд фактически лишил меня права на самостоятельный выбор защитника... Я нахожусь под стражей, у меня нет возможности пользоваться телефоном, Интернетом и самостоятельно начать поиски. Об этом суду хорошо известно. И ранее я уже реализовал свое право, заключив соглашение с адвокатом Анной Ставицкой. Только она сможет меня защищать на должном уровне».

Сторона защиты также высказалась против вступления в процесс нового адвоката. «Вы хотите создать убеждение, будто стараетесь обеспечить Сергея Зиринова защитой, хотя все мы прекрасно понимаем, что это не защита, а фикция», – заявил один из адвокатов Роман Карпинский.

«Ваши действия не основаны на законе. Когда речь идет о защитнике по назначению, он может быть только один», – отметил суду адвокат Роман Кржечковский.

Судья Олег Волков доводы защиты традиционно оставил без внимания и в ходатайстве подсудимого столь же традиционно отказал. В ответ Сергей Зиринов отказался отвечать на вопросы Ирины Головинской, заявив, что не знает этого защитника и не желает с ним работать. В суде повисла неловкая пауза.

Ее заполнили госзащитники. И Олег Ткачев, и его коллега Ирина Головинская заявили суду, что им нужно как минимум шесть месяцев для ознакомления с делом. Сторона защиты их поддержала, но прокурор счел, что 14 дней адвокатам по назначению вполне хватит для того, чтобы оказать квалифицированную помощь подзащитному.

«Срок для ознакомления должен быть разумным, он не должен превышать двух недель. Право на защиту Сергея Зиринова в таком случае ни в коем случае не будет нарушено», – полагает прокурор.

Судья прислушался к прокурору и отложил слушания до 6 октября. Чтобы уложиться в этот срок, адвокаты должны изучать в день по шесть томов, в каждом из которых как минимум 250 страниц и огромное количество аудио- и видеоматериалов. Причем выходных такой режим не предполагает.

Эта задача будет представлять особую сложность для Ирины Головинской. По данным портала «Российское правосудие», ранее она в основном занималась гражданскими делами. Но очевидно, что жилищные споры и иски о возмещении ДТП несравнимы с делами по обвинению в убийствах. Чтобы было понятнее, адвокаты привели сравнение с медициной: это как если бы психотерапевту предложили сделать пластическую операцию.

Адвокаты по назначению (оба на фото) продемонстрировали, что готовы исполнить свою задачу со всей ответственностью. Так, Олег Ткачев отметил, будет защищать Сергея Зиринова, даже если тот откажется от любых контактов. Однако сама ситуация, дал понять 79-летний опытный юрист, не даст разгуляться даже профессионалу высочайшего класса.

«Меня назначали, это теперь моя обязанность. Хотя очень сложно будет защищать человека, который отказывается идти на контакт. Положение мое и его, скажем прямо, безвыходное», – признался он.

Ткачев признался, что смог посвятить изучению материалов дела Зиринова только один день. Он отметил, что при допросе свидетелей будет акцентировать внимание присяжных на нестыковки в показаниях, если таковые будут. Подчеркнем, что именно за попытку обратиться к присяжным во время представления доказательств стороны обвинения была удалена из процесса Анна Ставицкая.

Сама Анна Ставицкая продолжает прилетать в Ростов. Она подчеркнула, что от защиты Сергея Зиринова не отказывалась и будет участвовать в этом деле, но не в судебных заседаниях. Текущие события известный адвокат оценивает как попытку затянуть процесс.

«Судья, который принимает решение об отстранении единственного адвоката, не может не понимать, что другой защитник будет просить время для того, чтобы ознакомиться с делом. Поэтому Олег Волков отдавал себе отчет в том, что тем самым он затягивает процесс», – заявила Ставицкая.

Возможно, судья решил, что, удаление Ставицкой – удачный ход. Ведь Сергей Зиринов остается без квалифицированной защиты.

По версии стороны защиты, помимо лишения Сергея Зиринова квалифицированной адвокатской помощи «режиссеры» процесса добиваются еще одного: роспуска коллегии присяжных, которая, видимо, не удовлетворяет обвинение. Не все присяжные могут ждать неделями, когда же судебный процесс вернется в прежнее русло. У людей есть работа, семьи, да и элементарная усталость могут заставить их отказаться от участия в деле.

В любом случае сторона защиты намерена подать жалобу на действия судьи в Квалификационную коллегию судей.

Фото: Фото предоставлены участником процесса
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем