RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

5 м/c,

вос.

747мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Политика Почему молчит главный свидетель в деле Зиринова

Почему молчит главный свидетель в деле Зиринова

На ключевого свидетеля в так называемом деле Зиринова – Андрея Мирошникова – давят силовики. С таким заявлением выступил адвокат свидетеля Дмитрий Белоногов. Суд не удовлетворил ходатайство о нарушении прав подзащитного и вообще лишил адвокатов подсудимых права допрашивать человека, на показаниях которого базируется линия обвинения.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону уже неделю изучает показания ключевого свидетеля обвинения по делу Зиринова – заключившего сделку со следствием и сейчас отбывающего 13-летний срок в колонии Андрея Мирошникова. Судебные заседания по исследованию слов главного свидетеля сопровождаются серией скандалов.

От Андрея Мирошникова защита подсудимых намеревалась услышать данные, которые бы позволили заполнить множество пробелов и нестыковок в материалах дела. Однако в итоге адвокатов попросту лишили права задавать ключевому свидетелю обвинения вопросы. Любопытно, что Мирошников воспользовался конституционным правом «не свидетельствовать против себя», но добавил, что готов рассказать, каким способом и при каких обстоятельствах он дал следствию показания. Но судья посчитал эту информацию не имеющей отношения к делу и запретил задавать свидетелю вопросы.

В итоге присяжные увидели «кино» – записи показаний, которые давал свидетель на предварительном следствии. А как эти показания были получены, рассказал защитник Мирошникова Дмитрий Белоногов, неожиданно сыгравший против гособвинения.

25 августа адвокат обратился к суду с ходатайством о нарушении прав подзащитного. Белоногов заявил, что допросы на следствии проводились без участия адвоката, Мирошников подписывал уже готовые протоколы, которые приносил следователь на место проведения следственный действий, а перед самыми важными допросами камеру Андрея Мирошникова посещали сотрудники ФСБ.

«В частности, 23 марта 2013 года, то есть перед допросом Мирошникова, состоявшимся 24 марта 2013 года, последнего посещал сотрудник ФСБ Каримов», – указано в ходатайстве. В тексте указано еще более 20 дат в период с 2013 по 2014 годы, когда к Мирошникову приходили силовики. Прозвучала также уже знакомая участникам процесса фамилия кубанского чекиста – Турбин.

1 из 2

Как отмечает сторона защиты, особый порядок рассмотрения дела любого «досудебщика» означает некий торг. Обвиняемый признает свою вину, подписывает все документы и протоколы допросов без возражений. А суд назначает минимально возможный срок по инкриминируемой статье УК. Именно это обстоятельство больше всего возмущает адвокатов подсудимых по делу Зиринова – обвинение предъявляет в качестве доказательства показания человека, который, по сути, подписал уже заготовленные следствием документы, и именно по ним сейчас и судят кубанского предпринимателя вместе с другими анапчанами.

Судья Волков приобщил ходатайство адвоката Белоногова к делу, но оставил без удовлетворения. Тем не менее на следующий день, 26 августа, ситуация получила развитие. Белоногов заявил, что в последние два дня на Андрея Мирошникова в Ростове оказывалось давление со стороны силовиков. Это заявление адвокат сделал после того, как его подзащитный весьма неуверенно ответил на вопросы судьи о знакомстве и отношениях с обвиняемыми.

Свидетель ответил, заметно нервничая и путаясь. А когда судья попросил назвать фамилии тех обвиняемых, с кем он лично был знаком, Мирошников сказал, что фамилии уже не припомнит. Такое вот странное поведение.

Столь нервозное состояние Белоногов и объяснил визитами силовиков. Однако эта информация суд не заинтересовала: судья сообщил, что отклоняет эти замечания. «То, что вам стало известно со слов вашего подзащитного, суд не интересует. Данный свидетель эту информацию в суде не огласил», – объяснил свою позицию судья Олег Волков.

Защита обвиняемых по поводу всех этих событий заявила, что показания Мирошникова представлены таким образом, чтобы создать у суда присяжных негативное и предвзятое мнение об обвиняемых. «Что увидел суд присяжных? Он увидел тут немого свидетеля, которого нельзя допрашивать. Потом мы смотрели кино, так называемые доказательства стороны обвинения, многие из которых ничем не подтверждены. Прокуроры зачитывали одни и те же показания, в которых Мирошников говорит не о фактах, а пересказывает слухи или высказывает свою точку зрения, кто такой Сергей Зиринов», – так сформулировали свою позицию защитники фигурантов дела Зиринова.

Адвокаты также заявили о том, что обвинение вышло за рамки уголовного дела в представлении доказательств. В частности, прокуроры зачитывали показания Мирошникова, согласно которым в декабре 2012 года Зиринов, находясь во Франции, готовил покушение на некоего Рубена. Зиринов в этом не обвиняется, поэтому защита подала ходатайство об исключении этих показаний и признании их недопустимыми для данного дела. Но и это ходатайство было отклонено.

«Ваша честь, мы уже поняли, что вы полностью встали на сторону обвинения», – прокомментировала решение суда адвокат Зиринова Анна Ставицкая.

1 из 4

Руководитель охранного агентства Андрей Мирошников 29 мая 2014 года был осужден Краснодарским краевым судом. Его признали виновным в соучастии в покушении на жизнь кошевого атамана в Анапе и убийстве предпринимателя из Новороссийска. Мирошников получил 14 лет колонии строгого режима, но позднее Верховный суд РФ снизил срок наказания на один год. Мирошников заключил досудебное соглашение со следствием и дал показания против Сергея Зиринова.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем