RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Политика Правозащитники проверили жалобу эсеров Донецка

Правозащитники проверили жалобу эсеров Донецка

Представители двух структур общественного контроля – Комитета «За честные выборы» и Объединения избирателей Дона – экстренно отправились в Донецк (РФ) по заявлению о попытках давления или применения административного ресурса.

В единый координационный центр общественного наблюдения поступила информация о снятии девяти зарегистрированных кандидатов от партии «Справедливая Россия». Правозащитники, следящие за ходом избирательных кампаний на Дону, решили разобраться в этом вопросе и оперативно организовали инспекционный выезд в территорию.

Об инциденте сообщала и редакция 161.ru со ссылкой на председателя партийной фракции в Заксобрании Дона Сергея Косинова.

В ходе инспекционного визита были опрошены кандидаты и экс-кандидаты, депутаты прошлых созывов, местные лидеры общественного мнения, журналисты, представители администрации.

«В результате проведенных бесед и данных из открытых источников можно с уверенностью говорить о следующем: 17 августа 9 из 14 зарегистрированных кандидатов в депутаты городской думы города Донецка от политической партии «Справедливаяя Россия» отозвали свои кандидатуры. Все девять – местные жители, преимущественно – пенсионеры. С их слов, после успешного завершения процесса регистрации они обратились к руководителю местного отделения партии с вопросами о том, как и каким образом планируется ведение агитационной деятельности, – рассказывает правозащитник, руководитель Комитета «За честные выборы» Георгий Петров. – Однако руководитель местных справороссов Ирина Павловна Балабан в Донецке отсутствует с конца июля и на телефонные звонки не отзывается. При этом полномочия свои никому не передала. В течение недели, по словам экс-кандидатов, они пытались как-то самоорганизоваться, наметить дальнейшие агитационные мероприятия. Дело в том, что все они – люди достаточно скромного достатка. Вести кампанию за свои средства для них не представляется возможным. В конце концов со своими вопросами они вынуждены были обратиться в региональное отделение партии, в Ростов-на-Дону. К их немалому удивлению, поддержки они не нашли и там. В ответ на их обращение чиновник из регионального отделения обругал их за то, что они обращались за информацией к своим коллегам-партийцам из Гуково, расспрашивая их о примерных расценках на работу агитаторов, на размещение публикаций в газетах, интересовались перечнем типовых организационно-массовых и агитационных мероприятий на кампании. На просьбу сообщить телефон регионального руководителя партии Косинова ответил отказом. Будучи глубоко оскорбленными таким к себе отношением, кандидаты разместили открытое письмо на сайте регионального отделения партии. Ответа по прежнему не удостоились».

Затем им все же удалось разыскать контакты Сергея Косинова. Он прибыл в Донецк, но помочь не смог.

Все эти события и заставили, по словам кандидатов, отозвавших свои заявления, обратиться в ТИК Донецка и прекратить свою агитационную деятельность, свернуть избирательные кампании. Таким образом, список справороссов уменьшился почти втрое.

Через несколько дней правозащитники все же связались с Ириной Балабан. «Суть ее комментария сводилась примерно к следующему: "Тонкостей не знаю, была в отъезде, но уверена, что в ряды донецкой организации проникли вражеские агенты, конкуренты и провокаторы. Именно они и спровоцировали эту ситуацию". Я понял именно так ее речь», – говорит Георгий Петров.

Те, кто отозвал свои кандидатуры, однозначно заявили, что их решение было продиктовано только внутрипартийными причинами. Обвинений в попытках давления на них со стороны органов власти или представителей правящей партии не было.

Из пяти оставшихся кандидатов четверо не являются жителями Донецка и, по свидетельствам депутатов прошлых созывов и местных журналистов, не имеют реальных шансов на избрание.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем