RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Дело депутата Зиринова пришло в Ростов

Дело депутата Зиринова пришло в Ростов

В канцелярию Северо-Кавказского окружного военного суда (СКОВС) поступили материалы так называемого дела Зиринова. В его рамках депутат Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Зиринов, еще четыре предпринимателя и экс-сотрудник Ставропольского краевого суда обвиняются в ряде тяжких преступлений, совершенных в составе банды. Защита политика считает обвинения бездоказательными и настаивает на том, чтобы дело рассматривал суд присяжных.

Фигуранты так называемого дела Зиринова обвиняются по статьям «Убийство», «Бандитизм» и «Незаконный оборот оружия». Успешный бизнесмен, депутат краевого Заксобрания Сергей Зиринов, полагает следствие, организовал убийства ряда своих конкурентов и покушении на заместителя местного казачьего атамана, который выступил против строительства детского парка на берегу реки Анапки.

Пресс-служба Северо-Кавказского окружного военного суда (СКОВС) сообщила о поступлении в канцелярию ростовского суда двух социально значимых уголовных дела. Одно из них, самое громкое – главным фигурантом в нем является известный кубанский бизнесмен Сергей Зиринов. Вместе с ним перед судом предстанут четыре анапских предпринимателя – Карник Асланян, Анастас Тильгеров, Эдуард Паладьян, Амар Сулоев, а также экс-сотрудник Ставропольского краевого суда Евгений Александрович. Всех их следствие считает соучастниками банды, совершившей ряд тяжких преступлений.

Прежняя инстанция – Краснодарский краевой суд – так и не успела приступить к предварительным слушаниям из-за многочисленных переносов даты начала судебного разбирательства. Чехарду с местом проведения суда начали прокуроры. Генпрокуратура РФ неожиданно ходатайствовала перед Верховным судом России о смене территориальной подсудности «дела Зиринова». Вскоре гособвинение отказалось от своей же идеи не рассматривать дело на Кубани, но машина уже заработала. В процесс включилась высшая судебная инстанция страны, которая то требовала от прокуратуры обосновать ходатайство, то объяснить причину отказа от него. В итоге ВС РФ все-таки отправил дело на рассмотрение в Ростов-на-Дону – разбираться в перипетиях неоднозначного дела «гражданских» теперь предстоит военным судьям.

Смена городов и регионов, впрочем, началась еще на стадии предварительного следствия. Первоначально делом занимался следственный отдел Анапы, однако после материалы забрало к себе следственное управление СКР по Краснодарскому краю. Затем дело перекочевало в ГСУ СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу, а завершали работу уже в управлении по расследованию особо важных дел центрального аппарата СК РФ.

В общей сложности за два года дело Зиринова сменило порядка 40 следователей, однако в итоге вменить обвиняемым удалось лишь три эпизода. В основном доказательная база дела выстроена следствием на основании показаний двух «досудебщиков» – бывших сотрудников МВД и ФСБ, которые ранее заключили соглашение о сотрудничестве со следствием.

Как отмечается в официальном сообщении на сайте СКОВСа, уголовное дело из Краснодара поступило вместе с ходатайством о рассмотрении дела судом с участием коллегии присяжных заседателей. Защита назвала этот шаг неслучайным. Адвокат Сергея Зиринова Анна Ставицкая заявила, что перевод дела из Краснодара в Ростов – попытка стороны обвинения спасти разваливающееся дело, которое велось с многочисленными нарушениями. Она уверена, что ее подзащитный невиновен, и обещает представить в суде убедительные факты этого утверждения.

Дата начала предварительного слушания по делу Зиринова, добавила адвокат, еще не определена. 161.ru будет следить за ходом процесса.

Бизнесмен (работал в сфере индустрии развлечений Анапы) Сергей Зиринов стал депутатом Заксобрания Краснодарского края в 2002 году, затем дважды переизбирался. В действующем созыве (2012 года) единоросс занял должность зампредседателя комитета по культуре и информационной политике. Кандидат экономических наук. После ареста в 2013 году на Кубани стартовала общественная кампания в защиту Зиринова. Сторонники депутата считают его дело заказным, а причиной уголовного преследования называют попытки недоброжелателей «отжать» успешный бизнес Зиринова.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем