Политика Избирком пообещал дончанам чистую власть

Избирком пообещал дончанам чистую власть

Избирательная компания на Дону вступает в решающую фазу. 4 августа будет объявлен окончательный состав кандидатов в депутаты Законодательного собрания Ростовской области.

«Из всех регионов страны наши выборы в Заксобрание – самые крупные и самые политически активные, – считает председатель донского избиркома Сергей Юсов. – На сегодняшний день зарегистрированы списки от 12 политических партий с 881 кандидатами. Окружными избирательными комиссиями зарегистрировано 56 человек, в том числе 53 партийных представителей и три самовыдвиженца».

Большая работа ведется контрольно-ревизионной службой. Ее основная задача: проводить анализ поступающих сведений о гражданах, координировать ведомства и оперативно реагировать в случае нарушения российского законодательства.

На этих выборах помимо традиционной проверки достоверности сведений о кандидатах (об их судимости, имуществе, доходах, гражданстве, образовании) у контрольно-ревизионной службы появились новые полномочия. Теперь специалисты проверяют расходы семьи и наличие банковских счетов за рубежом.

Кстати, в ходе текущей избирательной компании уже выявлен ряд нарушений. Например, один из кандидатов указал сумму годового дохода в размере 84 000 рублей, однако «забыл» дописать четыре миллиона рублей, полученных от предпринимательской деятельности. Другой претендент на пост в Заксобрание предоставил фиктивный диплом о высшем образовании. Как выяснилось, университет мужчина так и не окончил – его выгнали за академическую неуспеваемость.

Законодатель обязывает комиссии осуществлять проверку сведений в предельно сжатые сроки. Контрольно-ревизионная служба направила 6 362 запроса в различные инстанции. Это, можно сказать, беспрецедентное число за всю историю существования Избирательной комиссии Ростовской области.

«Наше общество выдвинуло требование за чистую власть, и мы его исполняем. Ведь если человек скрывает информацию от своих избирателей, он вряд ли будет повернут к интересам народа. Мы хотим, чтобы донское население не пожалело о сделанном выборе», – подытожил Сергей Юсов.

Фото: Фото с сайта Opiv.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем