Политика Что кандидаты в ЗС РО предлагают избирателям

Что кандидаты в ЗС РО предлагают избирателям

До выборов в донской парламент остается все меньше времени, тем не менее далеко не все партии уже готовы рассказать жителям Дона о своих политических планах. Как кандидаты в депутаты представляют свое будущее в роли народных избранников и что готовы предложить народу, пытался выяснить 161.ru.

Сегодня на Дону зафиксировано уже 38 партий. Эксперты не раз заявляли, что предстоящие в сентябре выборы в донской парламент порадуют жителей региона широким выбором кандидатов. Предполагается, что и спектр идей, с которыми кандидаты попытаются попасть во власть, должен быть столь же широк. Однако с обнародованием своих предвыборных программ политики не спешат.

Первыми свои предложения озвучили ОНФ и «Единая Россия». Политическая конъюнктура сложилась таким образом, что в связи с возрастающим влиянием ОНФ партии власти пришлось еще в начале весны отвечать на неудобные вопросы – в частности, о «сливе» ЕР. На праймериз лидер консолидированного списка ОНФ и «Единой России» Василий Голубев высказался предельно четко: никакого «слива» нет. Есть объединение, «единый кулак» всех конструктивных сил Ростовской области. И эти силы знают, в каких направлениях работать.

«Ряд отраслей экономики вызывают острую и совершенно оправданную критику со стороны жителей Ростовской области. Мы можем и должны навести в них порядок», – подчеркнул губернатор Дона. Глава региона в своем заявлении обозначил приоритеты развития экономики:

  • жесткий контроль над сферой ЖКХ;

  • борьба за качество медицинских услуг;

  • строительство дорог городов и сел области;

  • трудоустройство граждан.

В большинстве эти направления уже развиваются – введен «общественный контроль» за ЖКХ, от главы минздрава губернатор потребовал в кратчайшие сроки ликвидировать очереди в поликлиниках. Таким образом, «партия власти» уже создает задел на дальнейшую работу в выбранных направлениях, и от оппозиции, чтобы привлечь внимание избирателей, требуется предложить не менее эффективные меры.

Что предложат избирателям коммунисты – именно они вместе с ЕР сегодня представлены в структуре Законодательного собрания региона – пока неизвестно. По крайней мере, найти эту информацию рядовому избирателю довольно сложно: на официальном сайте обкома КПРФ каких-либо программных заявлений пока нет. В новостях на сайте за последний месяц можно найти данные о спортивных соревнованиях под эгидой партии, отчетах депутатов перед коллегами и избирателями, акциях протеста. Однако рубрика «Выборы-2013», которая есть на портале, ограничивается лишь информацией об уже прошедших выборах.

Гораздо более активны эсеры, не скрывающие намерения прорваться в законодательное собрание Ростовской области в сентябре 2013 года. В ходе недавней онлайн-конференции на сайте 161.ru секретарь бюро совета партии «Справедливая Россия» Михаил Попов озвучил основные программные предложения эсеров. Он рассказал, что в ЗС РО партия будет добиваться принятия пакета региональных мер с отдачей им абсолютного приоритета в бюджетном обеспечении. Основные параметры пакета:

  • региональная социальная доплата к пенсии;

  • 0% кредит для покупки первой квартиры молодой семье в Ростовской области;

  • поддержка молодых матерей: полностью покрывающая расходы на питание малыша от нуля до трех лет региональная субсидия; компенсация при неустройстве в детский сад в размере 5 000 рублей (по аналогии с Пермским краем, где проблема очереди в детские сады решена таким образом).

Многим эти положения показались невероятными. Однако Михаил Попов заверил, что все реально при грамотном обращении с бюджетом.

«Призываю вас перестать относиться к нашей стране как к стране «третьего мира», а к нашей области – как к «захолустному региону», который беден и не может поддержать своих жителей. Россия – великая страна, а Ростовская область имеет огромный потенциал развития», – обратился политик.

Еще две «парламентские партии» – ЛДПР и «Яблоко» – по поводу планов на избирательную кампанию в Ростовской области ничего не сообщают. По крайней мере, данных по поводу выборов в ЗС РО на официальных сайтах, а значит, в широком доступе, нет. Возможно, это связано с идущим подбором кандидатов, и предложения по улучшению жизни будут исходить уже от самих претендентов.

Представители недавно созданной «Гражданской платформы» пока заявили о намерении проводить в регионе обучение юристов, которые будут наблюдать за ходом выборов. В феврале на официальном сайте ростовского отделения появилась информация о конкурсном отборе «кандидатов в кандидаты». Однако сколько поступило заявлений и кто намеревается представлять ГП на сентябрьских выборах, официально остается неизвестным. Как и то, с какими предложениями кандидаты пойдут «в народ». Впрочем, пока эти вопросы прорабатываются только на уровне федерации. На недавнем съезде в Москве лидер ГП Михаил Прохоров назвал одной из основных задач на ближайшие месяцы повышение узнаваемости партии. Ведь выборы 8 сентября вообще станут первыми в истории ГП.

«Первопроходцам всегда трудно, нас мало знают в регионах, нужно с нуля создавать репутацию», – констатировал на форуме руководитель штаба партии Рифат Шайхутдинов.

Как выясняется, рассуждать о том, смогут ли оппозиционеры найти программы и людей, которые смогут на равных бороться с объединением ЕР и ОНФ, пока рано. Но опасность в том, что это «рано» для политиков уже совсем скоро может перерасти в «поздно». Ведь кандидатам для победы нужно не только озвучить свои предложения, но и заработать узнаваемость.

Эдуард ДУГИН
Фото: Фото с сайта Elektorat.te.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем