RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Александр Завязочников, председатель ВДПО Ростовской области: «В Ростове во время оккупации погибло больше жителей, чем в боях за Сталинград»

Александр Завязочников, председатель ВДПО Ростовской области: «В Ростове во время оккупации погибло больше жителей, чем в боях за Сталинград»

На прошлой неделе в Ростовской области горел лес. Это первый лесной пожар в нашем регионе при том, что на Дону все лето держится аномально жаркая погода. В минувшее воскресенье в Ростове-на-Дону почтили память жертв Холокоста. Ровно 70 лет назад во время второй оккупации Ростова в Змиевской балке произошел массовый расстрел 27 тысяч ростовчан, большая часть зверски убитых – евреи. Сразу два культурных мероприятия всероссийского и вселенского масштабов завершили воскресный день в Ростове: это конкурс «Миссис Вселенная–2012» и «Мисс Премьер-лига 2012». События недели прокомментировал 161.ru председатель ВДПО Ростовской области, полномочный представитель Центрального совета ВДПО по ЮФО и СКФО Александр Завязочников.

– Ровно 70 лет прошло со дня трагических событий, развернувшихся в Ростове во время второй оккупации немецко-фашистских войск. В донской столице в день памяти жертв фашизма сотни людей прошли дорогой, по которой оккупанты вели на расстрел ростовчан. Сегодня вокруг Змиевской балки не умолкает шумиха из-за так называемого еврейского вопроса. Как вы лично воспринимаете этот мемориал?

Могу сказать, что в Ростове во время оккупации погибло больше жителей, чем в боях за Сталинград. И поэтому говорить о том, что пострадали только евреи – некорректно. Фашизм и любое проявление национализма – это страшное зло, которое нам пришлось испытать. Не дай Бог, чтоб такое еще раз повторилось в истории человечества. Во время Великой Отечественной войны Ростов оккупировали дважды. И вторая оккупация принесла очень много страданий. Фашисты мстили за поражение под Ростовом в ноябре 1941 года. Свыше 40 тысяч ростовчан были замучены во время оккупации. Мои соболезнования всем ростовчанам, чьи родные и близкие погибли от рук фашистов. Вечная им память...

– Лесной пожар в Ростовской области заставил понервничать жителей региона. Все мы следим за новостями и видим, как горит Испания, Греция. Но пожар у нас локализовали в довольно сжатые сроки, можно сказать – молниеносно. Александр Павлович, это везение?

Я бы сказал, что повезло нам всем с властью, которая активизировала работу по пожарной безопасности. Смотрите, сколько новых пожарных частей открыто за последний год в регионе. Создаются добровольные дружины в каждом населенном пункте, значительно улучшена система оповещения. ВДПО принимает участие в тушении всех ландшафтных пожаров на территории Ростовской области. Что касается быстрой локализации и тушения лесного пожара на прошлой неделе, назову это не везением, а профессионально слаженной работой всех подразделений

– Два культурных события украсили воскресный вечер 12 августа. Весь мир узнал имя победительницы конкурса «Миссис Вселенная-2012», финал которого состоялся в Ростове-на-Дону. Это жительница Колумбии – 26-летняя Лайла Мартинез. По итогам состязания звание вице-миссис получила представительница США, на третьем месте оказалась уроженка Кении. Представительница России, москвичка Иветта Шевченко, не вошла в тройку лучших, но была удостоена титула «Миссис бьюти». Что касается второго мероприятия, то это конкурс «Мисс Премьер-лига 2012». «Сражались» 15 девушек, представляющих футбольные клубы России. В итоге корону получила болельщица ФК «Крылья Советов» из Самары Юлия Черкашина. На ваш взгляд, нужны ли городу такие мероприятия?

– Безусловно, Ростову нужны имиджевые мероприятия! Все-таки Ростов – столица юга страны. Здесь проживают самые красивые женщины, здесь сосредоточены десятки престижных вузов, много молодежи. Мы должны избавиться от ярлыка бандитского города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем