Политика Борис Гокжаев, представитель МИД России в Ростове-на-Дону: «Послы тех стран, откуда приехали в Ростов на обучение студенты, остаются довольны увиденным и услышанным»

Борис Гокжаев, представитель МИД России в Ростове-на-Дону: «Послы тех стран, откуда приехали в Ростов на обучение студенты, остаются довольны увиденным и услышанным»

Борис Гокжаев родился в 1949 году. В 1972 году окончил Пятигорский государственный институт иностранных языков. С 1995 по 1996 и с 2001 по 2002 год обучался в Дипломатической академии МИД России. Член Союза журналистов России. Владеет испанским, португальским и английским языками.
В 1972-1975 гг. – на комсомольской и партийной работе.
В 1975-1978, 1982-1986 и 1990-1993 гг. работал в аппарате советника по экономическим вопросам Посла СССР в Республике Куба.
В 1994-2004 гг. – представитель МИД России в г. Майкопе, Республика Адыгея. В 2004-2007 гг. – вице-президент Республики Адыгея.
С мая 2007 г. – представитель МИД России в г. Ростове-на-Дону.
Награжден нагрудным знаком «За отличие» МИД России.
Является почетным профессором Пятигорского государственного лингвистического университета и Ростовского международного института экономики и управления.
Женат, воспитывает сына и дочь.

События минувшей недели запомнятся ростовчанам традиционно хорошим Парадом Победы с демонстрацией боевой техники, а еще тем, что на Парад-2012 наши ветераны единственные в стране торжественно прошествовали по главной улице Ростова – Большой Садовой. Но время берет свое, и, как предполагают власти, торжественное шествие ветеранов в этом году может стать последним. 7 мая вступил в должность новый президент России – Владимир Путин, по Ростову тем временем поползли слухи о громких отставках чиновников и силовиков. А в преддверии инаугурации Владимира Путина в центре донской столицы произошло зверское убийство турка-месхетинца. В рамках уголовного дела об убийстве по мотивам национальной ненависти задержаны трое подозреваемых. Дело по этой статье в донской судебной практике возбуждено впервые. Три события в традиционной рубрике «Пульс Недели» прокомментировал 161.ru представитель МИД России в Ростове-на-Дону, Чрезвычайный и Полномочный Посланник второго класса Борис Михайлович Гокжаев.

– Борис Михайлович, 7 мая, как известно, Владимир Путин вступил в должность президента России. Как дипломатический корпус Ростова-на-Дону воспринял инаугурацию нового президента страны? Прогнозируются ли кадровые перестановки в МИД РФ?

– Дипломатический корпус Ростова весьма положительно, я бы даже сказал – с воодушевлением – воспринял и торжественную церемонию вступления в должность нового президента России Владимира Владимировича Путина, и то, что именно он стал избранным президентом страны. Безусловно, кадровые перестановки будут, ждем изменения.

– Ростов-на-Дону прощается с традицией ветеранских шествий. 9 мая этого года прохождение, возможно, стало последним в силу преклонного возраста героев Великой Отечественной войны. Хотя, как подчеркивают чиновники, окончательное решение не принято. Да и сами ветераны не настроены «сдаваться». Как вы считаете, стоит ли ветеранам рисковать своим здоровьем ради этой, хоть и славной, традиции?

– Боюсь, что у властей города есть основания прекратить традицию торжественного прохождения колонны донских ветеранов по Большой Садовой. Причина, конечно, возраст бойцов Второй мировой. Но наши ветераны – стойкие, и только от них самих будет зависеть решение: прекращать эту славную традицию или продолжить. МИД России также имеет свои традиции в день празднования Великой Победы – в центральном аппарате в канун Дня Победы чествуют ветеранов ВОВ и дипломатической службы. Их лично поздравляет министр иностранных дел, а также многочисленные послы.

– Страшное событие произошло в Ростове в минувшую неделю. Свыше десяти молодых людей возле Дворца спорта жестоко избили турка-месхетинца и его русского товарища. Гражданин РФ, хоть по национальности и турок-месхетинец, скончался на месте происшествия. Как говорят следователи, в Ростовской области статья за убийство на почве национальной ненависти применяется чуть ли не впервые. А ведь в нашем городе проживают и обучаются сотни иностранных граждан... Случались ли подобные инциденты с иностранцами в Ростове?

– Случилось действительно страшное горе. Город Ростов-на-Дону всегда славился своим гостеприимством и толерантностью к другим народам и национальностям. Что касается жалоб и обращений в представительство МИД России в Ростове, то такого в моей практике не было. Более того, послы тех стран, откуда приехали в Ростов на обучение студенты, остаются довольны увиденным и услышанным. Они проведывают своих сограждан в Ростове, интересуются их отношениями с другими студентами, бытом. Вот недавно африканские послы встречались со студентами – послы остались очень довольны теплым отношением ростовчан к их согражданам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем