RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Политика Иван Орлов, координатор Ростовской области Ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос»: «Выборы на Дону для меня прошли неожиданно: поразила активность избирателей»

Иван Орлов, координатор Ростовской области Ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос»: «Выборы на Дону для меня прошли неожиданно: поразила активность избирателей»

Без сучка без задоринки прошли ли выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации шестого созыва в Ростове-на-Дону и области 4 декабря? Правомочно или с оттенком криминала некий казачий полковник Сергей Бузинов провозгласил себя новым Атаманом Всевеликого Войска Донского? В день похорон самого сильного человека планеты, двукратного олимпийского чемпиона, 24-кратного чемпиона мира, обладателя 80 мировых рекордов, нашего земляка, тяжелоатлета Василия Алексеева – политические партии Дона, пожалуй, впервые объединились... в скорби. События ушедшей недели прокомментировал 161.ru координатор Ростовской области Ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос» Иван Орлов.

1. Неожиданно высокая явка

Иван, вы представляли на прошедших в Ростовской области выборах независимую наблюдательную комиссию, фиксировали все нарушения, озвученные корреспондентами «Голоса». Как, на ваш независимый взгляд, прошли выборы, как оцениваете электорат?

– Для меня выборы в Ростове и Ростовской области прошли неожиданно. Поясню: во-первых, политические партии в регионе продемонстрировали весь свой потенциал. Во-вторых, порадовала активность избирателей – явка на этих выборах была довольно высокой. Отсюда у партии власти на Дону процентное соотношение победных голосов несколько ниже, чем прогнозировали многие социологи и политологи. В-третьих, не ожидал таких результатов и по второй лидирующей партии – КПРФ. Не думал, что она наберет столько голосов, хотя сама партия заявляла, что готова была дать бой – и она, как показали результаты выборов, бой дала. Что касается нарушений, то, по нашим данным, их было множество, но все они были незначительными и на итог голосования повлиять не могли. Есть кое-какие факты серьезных нарушений, зафиксированные наблюдателями от КПРФ, но с ними я пока не знаком. Оценку этим фактам пусть дает суд. Из сообщений корреспондентов «Голоса» с избирательных участков могу сказать, что многие председатели УИК попросту не знакомы с выборным законодательством – они работали строго по инструкции. А то, что выходило за рамки инструкции, но не выходило за рамки закона, приходилось доказывать в личной беседе с этими председателями.

2. Не по-казачьи?

На прошлой неделе, 30 ноября, малоизвестный жителям области казачий полковник Сергей Бузинов провозгласил себя новым Атаманом Всевеликого Войска Донского. Причем смену власти в высшем эшелоне ВВД подтвердила официальная регистрация Минюста и налоговой инспекции. На следующий день последовали громкие заявления действующего атамана Виктора Водолацкого о том, что демарш Бузинова – это политический заказ, ни мало ни много, врагов России.

– Тут больше попахивает криминалом, нежели политикой, хотя не исключена и политическая подоплека произошедшего, учитывая, что Виктор Водолаций – действующий депутат Госдумы РФ и баллотировался на этих выборах. В этом явно был кто-то заинтересован – по своему опыту знаю: оформить документы в Минюсте не так просто, как кажется. Словами поэта подытожу: если звезды зажигают – значит, это кому-то надо.

3. Прощай, чемпион!

1 декабря Дон, как и вся планета, прощался со знаменитым тяжелоатлетом Василием Алексеевым. Всю свою жизнь чемпион прожил в небольшом городе Ростовской области – Шахтах. «Звездной болезнью» 24-кратный чемпион мира так и не заразился, все горожане любя называли его Иванычем.

– Могу сказать, что очень горжусь тем, что Василий Алексеев – наш земляк, и мне искренне жаль, что он рано ушел из жизни. Пусть будет пухом ему родная донская земля, а его спортивные достижения стали, становятся и будут становиться примером для многих поколений жителей Ростовской области. Имя Василия Алексеева навсегда в наших сердцах и летописи донского края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем