Политика Дело Борзенко — Бабаевых Кадровые перестановки подробности В Аксайском районе выбирают нового главу администрации. Кто следующий в кресло арестованного Борзенко?

В Аксайском районе выбирают нового главу администрации. Кто следующий в кресло арестованного Борзенко?

Группа аксайских бизнесменов и чиновников ждет суда

Виталий Борзенко заявил, что для Аксайского района плохо, что легендарные рынки закрыты

Двух кандидатов на пост главы Аксайского района выберут 21 апреля, сообщили корреспонденту 161.RU в пресс-службе местной администрации. Последнего руководителя района Сергея Бодрякова повысили до заместителя губернатора Голубева — в сфере его деятельности теперь развитие казачества и ликвидация ЧС. А управлявший районом 27 лет Виталий Борзенко находится в СИЗО по делу об аксайских рынках и махинациях с землями.

Обязанности главы района последние три месяца исполняет первый заместитель Константин Доморовский.

— 21 апреля определятся два финалиста, а окончательно кандидатуру победителя будет утверждать Собрание депутатов. Заседание планируется на следующей неделе. После утверждения депутатами с победителем конкурса будет заключен контракт, — уточнили нашей редакции в аксайской администрации.

Количество кандидатов в администрации района уточнить не смогли, добавив, что список есть только у конкурсной комиссии.

Эта комиссия наполовину состоит из тех, кого назначил муниципалитет. Других ее членов назначил губернатор Василий Голубев. Кандидаты на должность пройдут профессиональное тестирование и собеседование.

161.RU писал о намерении представителя независимой ассоциации предпринимателей «Южный кластер» подать документы на участие в конкурсе. Бизнесмены с закрытых аксайских рынков пытались через суд отменить действие постановления районной администрации, которое утвердило порядок выявления, демонтажа и перемещения самовольно размещенных объектов.

Известно также, что документы к конкурсу на замещение должности главы Аксайского района подал руководитель отделения партии «Новые люди» в Ростовской области Александр Чухлебов. В своем телеграм-канале 10 апреля он написал, что «не испытывает иллюзий и всегда будет выступать за прямые выборы», но ради благополучия района готов работать в рамках существующей системы.

Источник 161.RU в правительстве области одним из возможных кандидатов в феврале называл уже бывшего главу администрации города Шахты Андрея Ковалева. Тот ушел с должности по собственному желанию в конце января 2023 года, не назвав причины своего решения и будущее место работы. Ранее Ковалев работал заместителем министра ЖКХ Ростовской области.

Ранее «Блокнот Ростов» со ссылкой на два источника в правительстве области указывал претендентом депутата донского Заксобрания Сергея Рожкова, который в парламенте как раз представляет Аксайский район. В разные годы Рожков руководил компанией «АксайСтройСервис». С 2005-го по 2018-й был депутатом Собрания депутатов Аксайского городского поселения. С 2015 года числится как индивидуальный предприниматель. В 2021 году Сергей Рожков задекларировал доход в 28,4 миллиона рублей. Его брат Александр Рожков руководит компанией «Дорстрой»: в 2019 году она получила контракт на уборку и содержание дорог Ростова-на-Дону на 6,7 миллиарда рублей.

Бывшие рулевые под арестом

В апреле 2021 года тысячи полицейских и росгвардейцев оцепили пять рынков в Аксайском районе. На одном только «Атлант-Сити» было около 1,5 тысячи арендаторов, павильоны предприниматели строили на свои деньги. Как рассказал представитель правоохранительных органов на месте перед бизнесменами, причиной спецоперации под Аксаем стало поручение следователя в рамках возбужденного уголовного дела.

Всего по делу об аксайских рынках арестовали 17 человек, они проходят по нескольким статьям. Одного уже осудили, предприниматель Тураб Исаев полностью признал вину. Среди обвиняемых — бизнесмен Карим Бабаев, его сыновья Эдуард и Вадим, экс-глава администрации Аксайского района Виталий Борзенко, а также родственник последнего и местный бизнесмен Иван Ситько.

В конце декабря 2022 года суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения о продлении меры пресечения обвиняемым до 15 июня 2023 года. В частности, Борзенко и Бабаевы, а также еще восемь человек находятся в СИЗО. Трое обвиняемых остаются под домашним арестом, одна — под подпиской о невыезде.

В интервью федеральному телеканалу Борзенко заявил, что, по его мнению, закрытые рынки работали легально. Читайте также заявления Карима Бабаева и его сыновей. Большая часть аксайских рынков снесена, но павильоны на «Атланте» еще стоят. Многие предприниматели, арендовавшие там участки и торговые места, так и не смогли найти равноценную замену рынку между Ростовом и Аксаем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем