RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Политика подробности Администрация на Дону решила завлечь в свои соцсети 20% жителей. Подписчиков ищут в школьных чатах

Администрация на Дону решила завлечь в свои соцсети 20% жителей. Подписчиков ищут в школьных чатах

Чиновники хотят, чтобы дончане получали «достоверную информацию из первых рук»

На действия властей пожаловались родители школьников

Администрация Аксайского района поручила подведомственным учреждениям, организациям и чиновникам поселенческого уровня продвигать официальные аккаунты муниципалитета, чтобы увеличить количество подписчиков с 13 тысяч до 31,5 тысячи. Телеграм-канал «Осторожно, новости» опубликовал снимок письма администрации, указав, что настоятельные просьбы о подписке начали появляться в школьных чатах. Чиновники подтвердили 161.RU, что действительно пытаются нарастить соцсети, но заверили, что подписываться никого не заставляют.

— Мы стараемся увеличить число подписчиков и, соответственно, увеличить охват жителей в социальных сетях, их информирование. Информацию с рекомендацией подписаться на наши страницы в социальных сетях мы публикуем и в дружественных пабликах в социальных сетях, и в мессенджерах, — говорится в сообщении местных властей. — Надеемся, что большинство жителей нашего района станут нашими подписчиками и будут получать достоверную информацию «из первых рук».

Корреспонденту 161.RU в администрации Аксайского района добавили, что через соцсети чиновники ведут «активную обратную связь с жителями», отвечают на комментарии и реагируют на жалобы и предложения. Но на прямой вопрос о подлинности опубликованного документа представители мэрии не ответили.

В письме, опубликованном «Осторожно, новости», говорится о том, что правительство области следит за количеством подписчиков в соцсетях муниципалитетов. Если судить по документу, муниципалитетам поставлена цель: вовлечь в соцсети не менее 20% от количества избирателей. Например, Аксайскому району нужно добрать 18,5 тысячи.

— Правительство Ростовской области не осуществляет мониторинг числа подписчиков каких бы то ни было аккаунтов и не дает указания по их увеличению, — заявил журналистам представитель Министерства региональной политики Сергей Тюрин.

При этом Тюрин отметил, что «значение в 20% от числа взрослого населения муниципалитета позволяет оценивать работу официальной страницы как эффективной площадки для общения с населением». Представитель правительства сослался на вступивший в силу 1 декабря закон, обязавший все российские органы власти вести страницы в российских соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

— Такие страницы были и раньше, но их создание и ведение не было обязанностью. Администрации муниципальных образований ведут аккаунты самостоятельно, размещая информацию о своей деятельности, — добавил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем