RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Политика подробности Госдума включила «бешеный принтер». Кто из донских депутатов поддержал новые репрессивные законы

Госдума включила «бешеный принтер». Кто из донских депутатов поддержал новые репрессивные законы

Оппозиционеры не всегда были «против»

Все эти законы приняли почти единогласно

23 декабря Государственная дума приняла серию законопроектов, явно направленных на ужесточение контроля за общественной и политической жизнью россиян. 161.RU выяснил, кто из депутатов от Ростовской области голосовал за репрессивные документы, а кто — против.

Мировые соцсети будут наказывать за «дискриминацию» российских СМИ

Законопроект внесли после того, как редакции Russia Today, РИА Новости и «Крым 24» пожаловались на цензуру со стороны Facebook, Twitter и YouTube. Теперь соцсети смогут признавать «нарушающими основополагающие права и свободы человека» и ограничивать к ним доступ.

Собрать митинг стало еще сложнее

Теперь организаторы крупных акций обязаны отчитываться об источниках финансирования. Деньги на митинги и пикеты запретили получать из-за рубежа. Финансироваться мероприятия должны безналично — со счета в российском банке, а счет нужно указать в заявке на проведение акции.

Обсуждать насилие в интернете — рисковать свободой


За клевету, распространенную в соцсетях, теперь грозит до двух лет лишения свободы. Под действие закона в первую очередь подпадают публичные обвинения в сексуальном насилии. Ответственность грозит также за высказывания «в отношении индивидуально не определенных лиц», то есть «клевета» на власть и режим.

Запрет на иностранное гражданство кандидату в президенты


Теперь по закону президентом РФ может стать человек не младше 35 лет, который не имеет и никогда не имел гражданства или подданства другого государства. Это касается также видов на жительство и других документов, которые дают право постоянного проживания за рубежом.

Блокировка агитации в соцсетях


Роскомнадзор будет блокировать незаконную предвыборную агитацию в интернете по запросу ЦИКа или региональных избиркомов. При этом неясно, как агитационные посты будут отделять от обычного обсуждения политики или частных мнений в поддержку или против кандидатов. В 2021 году пройдут выборы в Госдуму.

Общественные организации — иноагенты

Согласно законопроекту, общественные организации, которые получают финансирование из-за рубежа и участвуют в политической жизни РФ, должны будут каждые три месяца сдавать отчет с указанием источников доходов и трат. При упоминании в СМИ журналисты теперь обязаны указывать, что пишут об иностранном агенте.

О «безнаказанности» президентов

Госдума одобрила этот законопроект еще в начале декабря. Но мы решили включить его в список, потому что 22 декабря его подписал Владимир Путин. Согласно поправкам, бывших президентов нельзя будет привлекать к уголовной или административной ответственности. Неприкосновенность распространяется и на их имущество. К слову, нынешний глава донского Минздрава Юрий Кобзев еще будучи депутатом проголосовал «за».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем