RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Готовность Дона к выборам 14 сентября

Готовность Дона к выборам 14 сентября

Территориальные избирательные комиссии Ростовской области завершили один из ключевых этапов текущей избирательной кампании – регистрацию кандидатов на должности глав и депутатов представительных органов муниципальных образований области.

Впервые в выборах именно муниципального уровня принимают участие непарламентские политические партии – «Гражданская платформа», «Патриоты России», «Коммунисты России», «Яблоко», «Родная партия». А также люди с судимостью.

«Муниципальные выборы, независимо от их масштаба, вызывают все большее внимание в обществе, и это совсем не случайно. Ведь именно местная власть стоит ближе всего к человеку, решает самые насущные его проблемы», – отметил председатель Областной комиссии Сергей Юсов.

Кого и где выбираем

В Миллеровском районе изберут главу: зарегистрировано пять кандидатов, еще один отозвал свое заявление о согласии баллотироваться.

В Новошахтинске в единый день голосования пройдут выборы мэра: зарегистрировано четыре кандидата, один кандидат не предоставил в комиссию необходимый для регистрации пакет документов.

Также главы городских и сельских поселений будут избраны еще в 17 муниципальных образованиях Дона. Всего здесь зарегистрировано 82 кандидата, из них 35 от политических партий: 19 от «Единой России», пять от КПРФ, шесть от ЛДПР, четыре – от «Справедливой России», один от «Коммунистов России».

«Количество отказов минимально – всего три. Отказы были мотивированы исключительно нарушениями, которые прямо противоречат законодательству и просто не могут быть проигнорированы комиссиями», – подчеркнули в Избиркоме.

В Единый день голосования пройдут основные выборы депутатов муниципальных районов и городских округов в Азове, Батайске, Таганроге, Миллеровском, Кашарском, Целинском и Чертковском районах. Здесь на 139 мандатов зарегистрировано 573 кандидата. Чуть более половины из них – 351 выдвинуты политическими партиями: «Единая Россия» – 127; КПРФ – 83; «Справедливая Россия» – 74, ЛДПР – 50 кандидатов.

В выборах намерены принять участие и непарламентские партии. Зарегистрировано три кандидата от «Патриотов России», шесть кандидатов от партии «Яблоко» и семь от «Гражданской платформы». 223 кандидата – самовыдвиженцы.

В пяти сельских поселениях области будут доизбраны депутаты собраний депутатов. На пять мандатов здесь зарегистрировано 12 кандидатов. Впервые на выборах такого уровня двух кандидатов выдвинула «Родная партия».

Агитация в СМИ

С 16 августа начинается период агитации на теле-радиоканалах и в печатных СМИ.

«Выборы проходят спокойно, количество жалоб минимально. Мы не видим ни большого количества судебных споров, ни обращений в вышестоящие избирательные комиссии. Этого говорит о том, что кампания демократична и открыта», – охарактеризовал Сергей Юсов текущую кампанию.

В то же время, в данной кампании наметилась тревожная тенденция. Почти четыре процента от зарегистрированного числа кандидатов имеют судимость. Закон позволяет таким кандидатам выдвигаться на выборы, однако они обязаны указать факт судимости (в том числе, снятой или погашенной) в заявлениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем