Политика Александр Сухарь, эксперт Центра региональных социально-экономических исследований: «На пост мэра Новочеркасска намерен баллотироваться Анатолий Волков»

Александр Сухарь, эксперт Центра региональных социально-экономических исследований: «На пост мэра Новочеркасска намерен баллотироваться Анатолий Волков»

Минувшая неделя оказалась богата политическими событиями. В Ростовской области 14 октября выбирали глав и депутатов муниципального уровня. Главной неожиданностью дня выборов стало то, что традиционные «разоблачители» массовых нарушений и фальсификаций молчали. Наоборот, «Единая Россия» буквально переплюнула все оппозиционные партии по количеству выявленных вбросов и попыток сорвать выборы. За два дня до выборов «Общероссийский народный фронт» предложил кандидатуру заместителя мэра Ростова Владимира Киргинцева на пост мэра Новочеркасска. Как считают в Ростовском региональном исполкоме «Единой России», Владимир Киргинцев – именно тот человек, который нужен Новочеркасску. Заместителю мэра Ростова предстоит побороться за кресло градоначальника с не менее сильными соперниками, в число которых прочат и бывшего прокурора Ростовской области Валерия Кузнецова. А в пятницу политика шагнула за пределы Ростовской области – губернатор Василий Голубев сделал в столице Армении, Ереване, несколько важных заявлений. С просьбой прокомментировать основные события недели мы обратились к эксперту Центра региональных социально-экономических исследований Александру Сухарю.

– На минувших октябрьских выборах в Ростовской области «Единая Россия» выявила десятки фальсификаций со стороны своих оппонентов, в то время как КПРФ – обычно именно ее члены столь активно выявляют нарушения – оказались на редкость пассивными. С чем связана такая активность правящей партии?

– Такое поведение Единой России связяно напрямую с изменением политики партии с приходом Дмитрия Медведева. Когда председателем ЕР являлся Владимир Путин, партия использовала стратегию «мягкой силы», то есть работали в стиле «собака лает, а караван идет». В свою очередь Медведев привнес в партию иные импульсы. Он сказал, что единороссы должны быть более активными, мобильными и уйти от «забронзовелости». Также он заявил, что члены «Единой России» должны спуститься на уровень остальных партий, начав искать нарушения и фальсификации также, как другие партии. И если внимательно посмотреть, то последние выборы говорят именно о том, что единороссы используют именно такую стратегию. И при Медведеве, уверен, следование этой стратегии продолжится.

– Выборы мэра Новочеркасска состоятся 2 декабря. Уже известны первые кандитатуры на этот пост. Одного из претендентов – заместителя мэра Ростова Владимира Киргинцева – выдвинул «Общероссийский народный фронт». И именно Владимиру Киргинцеву прочат кресло градоначальника. Как вы оцениваете шансы Владимира Киргинцева?

– Шансы на самом деле противоречивые. С одной стороны, сравнив биографии всех кандидатов, можно заметить, что «послужной список» Владимира Киргинцева самый впечатляющий – он был заместителем губернатора, министром, первым заместителем мэра Ростова. С другой стороны, стоит учитывать то, насколько радушно примут его жители Новочеркасска. Социологические опросы показывают, что отношение избирателей к неместному кандидату всегда двойственное. Впрочем сам Владимир Киргинцев намерен обойти эти категории и зайти в Новочеркасск как серьезный хозяйственник, нацеленный на решение проблем города. Кроме того, он заявил, что в случае его избрания мэром, в его команде будут работать только новочеркассцы, а также соберет в администрации все конструктивные силы, вне зависимости от партийной принадлежности. Если избиратели услышат эти посылы Владимира Киргинцева, то у него будут хорошие шансы на победу.

Стоит отметить, что главным конкурентом Киргинцева может стать кандидат от КПРФ. Коммунисты рассматривают несколько кандидатур. Насколько мне известно, в их числе директор фирмы ВНИКО Владимир Надтока и бывший прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов.

Кроме того, из своих источников мы узнали, что на пост мэра Новочеркасска намерен баллотироваться и Анатолий Волков – бывший глава администрации города, занимавший кресло еще до Кондратенко. Он также имеет неплохие шансы на победу в выборах, так как наш народ очень любит ностальгировать по прошедшим временам, при этом помня все хорошее что было тогда, но напрочь забывая все плохое. Именно эта любовь может принести Анатолию Волкову кресло мэра Новочеркасска снова.

– Губернатор Ростовской области посетил Ереван, где предложил создать в донском регионе тороговый дом Армении. Его целью станет продвижение товаров армянских производителей на территории юга России. Кроме того донской глава предложил наладить регулярное авиасообщение между Ростовской областью и Арменией для стимулирования туризма. Во что выльются эти идеи, и будут ли они полезны в для донского региона?

– Я считаю, что существуют два стратегически важных и близких для Ростовской области государства – это Армения и Украина. На мой взгляд, стратегически важно сотрудничать и наращивать экономический потенциал с армянами и украинцами. Это важно потому, что в Ростовской области традиционно проживает много армян и, соответвенно, через них в донской край поступает какая-то доля инвестиций. Впрочем, стоит серьезно задуматься над тем, как будут реализованы идеи губернатора, ведь тот же Василий Голубев ранее заявлял и о важности сотрудничества с Украиной. Тогда, как и сейчас, предлагалось наладить дешевое и регулярное авиасообщение между Украиной и Ростовской областью, но в итоге прошло время, а билеты все такие же дорогие, да и самолеты летают так же нерегулярно. Сотрудничество Украины и Ростовской области, как показала практика, ограничилась лишь словами. С тем же результатом может закончиться и сотрудничество с Арменией. Тем не менее стоит отметить, что идеи Голубева правильны, но «хромает» их реализация.

Фото: Фото из личного архива Александра СУХАРЯ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем