Политика Дмитрий Буслидзе, председатель Ростовского горотделения общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»: «Из-за экс-мэра назвать Шахты «горячей точкой» для бизнеса я не могу»

Дмитрий Буслидзе, председатель Ростовского горотделения общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»: «Из-за экс-мэра назвать Шахты «горячей точкой» для бизнеса я не могу»

Громкое убийство экс-мэра Шахт и громкие заявления первого лица региона о метро и отставках дорожников – вот, чем запомнится ушедшая неделя. Итак, 4 апреля экс-мэр Шахт и фигурант серии громких уголовных дел Сергей Понамаренко застрелен в Москве. Убийство произошло на АЗС на Можайском шоссе: шахтинец садился за руль своего Audi с номерами 555, когда сзади к нему подошел человек в капюшоне и выстрелил в голову экс-чиновнику, второй выстрел был «контрольным». Версия заказного убийства – в числе приоритетных.

Кто из ростовчан еще верит в то, что метро в городе будет? Оказывается, не все так плохо. 5 апреля губернатор области Василий Голубев потребовал от городских властей ускорить проектирование Ростовского метрополитена. Пока метро – еще проект, особым спросом пользуются автодороги. После зимы их состояние настолько отвратительно, что даже на заседании областного правительства заговорили: губернатор лично выразил возмущение и пригрозил жесткими кадровыми решениями. События недели прокомментировал 161.ru председатель Ростовского городского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», сопредседатель областного регионального отделения «Опора России» Дмитрий Буслидзе.

– Убит один из, пожалуй, самых одиозных мэров города Шахты – Сергей Понамаренко. До сих пор мнения местных жителей по поводу «властвования» господина Понамаренко расходятся: одни говорят – у него хватало врагов, он «кошмарил» бизнес, другие утверждают, что доброжелателей у экс-мэра было больше, чем врагов. Вам как бизнесмену известны какие-либо факты давления экс-мэра на предпринимателей города?

– Событие неординарное для всей Ростовской области. На моей памяти это второй погибший экс-мэр – странная смерть от самострела произошла с экс-мэром Новошахтинска Зайцевым.

Что касается предпринимателей Шахт и их взаимоотношений с экс-мэром Сергеем Понамаренко, то слухи ко мне долетали только из сообщений СМИ. Я лично не был знаком с Понамаренко. Город, по моему мнению, мало, чем отличается от таких же – Новочеркасска, Азова. Из-за поведения экс-мэра назвать Шахты «горячей точкой» для бизнеса я не могу.

– Губернатор Василий Голубев потребовал ускорить процесс проектирования долгожданного метро в Ростове. Это связано с тем, что регион стремится успеть занять достойное место в федеральной программе первоочередного строительства метро в регионах страны.

– О метро в Ростове говорится много лет. Слово «пора» назрело. Что касается ускорения проектирования, то и здесь все понятно: строительство метро – очень затратный проект. Не стоит забывать, что Ростов – это, по сути, субъект в субъекте, здесь сосредоточено более 50 процентов всего бизнеса Ростовской области. Город не может сам освоить этот проект, но и за расходованием средств нужен контроль и верный расчет. К примеру, в своем доме ты сам смотришь и рассчитываешь – нужна тебе лужайка или дорожка, и на что тебе хватит денег. Как гражданин, я «за» метро. Хотя специфика моей работы подразумевает по большей части использование автодорог. Параллельно с проектированием метро, я считаю, нужно заняться развязками дорог, тоннелями, чтобы сократить количество пробок.

– Кстати, о дорогах. Даже на правительственном уровне уже поднят вопрос состояния дорог в регионе. Дмитрий Вадимович, как вы сами отметили, по делам вам приходится часто выезжать в область. Как оцениваете состояние региональных трасс, и помогут ли обещанные губернатором отставки дорожников исправить ситуацию с ремонтом наших дорог?

– Тут вопрос можно поставить как «цена-качество». Я вот вчера в Аксае «крыло» поцарапал из-за убитой дороги... Если ответственные за ремонт дорог не справляются вовремя с поставленными задачами, а по сути со своими обязанностями – пусть уходят. Я хочу привести пример из своей жизни. Еще недавно в одной из районных налоговых инспекций мне приходилось без конца сталкиваться с невежеством и непрофессионализмом одной дамы. То ошибки в выдаваемой справке, то принтер не работает, то она не знает, что с компьютерной программой случилось – сплошные проблемы. Когда я поинтересовался, доколе такое будет продолжаться, она мне спокойно заявила: «Я тут 20 лет сижу, нам, знаете, сколько мало платят…» Я ей тогда ответил: «Ну, так чего сидите? Освободите место тому, кто будет нормально работать, даже на эту зарплату». Спустя какое-то время, когда в УФНС началась реформа, дама с 20-летним стажем исчезла из той налоговой инспекции. Сейчас на ее месте молодые, толковые инспекторы. И принтеры у них всегда в порядке, и компьютеры. Вообще, надо кардинально менять менталитет госслужащих по отношению к своей работе. Ротация должна быть, и кадры должны омолаживаться. Может, тогда и дороги наши станут качественнее ремонтировать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем