RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Салют, концерт и флаги: в Ростове на 9 Мая потратят 15,5 млн рублей

Салют, концерт и флаги: в Ростове на 9 Мая потратят 15,5 млн рублей

161.ru узнал, на что потратят деньги из бюджетов Ростова и области.

161.ru узнал, на что потратят деньги из бюджетов Ростова и области

Празднование 72-летия Великой Победы в Ростове обойдется казне почти в 15,5 млн рублей. В списке госзакупок – организация концерта, фуршета, покупка инвентаря и снарядов для салюта, оформление для города. Также в числе финансовых затрат – единовременные выплаты участникам Великой Отечественной войны и акции памяти. Портал 161.ru подсчитал бюджетные траты на праздник, посвященный Великой Победе.

Праздничный концерт

На Театральной площади 9 Мая выступать будут местные коллективы


Обслуживание концерта в честь Дня Победы в Ростове обойдется бюджету в 1,1 млн рублей. Соответствующую заявку подавало городское управление культуры. Деньги выделят из бюджета Ростова. Подрядчик взял на себя обязательства по обеспечению технической части гала-концерта на Театральной площади.

А именно, подрядчик должен установить два крупногабаритных всепогодных экрана, подготовить сцену, оборудование для спецэффектов и звукового сопровождения. Кстати, на Театральной площади 9 Мая выступать будут местные коллективы, а не российские звезды.

Фуршет для ветеранов

Гостей торжества и ветеранов будут угощать бутербродами с семгой, колбасой и сыром моцарелла


Из бюджета Ростовской области потратят на праздничный фуршет 9 мая 478 тысяч рублей. В техзадании говорится, что гостей торжества и ветеранов будут угощать бутербродами с семгой, колбасой, ветчиной, сыром моцарелла, свиным и рыбным филе в слоеном тесте, пирожками, мини-кексами, конфетами и пирожными. Также в списке закупок напитки: соки, минеральная вода и чай. Все вышеперечисленное поставщик должен предоставить в количестве 500 порций. Исключением станут только пирожные – их должно быть не меньше 1000.

Но требования выдвигались не только к меню. Сотрудники банкетного зала должны быть «парадно» одеты – белый верх, черный низ. Из необходимого инвентаря – тканевые скатерти, посуда – фарфор или фаянс. Гостями фуршета будут ветераны и чиновники.

Оформление донской столицы

Флаг стал лейтмотивом в городском праздничном оформлении


На оформление Ростова ко Дню Победы в этом году горадминистрация выделила более 3 млн рублей. Один из главных символов праздника – флаг – стал лейтмотивом в городском оформлении. Флагштоки и экраны украсили Гвардейскую площадь, площадь Гагарина, Покровский сквер, площадь Воинской славы, проспект Шолохова, площадь Энергетиков и ряд центральных улиц.

Без праздничного оформления не обойдутся и памятники: «Тачанка», «Мать и Дитя», мемориальный комплекс «Преемственность поколений» на проспекте Стачки и другие монументы. На главной улице города – Большой Садовой – украшения сконцентрированы на тех участках, где ожидается наибольшее количество людей – на площади перед зданием Музыкального театра и в Покровском сквере, на площади Советов и площади перед входом в парк имени Максима Горького. Кстати, посмотреть фоторепортаж о подготовке праздничного убранства Ростова можно здесь.

Тысячи залпов в небе над Ростовом

Над Театральной площадью прогремят около тысячи залпов и выстрелов


Фейерверк в честь Дня Победы обойдется бюджету Ростова в 500 тысяч рублей. Эту госзакупку осуществляло также управление культуры донской столицы, источник финансирования, соответственно, городской бюджет. Согласно документам контракта, в этом году над Театральной площадью произойдет около тысячи залпов и выстрелов.

В списке, согласно сметной документации, не менее 20 видов салютных батарей и шаров, среди них: «трещащая мина и золотые хризантемы», «красный хвост и рубиновая хризантема», «ярко-синяя астра с пальмой в середине», «серебряные вертушки с красным мерцанием». В списке также указаны не менее тысячи электровоспламенителей, которые необходимы для фейерверка.

Единовременные выплаты и акции памяти

В этом году выплаты составят по 2100 рублей каждому участнику Великой Отечественной войны


В 2017 году «Выплата единовременной материальной помощи непосредственным участникам боевых действий в 1941-1945 году» составит 7 миллионов рублей. По этой статье расходов рассчитается областной бюджет. В этом году выплаты составят по 2100 рублей каждому участнику Великой Отечественной войны. Кроме того, 1,9 млн рублей потратят на приуроченный ко Дню Победы турнир по греко-римской борьбе на приз братьев Самургашевых. Вместе с тем, еще порядка 400 тысяч рублей выделено на автопробег «Память поколений» и около 1,2 мн рублей на военно-спортивную игру «Орлёнок».

Фото: Фото Евгения Березкина, Станислава Ключко и с сайта Rostov-gorod.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем