Город Сергей Горбань посоветовал не кошмарить бизнес

Сергей Горбань посоветовал не кошмарить бизнес

Глава администрации Ростова Сергей Горбань попросил представителей правоохранительных органов «не кошмарить бизнес». Сегодня, 30 августа, состоялось первое заседание рабочей группы по мониторингу административной нагрузки на бизнес. В совещании приняли участие представители торгово-промышленной палаты Ростовской области, мэрии, агентства инвестиционного развития и налоговой службы.

Выслушав доклады участников, Сергей Горбань посоветовал органам, которые проводят проверки бизнеса, не быть избирательными и процитировал премьер-министра России Дмитрия Медведева. «Не надо кошмарить бизнес. Проводите семинары, учите людей законам. Но не надо закошмаривать предпринимателей, которые хотят работать по закону. Порою проходите мимо того, что работает нелегально, не видите или не хотите видеть. К сожалению, у тех, кто работает законно, больше проверок. Перекосы и перегибы надо снизить, как и давление на бизнес. Иногда человек, к которому придут с проверкой, может уйти из бизнеса и больше туда не вернуться. А предприниматели – это те, кто платят налоги, а налоги формируют бюджет», – отметил Сергей Горбань.

По данным на первое полугодие, количество проверок субъектов малого и среднего предпринимательства снизилась на 11%. Об этом рассказала в своем докладе специалист-эксперт отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ростовской области Яна Куринова.

«Большинство проверок в 2016 году внеплановые, их доля составляет 88%. Согласно информации федерального управления налоговой службы в Ростовской области и реестра в Ростовской области, действуют 165 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. При том, что число проверок снизилось, число ответственных должностных лиц, которые их проводят, увеличилось», – отметила Яна Куринова.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем