Город Бартоломеу Баштуш и еще пять самых дорогих продаж в истории «Ростова»

Бартоломеу Баштуш и еще пять самых дорогих продаж в истории «Ростова»

Центральный защитник «Ростова» Бартоломеу Баштуш за рекордные для клуба 6,5 млн евро перешел в римский «Лацио». 161.ru составил список пяти других игроков, на продаже которых хорошо заработали желто-синие.

6. Мэттью Бут, «Крылья Советов», 800 тысяч евро, 2004 год

Трехкратный чемпион ЮАР в составе клуба «Мамелоди Сандаунз» и участник Олимпиады в Сиднее-2000 появился в августе 2002 года в «Ростсельмаше» благодаря совету Виктора Бондаренко и обошелся команде в рекордные 500 тысяч евро (здесь и далее – данные сайта Transfermarkt.de. – Прим. ред.).

Огромный защитник пережил с желто-синими крупнейший ребрендинг в истории (в 2003 году команда была переименована в «Ростов». – Прим. ред.), сыграл в финале Кубка России и вошел по итогам 2003 года в число 33 лучших игроков чемпионата по версии РФС. Параллельно ставший любимцем публики футболист снимался в рекламе минеральной воды и даже успел сыграть против сборной России в составе сборной легионеров Премьер-лиги.

Игроком сразу заинтересовались не только российские, но и европейские клубы. И если с английским «Вулверхэмптоном», почетным вице-президентом которого является вокалист легендарной группы Led Zeppelin Роберт Плант, договориться не удалось, то «Крылья Советов» без раздумий отстегнули за харизматичного игрока 800 тысяч евро.

В Самаре Бут провел четыре с половиной года, в ходе которых стал капитаном и был признан лучшим игроком команды. В 2009 году Бут вернулся в «Мамелоди Сандаунз», а через пять лет повесил бутсы на гвоздь.

4-5. Бенуа Ангбва, «Крылья Советов», 1 млн евро, 2013 год

Игрок-путешественник, успевший поиграть за свою карьеру в Камеруне, Франции и Уругвае, перешел в «Ростов» в июле 2012 года в статусе свободного агента, когда расторг контракт с «Анжи».

На берегах Дона партнер Самуэля Это'О по сборной провел лишь 14 игр и в январе уехал по проторенной Бутом дорожке в «Крылья Советов», заплатившие за защитника 1 млн евро.

Здесь он воссоединился с Гаджи Гаджиевым, а через год вместе с ним вернулся в Махачкалу к Самуэлю Это'О. До «смены вектора развития» оставалось полгода.

4-5. Александр Шешуков, «Локомотив», 1 млн евро, 2014 год

Оказавшийся ненужным Валерию Карпину и «Спартаку» полузащитник в 2012 году перешел в «Ростов» бесплатно. Являвшийся некогда кандидатом в сборную игрок сумел закрепиться в «Ростове» и вновь заявил о себе. На футболиста обратил внимание московский «Локомотив», оценивший стоимость россиянина в 1 млн евро.

Сделкой остались довольны обе стороны – дончане получили средства для очередного погашения долгов, а «железнодорожники» подписали опорника, способного заменить травмированных Дмитрия Тарасова и Яна Тигорева. В составе москвичей Шешуков стал обладателем Кубка России, а два месяца назад перешел в тульский «Арсенал».

2-3. Игорь Смольников, «Краснодар», 2,5 млн евро, 2012 год

Уроженец Свердловской области за четыре года в «Локомотиве» имел возможность самостоятельно оценить всю обширность России, поочередно побывав в аренде в «Урале», «Чите» и «Жемчужине-Сочи». Из столицы зимней Олимпиады Смольников в августе 2011 года перешел в южную столицу.

Здесь 23-летний игрок по настоящему начал раскрывать свой потенциал и забил шикарный гол «Крыльям Советов», где уже не было Бута, но еще не приехал Ангбва.

Благодаря успешной игре за желто-синих известный своим универсализмом футболист оказался в поле зрения «Краснодара». В июне 2012 года Сергей Галицкий не пожалел 2,5 млн евро ради перспективного защитника и всего через год получил за его трансфер 6 млн евро от «Зенита».

После ухода из «Ростова» Смольников успел стать чемпионом России, выиграть Кубок и закрепиться в составе национальной сборной. Правда, на первый сбор после Евро-2016, где Игорь стал частью самой загадочной в истории футбола схемы игры, Станислав Черчесов его не пригласил.

2-3. Инал Гетигежев, «Рубин», 2,5 млн евро, 2013 год

Переход бывшего игрока второй сборной России в «Рубин» за 2,5 млн евро стал одним из самых неожиданных событий летнего трансферного окна 2013 года. В механизме Курбана Бердыева Гетигежев должен был заменить ушедшего в Санкт-Петербург Кристиана Ансальди, однако вскоре получил травму и надолго выбил из строя.

После возвращения защитник провел несколько неудачных игр и плотно осел в запасе. Зимой 2016 года «Рубин» отдал Гетигежева в аренду оренбургскому «Газовику», однако и в ФНЛ защитник за четыре месяца лишь один раз вышел на поле.

В июле новый наставник казанцев Серхио Грасия не взял Гетигежева, Билялетдинова и еще девять игроков на сборы в Австрию, из-за чего те написали официальное письмо руководству клуба о нарушении трудового договора. Жалоба ситуацию не поменяла и будущее бывшего игрока дончан остается туманным.

1 из 2

1. Бартоломеу Баштуш, «Лацио», 6,5 млн евро, 2016 год

Переход 21-летнего ангольца Бартоломеу Жасинту Киссанга в 2013 году в Россию остался почти незамеченным широкой футбольной аудиторией. Всего через три года о возможных вариантах продолжения карьеры игрока – от «Спартака» до «Порту» – говорили все любители игры №1.

Один из творцов победы в Кубке России 2013/2014 после прихода в клуб Курбана Бердыева вышел на новый уровень и продолжал прогрессировать по ходу сезона 2015/2016, по итогам которого выиграл серебряные медали и вошел в список 33 лучших игроков Премьер-лиги по версии РФС.

17 августа «Лацио» официально объявил о подписании футболиста. По данным СМИ, сумма трансфера составила 6,5 млн евро.

Фото: Фото с сайтов Tass.ru, Fc-rostov.ru, Fk-rostselmash.ru, Rubin-kazan.ru , видео пользователя Toxa Tea на Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем