RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

зап.

761мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Публичные слушания о скандальных изменениях Генплана стартуют в Ростове

Публичные слушания о скандальных изменениях Генплана стартуют в Ростове

Сегодня в Ростове-на-Дону начинаются публичные слушания по поводу проекта изменений Генплана донской столицы. Как сообщили 161.ru в региональном отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), 15–17 сентября проект будут обсуждать в департаменте архитектуры на Большой Садовой, 72. Начало всех заседаний – в 14:00.

22–24 сентября проект документа, который ляжет в основу развития городских территорий, будут рассматривать в ДГПБ. Все три дня слушания будут начинаться в 16:00.

Напомним, проекты изменений Генплана уже вызвали скандал. Так, в конце июля вице-президент союза архитекторов России Юрий Трухачев заявил, что новый Генплан отдает под многоэтажную застройку пойму Дона, где жилье строить нельзя. В ответ главный архитектор Ростова-на-Дону Юрий Дворников заявил, что весь Ростов стоит на пойме, а при застройке новой территории справиться с паводком помогут специальные мосты.

Кроме того, на днях защитники памятников Дона направили официальное письмо главе Ростова-на-Дону Зинаиде Неярохиной, где заявили, что в настоящем виде проект изменений Генплана не может быть принят. «В нем не предусматриваются реальные меры по защите культурно-исторического наследия Ростова-на-Дону, сохранению его исторического облика», – говорится в официальном заявлении.

Разработчиков Генплана, чиновников ростовской администрации и депутатов городской думы гражданские активисты обвинили в саботаже и попытке принять поправки тайно, без широкого обсуждения с горожанами. Жителей Ростова-на-Дону защитники памятников призвали по возможности принять участие в публичных слушаниях по поводу документа, который может значительно изменить облик донской столицы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем