RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Реставрацию всеказачьего собора в Новочеркасске завершат осенью

Реставрацию всеказачьего собора в Новочеркасске завершат осенью

Реставрация патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора будет завершена к октябрю. Об этом заявил заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов, прибывший 3 июля с визитом в Ростовскую область. Вместе с первым заместителем донского губернатора Игорем Гуськовым и митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием он осмотрел собор.

«В середине октября в столице мирового казачества предполагается значимое событие – V Всемирный конгресс казаков, который имеет для нашей страны объединяющее значение, – напомнил Григорий Пирумов. – И нами была поставлена задача завершить все мероприятия по реставрации к этому времени. Я лично убедился, что график и качество работ выдерживаются».

Напомним, работы по реставрации начались более десяти лет назад. Было сделано водоотведение, так как подтапливался нижний храм; затем выполнены работы по куполам, по кровле; фасад храма тоже привели в порядок.

«Уже на протяжении нескольких лет выполняется самая трудоемкая и сложная работа – реставрация внутри собора, его роспись. За это время из бюджета министерства культуры России было выделено более 700 миллионов рублей на реставрацию нашей святыни, – отметил Игорь Гуськов. – Такое пристальное внимание к собору не случайно. Казак без веры – не казак. А ведь именно здесь покоятся останки донских атаманов: Платова, Орлова-Денисова, Ефремова, Бакланова. А в прошлом году Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла храму был присвоен статус патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора».

Фото: Фото с сайта Donland.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем