RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город На главу ФСБ Ростовской области подали в суд гражданские активисты

На главу ФСБ Ростовской области подали в суд гражданские активисты

От главного чекиста Ростовской области потребовали опровергнуть обвинения сторонников честных выборов в экстремизме, а также выплатить 10 000 рублей компенсации и возместить стоимость судебных расходов. Иск подан сегодня, 1 октября, в суд Ленинского района Ростова-на-Дону, рассказал 161.ru координатор движения Левый Фронт в Ростовской области Владислав Рязанцев.

Поводом для иска послужило заявление, сделанное начальником УФСБ РФ по Ростовской области Павлом Солодковым на заседании Координационного совета по обеспечению правопорядка в Ростовской области.

«Все более масштабными становятся попытки вовлечения молодежи в протестную деятельность в политической сфере. Для этих целей используются проблемы как социально-экономических, так и межэтнических отношений. Деструктивные силы пытаются переориентировать протестный потенциал молодежи на политическую сферу. Свидетельством этого является все более масштабное участие молодежи в массовых митингах протеста под лозунгом «За честные выборы». В соцсетях для решения социальных проблем распространяются идеи о смене власти. В целях недопущения молодежи в противоправную, а значит и антиконституционную деятельность, управление совместно с профильными министерствами и правительством области ведет работу по дискредитации идеологических акций экстремистских структур, и недопущению консолидации националистических структур и не системной оппозиции», – пояснил тогда Павел Солодков.

В исковом заявлении на главу донской ФСБ отмечается, что получившаяся смысловая связка называет активистов и сторонников движения «За честные выборы» экстремистской структурой. Между тем, подчеркнул координатор Левого Фронта, «какая-либо структура может быть признана экстремистской только по решению суда, а о таких решениях неизвестно».

«В связи с тем, что высказывание Павла Солодкова является распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию меня как организатора ряда акций «За честные выборы!» и социальной группы граждан, отрицательно относящихся к нарушениям законности в процессе выборов, иск был подан в порядке статьи 152 Гражданского кодекса», – пояснил Владислав Рязанцев.

Он не исключил, что в ближайшее время в суды Ростовской области с аналогичными исками могут обратиться и другие гражданские активисты, которых оскорбило заявление главы ФСБ Ростовской области.

Фото: Фото с сайта Rostovdon.rfn.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем