RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Посла США в России пригласили посетить Змиевскую балку

Посла США в России пригласили посетить Змиевскую балку

Посол США в России Майкл Макфол может принять участие в траурных мероприятиях по случаю 70-летия событий на Змиевской балке в Ростове-на-Дону. О том, что посол принял приглашение, рассказал президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер в видеоответе на вопрос по поводу развития ситуации вокруг мемориала. Ответ размещен в рубрике «Диалог с президентом» на официальном сайте РЕК.

«Эту дату скорби – 70 лет расстрела на Змиевской балке – мы будем отмечать соответствующими траурными мероприятиями, в том числе в Ростове-на-Дону. Я туда уже пригласил кое-кого. Неделю назад я был в посольстве, встречался с новым послом Америки, он принял мое приглашение, с удовольствием приедет – он бывал там парнем 20 лет назад, – рассказал Юрий Каннер. – Мы хотим сделать из этого такое уважительное и к городу, и к павшим мероприятие».

Он подчеркнул, что мероприятия по случаю памятной даты не зависят от исхода текущего конфликта по поводу мемориальной таблички на самом мемориале в Ростове-на-Дону. Что касается самой ситуации, глава РЕК выразил надежду, что власти примут решение в соответствии с законом РФ.

«Это не компромиссное решение, это не вопрос торговли, есть закон в РФ и есть власти в Ростове-на-Дону. И мы надеемся, что этот вопрос будет решен законно», – сказал он.

Комментируя предложение председателя местной религиозной организации «Ростовская Еврейская Община – КЕРООР» Якова Луковского, который выразил готовность лично профинансировать установку новой мемориальной доски, где будет отдельно указано примерное число расстрелянных на Змиевской балке евреев, – 19 тысяч – Юрий Каннер подчеркнул, что ситуация в Ростове – это «не вопрос денег». И выразил недоумение как по поводу цифры, так и по поводу деятельности ряда еврейских организаций.

«Очень странная надпись про 19 000 евреев, по этому поводу у меня очень много мыслей. Первое – существует очень много еврейских организаций, которые ничего не делают путного для евреев, а только толпятся друг с другом вокруг всяких интересных вещей. Второе, что я думаю по этому поводу, – Ростов -– миллионный город, серьезный культурный и экономический центр, и я думаю, что в Ростове власти примут решение в соответствии с российскими законами», – дал оценку ситуации глава РЕК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем