Город

В Ростове эвакуированы 13 зданий и торговых комплексов из-за звонков о бомбах: подробности – онлайн

Злоумышленника разыскивают правоохранители.

В ТЦ «Рио» эвакуировали посетителей и персонал

Сегодня днем, 19 сентября, в дежурную часть полиции поступил анонимный звонок. Звонивший сообщил, что в ТЦ «Рио» на Ленина, в «Талере» на Западном и в ТЦ «Проспект» заложены взрывные устройства. Чуть позже сообщили о заминировании «Полюса» на Северном, «Меги» на Аксайском выезде и других центров.

Личность звонившего пока не установили. Не исключено, что сообщение окажется ложным. Сейчас кинологи осматривают магазины.

– Посетителей и сотрудников всех трех точек эвакуировали. На месте работают сотрудники полиции, дежурят врачи скорой помощи и пожарные, – сообщил источник издания в правоохранительных органах региона.

Торговый центр «Талер» тоже эвакуировали

Более десяти звонков о минировании крупных ростовских магазинов и административных зданий поступило на номер 112 и в торговые центры. Информация о взрывных устройствах не подтвердилась в результате обследования объектов.

– Сообщения по каждому объекту были тщательно проверены, – рассказал источник в правоохранительных органах.

Сотрудники правоохранительных органов продолжают устанавливать личность гражданина, который сообщил о минировании торговых центров и административных объектов в Ростове.

– Следователи не исключают вероятности того, что информацию о взрывных устройствах сообщили из Украины, – рассказал корреспонденту 161.ru источник в правоохранительных органах Донского региона.

По его словам, обстановка в донской столице стабилизировалась. Звонки с сообщениями о взрывчатке перестали поступать. Специалисты проверили часть торговых центров и сняли оцепление.

Торговый центр «Мега» восстановил работу прежнем режиме. Сотрудники правоохранительных органов завершили проверку, начавшуюся после поступления информации о заминировании здания.

Полиция продолжает обследовать торговый центр «Сокол», сообщают очевидцы. Как можно заметить на ролике, опубликованном сейчас в социальных сетях, территория вокруг здания окружена лентой, а возле входа в торговый центр стоят полицейские в бронежилетах. По данным «Вести.Ru», в результате анонимных звонков по всей стране из общественных мест эвакуировали 220 тысяч человек.

Улица Большая Садовая стоит в пробке, которая тянется до железнодорожного вокзала. Общественный транспорт вынужден разворачиваться и ехать в объезд, сообщают пользователи социальных сетей.

– Автобусы, как видно на видео, просто разворачиваются посреди дороги и направляются в другую сторону, – рассказывает Денис Степанов.

Очевидцы дорожного затора связывают его проверками, которые сегодня проводят полицейские из-за анонимных звонков о террористических актах.

Торговый центр «Полюс», который находится в Северном жилом массиве города, снова заработал. Оцепление снято, работа персонала постепенно возобновляется.

– Никаких опасных предметов обнаружено не было, – сообщили 161.ru представители торгового центра.

Колонны автомобилей растянулись от ТЦ «Мега» до Аксайского моста, а также по Аксайскому проспекту до «Алмаза». Пробки достигли семи баллов.

Колонна автомобилей растянулась более чем на десять километров

Полиция оценила ущерб от «минирования» по всей России в 300 млн рублей, сообщает РБК со ссылкой на собственный источник в МВД РФ. Государство потратило 300 млн рублей на эвакуацию людей из различных объектов из-за массовых анонимных звонков о «минировании» по всей стране.

В торгово-развлекательных центрах «Мега», «Сокол» до сих пор не снят режим эвакуации. Сотрудники магазинов и кафетериев, а также покупатели ждут открытия ТРЦ на улице. Как сообщают очевидцы, «никто ничего не объясняет, только представители спецслужб бегают туда-сюда».

17:21 Как уточнил директор цирка Дмитрий Резниченко, эвакуации людей и животных здесь не было. А вот подъехать к зданию цирка будет проблематично – полиция полностью перекрыла Буденновский от Большой Садовой до Горького для автотранспорта

16:58 Сообщения о заминировании общественных мест сегодня были не только в Ростове, но и трех других городах ЮФО – Краснодаре, Астрахани и Волгограде.

В частности в Краснодаре, по данным информационного агентства «Интерфакс-Юг», эвакуировали торговые центры «Западный», «Кавказ», «Сити-центр» и «Галактика». В Астрахани – в гостиницы «Аэропортовская», «Орион», «Новомосковская», администрацию Ленинского района города, а также торговые центры «Ярмарка» и «вАСТОРг». В Волгограде – десять торговых центров.

16:53 Из-за перекрытий улиц и участков возле зданий центр Ростова встал в пробках. По данным «Яндекса», пробки достигли шести баллов. Особенно сильно загружены улицы Красноармейская, Горького, Темерницкая, проспект Будённовский. Напомним, Большая Садовая перекрыта от Будённовского до Семашко.

Проехать центр города будет очень сложно

16:53 Источник в правоохранительных органах региона сообщил корреспонденту 161.ru, что пока звонки прекратились.

– Новых сообщений о заминированиях не было, – сказал инсайдер издания. – Личность звонившего пока не установлена.

16:52 Источник 161.ru в правоохранительных органах сообщил, что существует большая вероятность того, что сообщения окажутся ложными. Пока взрывных устройств не нашли.

16:25 После эвакуации в «Меге» выстроилась очередь за водой.

16:16 Очевидцы сообщают, что людей эвакуируют из ростовского цирка. Само здание и соседнее с ним огорожены строительной ленточкой, рядом стоят полицейские и всех направляют на другую сторону улицы, на дорогах регулировщики.

16:01 Руководство «ДонЭкспоцентра» объявило сотрудникам, что они могут идти домой, поскольку в здании продолжают работать сотрудники полиции, сообщают очевидцы. До этого около часа люди стояли на улице рядом с выставочным центром. Территорию вокруг него оградили специальными лентами.

15:51 Пока ни один звонок не подтвердился. Напомним, к настоящему моменту известно, что эвакуировали городскую и областную администрации, администрации Первомайского и Октябрьских районов Ростова. Также эвакуированы посетители и сотрудники 13 торговых центров и магазинов.

15:48 Очевидцы сообщают, что в данный момент ведется эвакуация посетителей магазина «Апекс плюс», что на ул. Еременко, 62. Добиться каких-либо комментариев не получается – сотрудники не берут трубку.

15:45 Поток сообщений о минировании тех или иных объектов в Ростове не прекращается. Если еще двумя часами ранее неизвестный мужчина в основном заявлял по телефону о том, что бомбы заложены в крупных торговых центрах, то сейчас он «перешел» к администрациям.

– Уже эвакуированы сотрудники городской администрации Ростова, областной администрации, администрацию Первомайского района города, – сообщил 161.ru источник в правоохранительных органах региона.

В пресс-службе областной администрации отказались предоставлять комментарий.

Также на данный момент были эвакуированы сотрудники и посетители 13 торговых центров и магазинов.

Примечательно, что телефонный террорист не звонит в полицию. О бомбах он сообщает исключительно самим сотрудникам магазинов либо же по каналу «112».

– Его номер пока не определен. Звонивший говорил без акцента, – сообщил 161.ru источник в правоохранительных органах региона.

Сейчас перекрыто движение на Садовой.

Большая Садовая перекрыта

15:14 На эту минуту в 13 торговых точках Ростова проведена эвакуация. Последние три магазина находятся на проспекте Нагибина.

– 30 минут назад по внутренней связи прозвучал приказ покинуть здание по причине минирования. У соседей тоже самое. Приехали скорая, полиция, пожарные, – сказал сотрудник «ДонЭкспоцентра».

15:09 В торговом центре «Континенталь», что на Буденновском, такая же ситуация.

– Да, эвакуация, как и увсех, – с удивительным спокойствием сказал сотрудник «Континенталя» корреспонденту 161.ru.

Это уже по меньшей мере девятый торговый центр, в котором эвакуируют людей из-за тревожных звонков. Также около часа назад из горадминистрации вывели всех сотрудников. Неизвестный также заявил, что бомба есть и в мэрии.

15:04 Еще одним объектом, где эвакуировали персонал и посетителей, стал торговый комплекс «Джанфида» на Военведе. Час назад туда прибыло несколько нарядов МЧС, полиции и скорой помощи.

14:53 Из ТЦ «Сокол» на площади Дружинников также эвакуируют людей. Это уже седьмой за день торговый центр Ростова, работа которого была прервана из-за звонков о заминировании. В торговую галерею «Астор» поступило два звонка о заминировании, однако эвакуации там не было. Бомбу охранники не нашли.

14:48 По словам очевидцев, «Талер» возобновил работу. Пока саперы искали взрывные устройства, там «заглушали» мобильную связь. Бомбу не нашли. Люди возвращаются на рабочие места.

14:47 Представители торговой галереи «Астор» сообщили 161.ru, что к ним сегодня дважды поступал звонок от неизвестного. Мужчина представился сотрудником силового ведомства и произнес следующее:

– Ваше здание заминировано, информация подтвержденная, к вам уже выехали саперы. Начинайте эвакуацию посетителей.

Все данные были оперативно переданы службе безопасности торгового центра, и они не подтвердились. Никакой эвакуации, рассказала собеседница, у них не было.

14:42 Сейчас эвакуируют «ХДМ-Юг».

14:41 Эвакуируют городскую администрацию. Причина та же – звонок о заминировании.

В администрации Ростова переполох

14:39 Сегодня в Ростове произошла настоящая диверсия. Примерно в одно и тоже время в экстренные службы города позвонил аноним и сообщил, что в нескольких крупных торговых центрах – бомбы. Пятое сообщение касалось «Меги».

– Сейчас из «Меги» выводят покупателей и сотрудников. Пока взрывных устройств там не найдено. Вероятно, что звонок ложный, – отметил источник в правоохранительных органах региона.

14:38 Представитель охраны ТРЦ «Золотой Вавилон (ЗЖМ) сообщил 161.ru, что их как раз сегодня инструктировали на случай внештатной ситуации. В настоящий момент в торговом центре все спокойно.

14:16 Только что эвакуировали торговый центр «Мега» на Аксайском выезде.

14:10 Только что стало известно о том, что эвакуировали еще один, четвертый по счету за день торговый центр – «Полюс» на проспекте Королева, 12б. Об этом изданию сообщает собственный источник в экстренных службах региона. Туда, помимо полиции, также выехали врачи.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем