Город Маленьких ростовчан будут лечить с помощью верховой езды

Маленьких ростовчан будут лечить с помощью верховой езды

В проекте участвуют десять мальчишек и девчонок.

Дети полюбили коня по кличке Девиз

На Дону стартовал пилотный проект «Здоровье – детям». Дети с ограниченными возможностями здоровья смогут заниматься иппотерапией (реабилитация с помощью верховой езды. – Прим. автора).

Корреспондент 161.ru пообщался хозяином конюшни «Дом белой лошади» Ренатом Давлидгильдеевым.

– Иппотерапия считается нетрадиционным способом лечения и пока не имеет официального статуса. Мы с ЮФУ проделали серьёзную научную работу. По этой теме я защитил выпускную работу повышения квалификации, несколько студентов ЮФУ написали бакалаврские и курсовые о работе конюшни с детьми с инвалидностью и адаптивной верховой езде, – рассказал он.

По его словам, в проекте участвуют десять детей, имеющих проблемы со здоровьем. Врачи поставили мальчишкам и девчонкам диагнозы: аутизм, ДЦП, задержка развития. Занятия уже дают результаты. Мама одной из девочек уже отмечает первые улучшения.

Маленькой Юле иппотерапия дала шанс на реабилитацию

– Моя трехлетняя дочь Юля избавилась от страха и научилась прыгать. У нее резидуально-органическое поражение ЦНС. Раньше она даже ходила с трудом. Благодаря занятиям у нее заметно улучшилась осанка, она научилась прыгать и даже немного бегать, – Оксана П.

Напомним, на состязаниях по конным скачкам пришел первым к финишу жеребец Дозатор.

Фото: Александр Кузьмин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем