RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Пешеходный бульвар, велопарковки, питьевые фонтанчики

Пешеходный бульвар, велопарковки, питьевые фонтанчики

Какой будет набережная на левом берегу уже к Новому году.

Левобережная зона приобретет совершенно иной вид

Из тех денег, что Ростов-на-Дону получит для благоустройства к чемпионату мира по футболу, почти половина – 588,3 млн рублей из 1,273 млрд – пойдет на новый вид набережной в месте прилегания к строящемуся сейчас суперсовременному футбольному стадиону «Ростов-Арена». Что же ростовчане и город получат за эти деньги?

Как рассказал вчера заместитель мэра главы администрации Ростова-на-Дону по благоустройству Владимир Сакеллариус, в том месте, где сейчас расположены непроходимые кущи, вскоре появятся прекрасный пешеходный бульвар и благоустроенная пляжная зона.

– Композиция бульвара будет построена по принципу подобия треугольников, раскрывающихся к набережной. Большой треугольник, вершина которого находится у центральной ступени стадиона, основан по принципу трех лучей. Ширина центральной аллеи составляет 20 метров, а левая и правая аллея по 15 метров, – сообщил он.

Композиция бульвара будет построена по принципу подобия треугольников, раскрывающихся к набережной

Проектом предусмотрена вырубка 632 деревьев с последующей высадкой 914 деревьев – тополей, рябин, ив и ясеней. Также здесь будут высажено почти семь тысяч различных кустарников и более 32,5 тысячи цветов. В пешеходной зоне будет установлено более 500 скамеек, 12 столиков с лавочками, шесть питьевых фонтанчиков, велопарковка, 441 урна, а также 59 контейнеров для уборки за животными.

Концептуально бульвар будет поделен на спортивную зону и зону тихого отдыха, где, как предполагается, обоснуются и семьи с детьми. Здесь предусмотрена установка четырех детских площадок с размещением на них семи детских игровых комплексов, а также песочниц и качелей.

На новой набережной будет оборудовано несколько детских площадок

В спортивной зоне будут оборудованы три площадки, 44 тренажера, 12 площадок для игры в пляжный волейбол, две площадки для игры в обычный волейбол, пять площадок для настольного тенниса, по две площадки для игры в бадминтон и большой теннис, а также три универсальные спортивные площадки. Все это планируется сделать уже к 1 декабря текущего года.

Неподалеку от «Ростов-Арены» появится сразу несколько спортивных объектов

В рамках создания нового вида Левобережной зоны будут также благоустроены 257 земельных участков, расположенных на улицах Левобережной и Чемордачка. Будет вырублено и расчищено несколько гектаров поросли, высушены частично заболоченные территории. Город совместно с собственниками земельных участков уже согласовали 55 «дорожных карт» по благоустройству прилегающих территорий. На проблемных участках запланирована установка защитных ограждений.

Фото: Администрация Ростова-на-Дону
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем