RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Администрации Ростова хватит денег на мягкую зиму

Администрации Ростова хватит денег на мягкую зиму

Городским властям хватит ресурсов для расчистки улиц от снега, если зима будет мягкой и толщина снежного полкрова не будет превышать 10 сантиметров. Об этом заявил замглавы ростовской администрации по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев. По его словам, в случае экстренных ситуаций к решению проблем будут подключены частные предприятия.

По словам Владимира Арцыбашева, сегодня автопарк коммунальной техники насчитывает свыше 300 единиц. Среди них 126 комплексных дорожных машин, 41 самосвал, 43 мини-погрузчика, 26 фронтальных погрузчиков, восемь вездеходов и многое другое. Этого вполне достаточно, чтобы очистить улицы и тротуары, но лишь при условии, что зима будет мягкой.

«Все наши финансовые и технические возможности рассчитаны на мягкий тип зимы. Средняя высота снежного покрова при нем 10 сантиметров ежемесячно. Нам не одобряют бюджет на два метра снега, как например, где-нибудь в сибирских городах. По нашим подсчетам, для того чтобы обработать дорожное полотно специальной песко-соляной смесью, необходимо 120 КДМ. В парке их – 126», – сообщил Владимир Арцыбашев.

Он также добавил, что в случае экстренных ситуаций, наподобие той, что возникла зимой 2014 года, когда движение в городе замерло из-за аномально сильного снегопада, для уборки улиц будет задействована техника частных предприятий, к примеру, строительных компаний. Кроме того, для более эффективной борьбы со стихией будут использованы современные технологии. Контролировать ход работ чиновники будут при помощи системы «Безопасный город» и оборудования ГЛОНАСС, установленного на технике коммунальных предприятий, а также через городские сервисы, работающие на официальном сайте администрации донской столицы.

Владимир Арцыбашев признался, что самая сегодня большая проблема в сфрере ЖКХ – нехватка персонала. По правилам на одну комплексную дорожную машину должно выделяться два водителя, которые работают посменно. Однако расчеты чиновников показывают, что на данный момент их полтора. Поэтому к уборке снега планируется привлечь управляющие компании и ТСЖ. Их зона отвественности – содержание дворов. В ближайшие две недели будет проведена линейка готовности, на которой эти организации представят сведения о количестве работающих у них дворников, а также предъявят запас реагентов.

«Если управляющие организации безответственно отнесутся к расчистке своих территорий, они будут привлечены к административной ответственности», – пригрозил Арцыбашев.

Замглавы городской администрации по вопросам ЖКХ также посоветовал ростовчанам к зиме обзавестись лопатами. По его словам этот инструмент хоть и старомодный, зато надежный и практичный. Он поможет, если нужно, разгрести сугробы у себя во дворе или откопать автомобиль, если его занесет снегом. В случае крайней необходимости Владимир Арцыбашев готов и сам сесть за руль комплексной дорожной машины. Напомним, ранее он уже демонстрировал журналистам свои навыки вождения спецтехники.

«Командир не должен садиться за руль КДМ. Это просто чистый порыв. Кто-то должен управлять всем процессом», – уточнил Арцыбашев.

Фото: Фото Евгения Березкина, видео автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем