RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Ростове прививки от гриппа сделали уже 165 тысяч человек

В Ростове прививки от гриппа сделали уже 165 тысяч человек

В Ростове с 1 сентября было привито более 165 тысяч человек. или 15% жителей. 42 тысячи из них – несовершеннолетние, рассказала 161.ru начальник управления здравоохранения города Надежда Левицкая.

Около 90% из привитых получили вакцину за счет федерального бюджета. Кроме детей это медработники, сотрудники образовательных учреждений, инвалиды, люди старше 60 лет, беременные женщины, студенты и призывники.

«В этом году мы планируем привить 40% населения, на эти цели в горздрав поступила вакцина на 326 тысяч человек. Ее в скором времени отправят в школы и другие социальные учреждения. В состав вакцины на 2016–2017 годы входят три штамма – H1N1 или свиной грипп, H3N2 и B/Brisbane 2008 года», – рассказала Левицкая.

Сегодня ученикам ряда ростовских школ, в частности ученикам гимназии №19, уже сделали прививки. По словам Надежды Левицкой, делать прививки будут до середины ноября. Она отметила, что после эпидемии, которая была зимой нынешнего года, жители стали охотнее прививаться.

«К сожалению, раньше люди часто отказывались от прививок. После эпидемии ростовчане активнее стали делать вакцину от гриппа. Кроме медицинского вмешательства, нужно и самим следить за эпидемиологической ситуацией – закаляться, проветривать помещения и часто проводить влажную уборку», – отметила глава горздрава.

Напомним, что сейчас в Ростове наблюдается вспышка заболеваемости ОРВИ. На начало октября в донской столице зарегистрировано более 13,7 тысяч случаев заболевания. Эта цифра на 36,4% ниже эпидемического порога. Как отметила Надежда Левицкая, прививаться от гриппа можно и тем, кто переболел вирусной инфекцией. Необходимо лишь подождать десять дней после выздоровления. Перед прививкой обязательно нужно измерить температуру.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем