Город Папа, Миха и Гранат: кем усилился ФК «Ростов» в дедлайн

Папа, Миха и Гранат: кем усилился ФК «Ростов» в дедлайн

Молчавший все лето ФК «Ростов» в заключительный день трансферного окна приобрел сразу семь новичков. 161.ru знакомит читателей с футболистами, которые совсем скоро будут сражаться за желто-синие цвета с «Баварией» и «Атлетико».

Иван Комиссаров
Амплуа: вратарь
Гражданство: Россия
Возраст: 28 лет
Откуда: «Олимпиец»
Цена вопроса: бесплатно

Как и многие воспитанники московского «Спартака», молодой голкипер Комиссаров долго и безуспешно пытался закрепиться в клубе. В августе 2009 года 21-летний вратарь не подошел «Сибири», зато следующей весной уехал с Артемом Дзюбой в аренду в «Томь».

В 2012 году Комиссаров окончательно попрощался с красно-белыми и оказался в «Черноморце», выступающем во втором дивизионе, где наконец-то получил долгожданную игровую практику. Летом транзитом через нижегородский «Олимпиец» страж ворот перешел в «Ростов».

Миха Мевля
Амплуа: защитник
Гражданство: Словения
Возраст: 26 лет
Откуда: «Динамо» Бухарест
Цена вопроса: 700 тысяч евро

Охоту за защитником сборной Словении и капитаном бухарестского «Динамо» южане начали еще в июле. Тогда «красным псам» предлагали 350 тысяч евро за трансфер, а самому игроку – оклад в 300 тысяч евро (в четыре раза выше зарплаты в «Динамо». – Прим. ред.).

Переговоры затянулись, и дончане, лишившиеся после ухода Баштуша и Новосельцева двух основных центральных защитников, повысили ставку до 700 тысяч евро.

Находящийся в расположении своей национальной команды Мевля трогательно попрощался с румынским болельщиками в Facebook и уже готов примерить желто-синюю футболку. Кстати, у Михи есть брат-близнец по имени Нейч, который играет за швейцарский «Шаффхаузен».

Папа Гуйе
Ампула: защитник
Гражданство: Сенегал
Возраст: 32 года
Откуда: без клуба
Цена вопроса: бесплатно

Уроженец Сенегала девять лет – с 2006 по 2015 годы – верой и правдой служил харьковскому «Металлисту». После начала вооруженных действий в стране главный конкурент киевского «Динамо» и «Шахтера» плавно пошел на дно, попутно расставаясь со своими лучшими кадрами.

Папа Гуйе, долго считавшийся одним из сильнейших защитников УПЛ, прошлый сезон провел в «Днепре», а летом оказался в статусе свободного агента.

Приобрести опытного центрбека пытались турецкий «Бурсаспор» и греческий ПАОК (основной частью акций команды владеет Иван Саввиди. – Прим. ред.), однако Гуйе сделал выбор в пользу Ростов-папы и ожидаемо стал героем многочисленных мемов.

Владимир Гранат
Амплуа: защитник
Гражданство: Россия
Возраст: 29 лет
Откуда: «Спартак»
Цена вопроса: бесплатно

Владимир Гранат знаком с южной столицей не понаслышке: в «Ростов» он переходит уже второй раз за последние полтора года. В первый свой приход в клуб бывший капитан московского «Динамо», ставший жертвой одного из самых стыдных эпизодов в истории РФПЛ , на поле так и не вышел и летом 2015 года уехал еще раз покорять Москву – на этот раз в качестве игрока «Спартака».

В команде Дмитрия Аленичева дела у Граната не пошли: он быстро потерял место в основе, был переведен в «Спартак-2» и очутился в ФНЛ.

В последний день летнего трансферного окна Гранат покинул «народную команду» по согласию сторон, а уже вечером подписал трехлетний контракт с «Ростовом», где попытается реанимировать катящуюся по наклонной карьеру.

Дмитрий Скопинцев
Амплуа: защитник
Гражданство: Россия
Возраст: 19 лет
Откуда: РБ «Лейпциг»
Цена вопроса: неизвестно

Летом 2015 года 18-летний игрок молодежки «Зенита» принял редкое для российских футболистов решение. По совету Анатолия Тимощука Скопинцев он подписал четырехлетний контракт с выступающим во второй немецкой Бундеслиге клубом «РБ Лейпциг» (команда принадлежит компании Red Bull. – Прим. ред.) и уехал покорять Европу. По условиям контракта первый год левый защитник отыграл в аренде в австрийском «Лиферинге», успев при этом «засветиться» и в молодежной Лиге чемпионов за «РБ Зальцбург».

31 августа Скопинцев заключил трехлетний контракт с «Ростовом» и вошел в заявку команды на групповой этап Лиги чемпионов.

Андрей Препелицэ
Амплуа: полузащитник
Гражданство: Румыния
Возраст: 30 лет
Откуда: «Лудогорец»
Цена вопроса: бесплатно

30-летний Андрей Препелицэ – самый титулованный из новичков «Ростова». В составе «Стяуа» румынский полузащитник трижды становился чемпионом страны, выигрывал Кубок и Суперкубок, а в сезоне 2015/2016 завоевал золотые медали первенства Болгарии с «Лудогорцем».

Летом игрок в составе сборной Румынии сыграл на Евро-2016, причем в двух из трех игр – против Албании и Швейцарии – выходил в стартовом составе.

Румын – классический box-to-box, способный выполнить большой объем работы.В «Ростове» Препелицэ вероятно придется конкурировать за место в основе с капитаном дончан Александром Гацканом. Впрочем, учитывая плотный график команды, игровое время этой осенью будут получать все.

Максим Григорьев
Амплуа: полузащитник
Гражданство: Россия
Возраст: 26 лет
Откуда: без клуба
Цена вопроса: бесплатно

26-летнего Максима Григорьева можно уверенно назвать звездой донского футбола. В «Ростове» полузащитник играет в третий раз за карьеру. В предыдущие два прихода футболист являлся игроком основы и время от времени радовал «Олимп-2» забитыми мячами.

За два неполных сезона на берегах Дона полузащитник провел в полтора раза больше игр, чем за четыре года в «Локомотиве». В итоге «железнодорожники» не стали продлевать контракт с игроком, и 30 мая липчанин стал свободным агентом.

Бонус

Валерий Ярошенко
Амплуа: полузащитник
Гражданство: Россия
Возраст: 19 лет
Откуда: «Зенит-2»
Цена вопроса: бесплатно

Бывший игрок «Зенита-2» является самым молодым среди летних трансферов «Ростова». За основу сине-бело-голубых Ярошенко задействован не был, однако еще в 17 лет играл во втором дивизионе, а в предыдущем сезоне пылил в Первенстве молодежных составов. В заявку на игры группового этапа Лиги чемпионов Ярошенко не включен.

Ориентировочный состав

Покупка новичков перед Лигой чемпионов безусловно позволит залатать дыры в обороне и дать передышку игрокам основного состава. При этом тренерскому штабу «Ростова» придется в кратчайшие сроки интегрировать в состав восемь игроков. Насколько успешно пройдет адаптация футболистов покажет лишь время. А пока в чемпионате страны двухнедельный перерыв, поклонники дончан продолжают надеяться на возвращение в команду Курбана Бердыева.

Фото: Фото пресс-службы ФК «Ростов», «Зенит», «РБ Лейцпиг», сборной России по футболу, Siol.net, libertatea.ro, Sportfm.ru, Uefa.com.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем