RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Сбежавшие с поля боя подставили министра Украины

Сбежавшие с поля боя подставили министра Украины

В ночь на 4 августа донские пограничники приняли на российской территории беспрецедентное количество украинских военнослужащих. Последние попросили убежище в России. А утром 4 августа министр обороны Украины Валерий Гелетей в интервью «Би-Би-Си» заявил о ближайшей победе на востоке страны.

В ночной темноте донские пограничники сначала увидели белый флаг. Затем в фонарном свете появилась вереница людей в камуфляже. На МАПП «Гуково» наши пограничники насчитали аж 438 украинских военнослужащих, которые сразу же попросили предоставить им убежище.

«Пограничная служба России приняла решение открыть гуманитарный коридор и пропустить на территорию России нуждающихся в убежище», – рассказал корреспонденту 161.ru начальник пресс-службы донского погрануправления ФСБ России Василий Малаев.

Среди обратившихся за убежищем, уточнил подполковник Малаев, 164 украинских пограничника, остальные – из числа как военнослужащих, так и резервистов 72-й моторизованной бригады ВС Украины.

«При переходе пограничники заявили, что они не хотят воевать и устали от войны. Пока они не определились, что будут делать дальше, они попросили убежища. В данное время они обеспечены всеми видами довольствия, в том числе питанием», — сказал Василий Малаев.

Ранее на территорию России перешли 12 военнослужащих механизированной бригады вооруженных сил Украины, среди которых были офицеры и солдаты.

Пока российские СМИ распространяли эту информацию, украинские выдали следующую:

«Украинские войска добились значительного успеха в борьбе с пророссийскими сепаратистами, действующими в двух областях на востоке Украины, заявил в интервью «Би-Би-Си» министр обороны страны Валерий Гелетей.

«Мы близки к победе на востоке, – заявил Гелетей. – Существует стратегия по взятию под контроль большой территории, на которой в частности находится место крушения "Боинга"». Однако, по его словам, стратегия пока не будет реализовываться из-за находящихся там экспертов».

По словам министра, украинская армия близка к победе над сепаратистами. Однако, несмотря на серьезные потери среди боевиков, «их количество по-прежнему составляет около 15 тысяч человек».

Еще через пару часов СМИ Украины-таки признались: группа украинских военнослужащих из 72-й моторизованной бригады отступила на территорию России. По словам спикера пресс-центра антитеррористической операции на Донбассе Алексея Дмитрашковского, это был вынужденный шаг, поскольку у солдат закончились патроны.

«Инцидент произошел во время прорыва кольца ополченцев, который осуществляли бойцы бригады, уточнил Дмитрашевский. При этом военнослужащие разделились на две части – одна осуществляла прорыв, другая – прикрывала атакующих. После того, как у одной из групп закончились боеприпасы, военнослужащие выехали в район пропускного пункта на границе. В настоящее время они находятся на территории РФ, точное количество военнослужащих уточняется», – сообщил сайт РБК-Украина.

Спикер пресс-центра АТО однако умолчал, что у солдат не только патроны кончились – много времени они без продовольствия и воды.

«В последнее время в связи с тем, что наши самолеты очень часто сбивают, нам прекратили централизованно доставлять воду и продукты. Потом стали их возить колоннами, а колонны очень часто взрываются на фугасах», – еще 17 июля в беседе с корреспондентом 161.ru сказал один из раненых 72-й бригады ВС Украины Иван Сацик.

Кстати, этот самый Иван снова восстановил страничку в соцсети – сейчас на ней нет антироссийских высказываний, зато добавилось много военных фото, где он выглядит героем-победителем.

Сменил Ваня и статус, раньше, до позорного бегства на территорию России, в статусе он написал, что идет на границу «мочить клятых москалей», теперь: «всем привет! мы дома! я имею ввиду на украине!» (орфография автора сохранена – Прим. ред.).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем