RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город На Северном кладбище вырос «квартал младенцев»

На Северном кладбище вырос «квартал младенцев»

Более ста свежих детских могил, появившихся за короткий срок на Северном кладбище, вызвали панику у жителей Ростова-на-Дону. Все дети умерли в период с марта по декабрь 2013 года, средний возраст новорожденных – от суток до нескольких недель. В чем причина появления места массового захоронения малышей, пытался разобраться 161.ru.

Нетипичный участок располагается вдоль центральной аллеи в квартале 185б. Перед нами – небольшая отгороженная территория со свежей, недавно выкопанной мокрой землей. Ровными рядами здесь стоят более ста алюминиевых надгробий. Крестов нет. Нет и имен многих усопших. В основном – только фамилии. Рядом с захоронениями находится каменная плита с изображением плачущей женщины. Символ родительской боли и скорби усыпан цветами и маленькими детскими игрушками.

Появление на Северном кладбище целого «квартала младенцев» вызвало массу вопросов у горожан. Недавно ростовчанин Александр Кравченко снял видео этого печального места и выложил его в социальные сети. За несколько дней ролик собрал тысячи просмотров и более 400 комментариев. Жители высказывают различные предположения случившегося. Кто-то считает, что территорию выделили для медучреждений, чтобы всех умерших младенцев хоронили рядом. К другим приходит мысль, что здесь лежат дети, погибшие в результате какой-то эпидемии или катастрофы, факт которой замалчивается властями. Что же это на самом деле?

Вопрос, который читатели адресовали порталу 161.ru, был направлен экспертам.

«Честно сказать, я впервые слышу об этом месте. Скорее всего, данная территория действительно была выделена руководством Северного кладбища с целью захоронения мертворожденных малышей. К сожалению, детская смертность есть, ее нельзя отрицать, но такого количества мертворожденных (больше ста) в Ростове не зарегистрировано – за 11 месяцев прошлого года их было 86. Вероятно, здесь также покоятся отказники, скончавшиеся в медучреждениях», – прокомментировала министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

В Муниципальном унитарном предприятии специализированных коммунальных услуг, которое раньше занималось захоронениями на Северном кладбище, эти выводы подтвердили. В приемной директора сообщили, что полтора года назад в квартале 185б был безвозмездно выделен участок для детей-отказников. Его выбрали рядом с центральной аллеей потому, что это была единственная свободная площадка.

«Почему же количество могилок растет, как на дрожжах? – спрашивают ростовчане. – Ведь еще полгода назад такого числа надгробий не было». Как выяснилось, у явления есть свое объяснение.

В начале 2012 года в России вступили в действие новые критерии регистрации новорожденных, согласно которым ребенком стал считаться каждый плод весом более 500 г (раньше – более килограмма). Более того, изменились сроки получения свидетельства о рождении. До недавнего времени документ выдавался только в том случае, если младенец, появившийся на свет на сроке от 22 до 28 недель беременности, прожил семь суток. Сегодня родители получают его непосредственно по факту рождения, даже если малыш дышал всего несколько часов. Таким образом, закон «увеличил» количество новорожденных за счет детей, которые ранее считались плодом и подпадали под утилизацию вместе с остальным биоматериалом.

Это проясняет еще один родившийся у ростовчан вопрос: почему на одних табличках есть имена-отчества, а на других нет? Вероятнее всего, если ребенок рождается мертвым, его погребают под фамилией роженицы, если появляется на свет живым, получает свидетельство о рождении, но вскоре умирает – на его могилке пишут полные инициалы.

Священнослужители Ростовской-на-Дону епархии дали ответ и на вопрос об отсутствии крестов на страшном квартале. Их не ставят потому, что усопшие не успели пройти обряд крещения.

«Даже если дети некрещеные, это не может помешать родителям в частной беседе возносить молитвы к Господу, – отмечает руководитель информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии, протоиерей Даниил Азизов. – Вообще, очень трудно найти слова для людей, похоронивших своих детей... Однако не стоит забывать, что у каждого из них есть возможность обратиться к Всевышнему. Когда умирает родной человек, мы зачастую не знаем, как себя вести, как свыкнуться со страшной мыслью и перестроить свою жизнь. Наверное, утешение следует искать в Боге и сохранять связь с тем миром, куда ушли наши близкие».

Фото: Фото Анны ВОЛИК, видео с сайта Youtube.com пользователя дон диги дон
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем