RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

8 м/c,

ю-з.

747мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Почему главную улицу Ростова лишают «легких»

Почему главную улицу Ростова лишают «легких»

Одна из самых любимых улиц ростовчан – Большая Садовая – окончательно превращается в «каменные джунгли». На участке от Ворошиловского до Газетного деревьев уже не осталось. Городские чиновники обещают, что на этом месте обязательно появятся молодые саженцы, правда, произойдет это нескоро.

На днях корреспондент 161.ru стала очевидцем, как немногие оставшиеся на Большой Садовой деревья безжалостно уничтожаются. Оградительные ленты, массивные пеньки, порубочные остатки от стволов и небрежно разбросанные зеленые ветви, встретившие свою весну в последний раз... Печальное зрелище. Единственный вопрос, который возникает в этот момент: почему так происходит? Неужели не было другого выхода?

Автор этих строк связалась с представителями управления благоустройства Кировского района города и выяснила, что всему есть разумное объяснение.

«Спил вязов и ясеней осуществляется по причине их аварийности. Наши специалисты провели обследование и пришли к выводу: деревья слишком сильно наклонены к проезжей части, что представляет угрозу для жизни ростовчан. Осенью на их месте планируется высадить молодые саженцы», – пояснила ведущий инженер Олеся Алексеевна (свою фамилию она предпочла не называть. – Прим.авт.).

На вопрос корреспондента: «Как к таким мероприятиям отнеслись местные жители?» сотрудник управления ответила: «Звонили, возмущались, от кого-то даже поступила письменная жалоба. Однако коллективного недовольства со стороны горожан не было. По крайней мере, я о таком не слышала».

Между тем Министерство природных ресурсов и экологии РФ на протяжении нескольких лет включает южную столицу в список самых неблагоприятных для жизни городов. А авторы генерального плана развития Ростова до 2025 года еще несколько лет назад забили тревогу: спасительных зеленых насаждений на одного жителя приходится в пять-шесть раз меньше, чем положено по санитарным нормам. Экологи с такими выводами согласны, однако заявляют, что в городе предпринимаются все усилия, чтобы изменить ситуацию.

«Недостаток деревьев особенно заметен в центре, где велика плотность застройки, – считает председатель городского комитета по охране окружающей среды Лилиана Токарь. – Озеленение города – наиболее эффективный способ оздоровления городского воздуха. В 2012 году было посажено примерно 8 тысяч деревьев и около 12 тысяч кустарников, в этом году их стало еще больше».

О масштабном озеленении говорят и в управлении культуры города. В целом за прошедший День древонасаждения в ростовских парках высадили около 400 саженцев берез, ясеней, рябин, туй и дубов. Кроме того, как рассказала начальник городского управления культуры Людмила Лисицына, в ближайшие годы в Ростове появятся еще два места отдыха.

«Сегодня работает восемь парков общей площадью около 90 гектаров, но для достижения нормативов запланировано строительство еще двух. Один разобьют на улице Вересаева в поселке Александровка, второй – имени города-побратима Глазго – появится в микрорайоне Темерник», – сообщила она.

Обновят и действующие парки. В этом году сразу несколько из них отметят свой юбилей: 200 лет исполняется парку имени Максима Горького, 120 – парку имени Николая Островского. Первому в честь праздника «подарят» тематический цветочный ковер и новый дендропроект, а другому – Аллею связистов из 65 дубов и Аллею молодоженов, где уже приживаются 50 дубов и 10 берез. Примечательно, что все деревья, высаженные новобрачными, – именные. Впоследствии супруги смогут приходить сюда и ухаживать за ними.

Тем не менее парки – это одно, а загруженные городские магистрали, на которых деревья были единственным спасением от зноя, – совсем другое. Даже после осенней высадки на Большой Садовой пройдет несколько лет, прежде чем вязы или клены подрастут и будут в состоянии создать хоть какую-то тень. Существующим зеленым насаждениям, которые признали источником опасности, пока остается одно: ждать «судного дня» и надеяться на помилование...

Фото: Фото Анны ДУНАЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем