RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

749мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город На Дону ищут факелоносцев для Сочи-2014

На Дону ищут факелоносцев для Сочи-2014

В Ростовской области начался отбор факелоносцев на зимнюю Олимпиаду 2014 года в Сочи. Регистрация желающих стать частью истории, приняв участие в эстафете, идет на официальном сайте, а также на порталах партнеров Игр. О том, кто же все-таки сможет прикоснуться к олимпийскому факелу и что для этого нужно, узнал корреспондент 161.ru.

Сегодня, ровно за год до старта XXII Зимних олимпийских игр в Сочи 2014 года, в восьми городах России в 11:00 по Москве произошел запуск часов с обратным отчетом. Наиболее масштабные мероприятия прошли, соответственно, в самой столице Игр в городе Сочи, где церемонию вел президент России Владимир Путин. В Ростове-на-Дону открытие часов состоялось на пл. Советов перед донским правительством. На тот момент до старта Олимпиады оставалось 365 дней и 10 часов.

Однако по факту зимняя олимпиада 2014 года начнется еще в этом году. Уже 8 октября из Греции в Россию прибудет олимпийский факел. Эстафета пройдет по всем 83 субъектам и финиширует 7 февраля 2014 года на олимпийском стадионе «Фишт» в Сочи.

«Шествие пройдет по территории всей страны – это три тысячи населенных пунктов, 65 тысяч км и 123 дня олимпийский огонь будет находиться на территории РФ. Города Ростовской области, по которым будет проходить олимпийский огонь, определены оргкомитетом Игр-2014. В этот список вошли Ростов-на-Дону, Шахты и Новочеркасск», – заявил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Традиция зажигания олимпийского огня пришла из Древней Греции. Тогда огонь служил напоминанием о подвиге титана Прометея, похитившего пламя у Зевса и подарившего его людям. Возродили традицию в 1928 году, а в 1936-м, во время Олимпийских игр в Берлине, впервые прошла эстафета Олимпийского огня. Из греческой Олимпии в Берлин факел доставляли свыше 3000 бегунов. С тех пор формат проведения эстафеты особых изменений не претерпел: олимпийский огонь торжественно зажигают в Греции за несколько месяцев до игр, и затем факел бегуны доставляют в город, где игры проводятся.

Всего в эстафете примут участие 14 тысяч факелоносцев и 30 тысяч волонтеров. Оргкомитет и спонсоры уже начали процедуры регистрации и отбора факелоносцев. Вся необходимая информация есть на сайтах оргкомитета Сочи-2014 и официальных партнеров Игр. Когда огонь доставят на территорию Ростовской области, пока неизвестно, как и точное количество факелоносцев от Ростовской области. Эти данные обещают обнародовать в мае 2013 года, когда оргкомитет определит окончательный пофамильный список.

Однако возможность стать частью олимпийской истории есть у большинства жителей Ростовской области, неравнодушных к спорту и ведущих здоровый образ жизни.

«Ограничений минимальное количество. Единственное условие – возраст от 14 лет, – подчеркивает замгубернатора. – Это могут быть как граждане России, так других государств. Не будет иметь значение спортивная подготовка, поскольку каждый из факелоносцев будет преодолевать расстояние порядка 300 метров. Также не будет учитываться состояние здоровья – это могут быть и люди с ограниченными возможностями. Темп в свою очередь не является какой-либо константой. Средняя скорость будет около шести км/ч. А вообще каждый будет сам выбирать удобный ему темп в зависимости самочувствия».

Кроме того, кандидатами могут стать люди, заслуживающие это право своим трудом – олимпийские чемпионы, победители различных конкурсов, связанных со спортом, к примеру, учитель года по физической культуре. Также это могут быть тренеры, которые подготовили выдающихся спортсменов или люди, внесшие значительный вклад в социально-экономическое развитие страны и региона.

«Факелоносцами однозначно не будут спортсмены, которые были не допущены к Олимпийским играм и уличены в приеме допинга, – добавляет чиновник. – Будет также проверяться криминальное прошлое кандидатов, то есть ранее судимые в список не попадут».

В настоящий момент на официальном сайте Игр зарегистрировано более 40 тысяч участников со всей России, от донского региона около 1200. Формировать список отобранных от региона будет местное правительство. Кто из них станет представителем субъекта и пронесет олимпийский факел, решат уже в оргкомитете Сочи-2014, который, в свою очередь, оставляет за собой право из представленных списков как исключить каких-то персон, так и полностью вернуть, если список кандидатов не будет соответствовать требованиям.

«Мы не проводим отбор среди тех людей, которые подают заявки. Процедура выдвижения списка из субъекта не носит публичный характер. Это решение, которое будет принимать правительство Ростовской области, опираясь на мнение тех муниципалитетов, через территорию которых пройдет эстафета олимпийского огня», – заключил Игорь Гуськов.

Открытие XXII Зимних олимпийских игр в Сочи состоится 7 февраля 2014 года. Уже известно, что спортсменов из Ростовской области на Играх представлено не будет, так как те виды спорта, по которым будут проводиться соревнования, на Дону либо не культивируются, либо находятся на начальной стадии развития. Возможно, Олимпиада в Сочи послужит стимулом для молодежи тренироваться более усердно, чтобы на следующих Играх в южнокорейском Пхенчхане достойно представить донской край.

Фото: Фото предоставлено оргкомитетом Сочи-2014
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем