Город Какими цветами можно удивить учителей в День знаний?

Какими цветами можно удивить учителей в День знаний?

В День знаний более 370 тысяч школьников Ростовской области сядут за школьные парты. На торжественной линейке донские педагоги будут в буквальном смысле завалены цветами, которые дети и их родители успели присмотреть еще за несколько дней до торжества. В Москве между продавцами многочисленных палаток уже два года действует негласное соглашение – цены на товар к 1 сентября не задирать. В южной столице, как выяснили корреспонденты 161.ru, такое правило встречается не везде, поэтому букеты горожанам приходится приобретать по завышенной стоимости.

«Наценка на продукцию напрямую зависит от поставщиков, которые стремятся воспользоваться ажиотажем и получить максимальную прибыль. Продавцы, в свою очередь, работать в убыток не станут, поэтому не обессудьте», – пояснила реализатор Светлана Мельникова.

В нашем городе отдельные виды цветов действительно подорожали на 15–20%, но покупателей это нисколько не останавливает. Ведь у некоторых на носу самое главное жизненное событие – первый звонок!

«Чаще всего ростовчане интересуются осенними цветами: астрами, хризантемами, георгинами. Они особенно хороши для первоклашек, которым родители стараются подобрать маленький удобный букетик, не рассыпающийся в детских руках», – рассказала директор салона флористики «Цветочный блюз» Марина Собчевская.

Цветы в донскую столицу везут из разных стран мира: Франции, Голландии, Польши, Болгарии, Израиля и даже Кении и Эквадора. Композиции из заграничных растений обойдутся в среднем в 2500 рублей. Но желающих побаловать своего классного руководителя экзотикой, как правило, немного. Наибольшим спросом в нашем городе пользуются классические розы, лилии, астры, георгины. Пообщавшись с несколькими продавцами, корреспонденты 161.ru решили составить список самых удачных и неудачных цветов к 1 сентября.

Итак, для школьных букетов подойдут:

  • астры;

  • герберы;

  • хризантемы;

  • георгины;

  • гладиолусы.

Для школьных букетов не подойдут:

  • ромашки (быстро теряют форму, лепестки заламываются);

  • лилии (очень нежные и хрупкие, могут рассыпаться);

  • розы (отличаются капризностью и нестойкостью);

  • орхидеи, фрезии (из-за перемены климата часто опадают лепестки);

  • гвоздики (несут предубеждение, что их дарят исключительно на памятные военные даты).

Детское внимание учителям, конечно, приятно, но вот московские педагоги уже в открытую стали просить родителей не заваливать их мегабукетами. Как альтернативу преподаватели предлагают дарить цветы в горшках – они и дешевле и дольше радуют глаз.

«На сентябрьской линейке я ежегодно получаю от ребят около 15 букетов, но, к сожалению, лишь немногие из них могу оставить себе. Зачастую благоухающими подарками приходится делиться с коллегами и родственниками, часть остается на работе и лишь один-два букета уносится домой. Поэтому соглашусь, что растение в горшочке – самый оптимальный вариант, который станет отличным украшением для любого классного кабинета», – рассказала учитель английского языка ростовского лицея №27 имени Александра Суворова Елена Шелест.

Тем не менее среди школьников из обеспеченных семей существует некая тенденция дарить педагогам дорогие, изысканные цветы. Кто-то преподносит «долго неувядаемые» корзинки, другие покупают букеты из шоколадных конфет, третьи заказывают эксклюзивные презенты из... чайных пакетиков и даже игрушек!

«Флористика предоставляет большой простор для творчества – все зависит от фантазии и материальных возможностей заказчика, – подытожила Марина Собчевская. – Подарочные композиции украшают цветными карандашами, бусинами, бантами, искусственными бабочками. Можно создать фигурный букет в виде книги и глобуса – такие презенты уж точно запомнятся любимым учителям».

Фото: Фото с сайта Photosight.ru, видео Андрея РЫЖКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем