Город «Залюбила» до смерти

«Залюбила» до смерти

История 15-месячного шахтинца Сережи Беседина сегодня известна всей России. В течение 19 дней врачи боролись за жизнь ребенка, которого доставили в реанимацию в состоянии комы со следами многочисленных побоев. Завтра Сережу хоронят...

История 15-месячного шахтинца Сережи Беседина сегодня известна всей России. В течение 19 дней врачи боролись за жизнь ребенка, которого доставили в реанимацию в состоянии комы со следами многочисленных побоев. Завтра Сережу хоронят: его мать проведет день похорон за решеткой, она – подозреваемая в смерти мальчика. Проверки ожидают и органы опеки – по данным следствия, малыш оказывался в больнице со следами родительского «внимания» не один раз.

Черепно-мозговая травма, перелом челюсти и нескольких ребер, ушибы мозга и брюшной полости, а также ожоги от сигарет, как полагают следователи, появились у малыша именно благодаря матери ребенка Светлане. Уже после смерти Сережи выяснилось, что избавляться от малыша «любящая» родительница начала буквально с рождения: впервые с множественными травмами Сережа попал в больницу Шахт в месячном возрасте.

«Когда мальчик поступил к нам, было ощущение, что его морили голодом и истязали, – рассказывает главный врач третьей и последней в короткой жизни Сережи Детской областной больницы Ростова Владимир Павленко. – К нам он попал уже на грани смерти. У мальчика была черепно-мозговая травма, переломы и другие многочисленные травмы. У него также был некроз (отмирание. – Прим. автора.) тканей носа. Возможно, это началось из-за травмы».

Состояние ребенка повергло в шок и жительницу Шахт, которая провела последние 1,5 часа жизни Сережи рядом с ним в больнице. Она пожелала остаться неизвестной.

«В свои 15 месяцев Сережа был похож на полугодовалого малыша. Весил он почти семь килограммов. Но самое страшное – у него не было практически всей верхней губы», – рассказывает неравнодушная горожанка. Она вместе с такими же неравнодушными женщинами оказалась для Сережи в последние дни его жизни самой близкой.

Пока Сережа лежал под аппаратом искусственного дыхания, женщина приносила ему все необходимое. Помогали и другие «чужие люди» – группа сопереживающих в Интернете следила буквально за каждым вздохом малыша, неизвестные по первому же зову собирали деньги на все необходимое, даже пытались обсуждать будущее ребенка, радуясь тому, что шевелятся пальчики.

«А вот родители не пришли ни разу. Организацией похорон тоже занялась я. Родственники сказали, что хоронить сына им не на что. Часть денег на покупку гроба, одежды и других вещей я достала из своего кармана, а другую дали неравнодушные люди», – пояснила женщина.

Как рассказывают горожане, семья у Сережи была, на первый взгляд, самой обычной. Родители не пили, но их регулярно посещали инспекторы департамента опеки и попечительства. Никаких нарушений те не находили: родители трезвые, ведут себя нормально, жалоб на них нет. Зато после ухода соцработников дом превращался в поле боя.

«Диван в их доме был забрызган кровью. Об его спинку Светлана била ребенка головой, – рассказывает жительница Шахт, знавшая ситуацию в семье. – Следы крови были даже на детской коляске. Я не уверена, что руку к избиениям приложил и отец Сережи, но уверена, что делалось это с его позволения. Таких, как они, надо просто стерилизовать. В этот мир такие люди не приносят ничего полезного, а только боль».

После третьей и последней госпитализации Сережи в дела семьи вмешались правоохранительные органы. Пока медики боролись за жизнь малыша, в отношении Светланы Бесединой возбудили уголовное дело по статье «Покушение на убийство малолетнего», женщину взяли под арест в следственный изолятор. Сегодня в Следственном Управлении СК РФ по Ростовской области приняли решение переквалифицировать обвинение женщины на статью «Убийство».

«Новое обвинение будет предъявлено Светлане Бесединой сегодня вечером», – пояснил официальный представитель донского следствия Валерий Чекрышев. Отцу погибшего мальчика никаких обвинений не предъявлено. Как выяснилось, не только отец, но и родная бабушка Татьяна Куликова не замечала избиений малыша. Впрочем, от комментариев по этому поводу она отказалась.

Одновременно донские следователи также проводят проверку в отношении местных социальных служб, сотрудники которых не заметили ничего подозрительного в семье малыша. Добавим, что этот случай домашнего насилия над маленьким ребенком в Шахтах уже не первый. 24 сентября прошлого года жертвой сожителя своей матери стал трехлетний Костя Юров. Ребенка избили до полусмерти. Мальчик выжил, но сейчас, после длительного лечения, он буквально заново учится ходить.

Эти два случая вызвали широкий общественный резонанс практически по всей России и даже за ее рубежом. Белыми пятнами в деле Сережи Беседина занялась группа «Справедливость» из Самарской области. Коллективное письмо с требованием разобраться в виновности социальных служб и тщательно расследовать произошедшее администратор группы Елена Левченко направила сразу главному детскому омбудсмену страны.

«Просим Вас наказать виновных в случившемся с Костей Юровым и Сережей Бесединым по всей строгости закона, для отчима Кости Юрова и родителей Сережи Беседина, по нашему мнению, возможна только одна мера наказания – пожизненное заключение без права на условно-досрочное поведение», – заявляют в письме к уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка участники группы.

Одновременно активисты требуют пересмотреть организацию органов опеки в России – по мнению возмущенных граждан, существующая система изжила себя, и в Шахтах продемонстрировала полную неэффективность.

Пока государственная машина России только готовится дать правовую оценку действиям родителей Сережи Беседина и квалификации органов опеки, россияне объединяются в стремлении защитить детей от произвола. В виртуальном пространстве создана всероссийская группа «Защитим детей». Всего за несколько дней в ее ряды вступило почти 80 участников.

«Миллионы детей гибнут, пропадают, становятся жертвами маньяков и больных людей. Но самое ужасное, что главным врагом для детей стали родители. Ежедневно всевозможные СМИ сообщают о новых случаях жестокого обращения с детьми. Детей делают инвалидами, начиная с рождения... Возраст не имеет значения. Сейчас стало неважно, чей ребенок. Мы, жители России, должны объединиться и бороться с системой! Мы должны защитить детей от произвола! Пора вмешаться и сказать свое слово», – призывают создатели объединения. На официальную интернет-страницу сообщества можно сообщать о случаях бытового насилия и равнодушия органов опеки. Первой трагедией, о которой рассказало сообщество, стала судьба 15-месячного шахтинца Сережи Беседина.

Фото: Фото с сайта Nakhodka-online.livejournal.com.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем