RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

сев.

761мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Сбивший остановку на скамье подсудимых

Сбивший остановку на скамье подсудимых

Сегодня в Ленинском районном суде Ростова-на-Дону началось рассмотрение дела бывшего милиционера, который 12 апреля этого года сбил на автобусной остановке 12 человек. В больницу попали 12 несостоявшихся пассажиров и сам...

" width=

Сегодня в Ленинском районном суде Ростова-на-Дону началось рассмотрение дела бывшего милиционера, который 12 апреля этого года сбил на автобусной остановке 12 человек. В больницу попали 12 несостоявшихся пассажиров и сам виновник аварии. Спустя два дня от полученных травм в реанимации умер четырехлетний ребенок. Между тем водитель «Москвича», протаранившего остановку, Антон Литвиненко своей вины не признает. С самого начала он отказался давать следствию какие-либо показания.

Это был теплый выходной день – Вербное воскресенье. Многие ростовчане с семьями спешили на дачные участки и излюбленное место для отдыха на природе – Ботанический сад. Авария произошла в районе часа дня. На остановке общественного транспорта собрались люди. В это самое время идущий со стороны Буденновского «Москвич-2141» вильнул вправо, от удара о бордюр перевернулся и уже на крыше врезался в стоящих на остановке. От удара пострадало в общей сложности 13 человек, в их числе сам водитель и шесть детей в возрасте от четырех до 16 лет. Наиболее серьезные травмы получила 36-летняя женщина. У нее врачи констатировали открытую черепно-мозговую травму и перелом основания черепа. Получил сотрясение мозга и 18-летний водитель «Москвича». Информация о том, что молодой человек состоит в рядах правоохранительных органов, появилась вскоре после аварии. Спустя несколько часов разъяснения по поводу инцидента на экстренной пресс-конференции давал лично начальник УГИБДД ГУВД по Ростовской области Александр Коверзин. Он подтвердил: водитель – стажер Ворошиловского ОВД, но на момент аварии он был за рулем личного автомобиля и не «при исполнении». Главный инспектор области несколько раз повторил журналистам, что стажер был трезв. Уже позже выяснится, что стажер вовсе и не стажер, а реальный сотрудник милиции. В этот же день следствие возбудило уголовное дело по статье 264 УК РФ части первой – «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Спустя несколько дней статью пришлось «утяжелить». Появились жертвы – в реанимации умер четырехлетний Вадим Михайличенко.

«К сожалению, мальчика не удалось спасти. Он скончался в 4:00 утра 15 апреля от множественных травм, полученных во время этой страшной аварии», – рассказала в интервью корреспонденту 161.ru пресс-секретарь областного минздрава Людмила Бондарь. Тяжкие увечья получили еще семь человек. И часть первая статьи УК была переквалифицирована на часть третью. Следователи обратились за помощью к жителям Ростова. Искали очевидцев этого ДТП. Как пояснила старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Ростовской области Галтина Гагалаева, 18-летний милиционер Антон Литвиненко отказался давать показания, ссылаясь на статью 51 Конституции страны. Все это время он находился под подпиской о невыезде. Очевидцы аварии нашлись быстро – продавщица небольшого магазина с улицы Текучева Наталья заявила, что «Москвич» не просто быстро ехал – медленно летел. На допросе водитель заявлял о неисправности его авто – в момент аварии якобы произошло заклинивание заднего колеса. Некоторые очевидцы тоже говорили, что машина казалась неуправляемой. Нужна была техническая экспертиза. За несколько месяцев следствие произвело ряд таких экспертиз. Итог, озвученный представителем следствия, однозначен: «Москвич-2141», несмотря на преклонный возраст, был исправен.

«В соответствии с заключением судебной автотехнической экспертизы автомобиль «Москвич-2141» находился в технически работоспособном состоянии. Обвиняемый объективно располагал возможностью предупредить данное дорожно-транспортное происшествие, а его действия не соответствовали требованиям пп., 1.5, 8.1, 9.10, 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, и находятся в причинной связи с фактом ДТП», – уточнила представитель СКП РФ по РО Галина Гагалаева.

Причинную связь с фактом ДТП и вину водителя теперь придется доказывать в суде гособвинителю. В качестве смягчающих вину обстоятельств молодой человек имеет на руках положительную характеристику из ОВД. Отметим, что спустя несколько дней после ДТП злосчастный «пятачок» под названием остановка на улице Текучева дорожные службы города кинулись срочно ремонтировать. Но дело до остановочного комплекса так и не дошло. «Пятачок» заасфальтировали, но не оградили. Люди, стоящие на этой остановке, по-прежнему являются легкой добычей для любителей быстрой езды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем