Город Кто снесет «гиперларек»?

Кто снесет «гиперларек»?

Простоявший в историческом центре Ростова более пяти лет наперекор закону и общественному мнению самозастрой, именуемый в народе Дом Бояркина, возможно, снесут. Теперь это нашумевшее в Ростове дело находится на контроле Генрокуратуры РФ...

" src=

Простоявший в историческом центре Ростова более пяти лет наперекор закону и общественному мнению самозастрой, именуемый в народе Дом Бояркина, возможно, снесут. Теперь это нашумевшее в Ростове дело находится на контроле Генрокуратуры РФ. Об этом сегодня уведомили официальным письмом председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников культуры и искусства Александра Кожина.

Почти десятилетие длятся судебные, общественные и административные бои за историческое здание Дома Максимова (переулок Семашко, 21) и пристроенный к нему «гиперларек» Бояркина (переулок Семашко, 21а). Мнение архитекторов и краеведов, подкрепленное судебными решениями, непреклонно – Дом Максимова необходимо оставить в списке памятников регионального значения и реставрировать, а бояркинский самозастрой – снести!

Сам Олег Бояркин, сначала выиграв, а потом проиграв ряд судебных процессов по этому делу, исчез бесследно. Зато творение его рук, ставшее уже легендарным Домом Максимова-Бояркина, до сих пор возвышается в историческом центре Ростова. Сейчас этим делом заинтересовались уже и на федеральном уровне. Сегодня Александр Кожин получил письмо из Генпрокуратуры, где сообщается, что рассмотрение обращения по данному делу взято на контроль главного управления Генеральной прокуратуры в ЮФО.

«Еще немного и ситуация станет анекдотической. Законы есть. Все документы, решения суда, постановление о сносе – все есть. Даже проект сноса, выполненный на бюджетные деньги, есть! А дом как стоял, так и стоит, – возмущается Александр Кожин.

Началась вся эта история еще в конце 90-х. Тогда весьма уважаемый всеми бывший шахтер, председатель ЗАО «Росвнешпром», депутат Законодательного собрания области Олег Бояркин, приобрел себе в собственность историческое здание – Дом Максимова. Как настоящий законопослушный гражданин, заботящийся об исторической памяти и культурном наследии города, депутат тут же заказал проект охранной зоны этого регионального памятника и во всеуслышание объявил о планах реставрации. Однако, говоря об одном, Олег Бояркин делал совсем другое.

Дом Максимова – бывшая управа, первое каменное здание Ростова. Дом связан с историей семьи Чеховых. На втором этаже этого здания в 1857 году на заседании располагавшейся здесь городской думы рассматривалась просьба Павла Чехова, отца знаменитого российского писателя Антона Чехова, о переводе его из ростовских мещан в таганрогские купцы. Павел Чехов был ратманом думы (выборным от своего сословия) и неоднократно бывал в этом здании.

Дом Максимова начали обносить стенами с трех сторон, а рядышком с ним возводить «сборно-разборное» (по документам) и капитальное (в действительности) здание торгового комплекса.

Олег Бояркин провернул нехитрую комбинацию: продал дом ЗАО «Росвнешпром» (руководителем которого являлся), а после сам его и купил. Далее позабыв о том, что всего лишь пару лет заказывал проект охранной зоны памятника, депутат подал в суд иск об исключении Дома Максимова из списка региональных памятников. И суд Ленинского района удовлетворил просьбу Олега Бояркина.

Общественность возмутилась. С 2001 года начались бесконечные судебные процессы. В каких судах только не побывало это дело! «Ну, пяток-десяток слушаний, скорее, десяток», – хмуря лоб и перелистывая толстую папку с документами по делу о Доме Максимова, пытается сосчитать Олег Кожин.

В итоге в 2005 году Арбитражный суд постановил снести здание. Область выделила на проект сноса деньги. Проект подготовили. Только вот снести здание обязали ЗАО «Росвнешпром», которое к тому моменту уже перестало существовать. И частное лицо Олег Бояркин оказался вроде бы и ни при чем...

За это время Олег Бояркин успел влезть в огромные долги, а также попасть в розыск по делу, связанному с махинациями в Карачаево-Черкесии.

Сейчас имущество Олега Бояркина, недвижимость и даже коллекция картин распродается за долги. Как выяснил 161.ru, в этом году сменился и собственник Дома Максимова и «гиперларька». Новый владелец настроен сделать все возможное для восстановления исторической справедливости и приведения памятника в порядок. По крайней мере пока он говорит именно так...

" src=

Сам же Бояркин давно уже покинул пределы России, где к нему много вопросов и со стороны закона, и со стороны бывших коллег-компаньонов, которым он задолжал приличные суммы. В последний раз в нашем городе знаменитого «градостроителя» видели в прошлом году, 12 ноября. Тогда он пытался в ночное время руководить бригадой рабочих, копающих траншеи все около того же Дома Максимова. В тот момент Олег Бояркин уже находился в розыске. Тогда беглого экс-депутата спугнул представитель министерства культуры. После неожиданной встречи Олег Бояркин под предлогом срочного телефонного разговора, отошел в сторону и растаял в воздухе...

«Насколько я знаю, у него два чудесных домика в Майами, вот он там и отдыхает себе спокойно, пока тут разгребают последствия его деятельности», – поделился своими предположениями собеседник корреспондента 161.ru, хорошо знакомый с Олегом Альбертовичем.

А пока экс-депутат нежится под заграничным солнышком, краеведы Ростова мечтают, что «большой глаз» Генпрокуратуры поможет сдвинуться делу с мертвой точки. И однажды судебное решение о сносе будет выполнено, а на месте самозастроя восстановят часовню Николая Чудотворца.

Фото: Фото из архива Ротова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем